Газета Спорт-Экспресс № 133 (4112) от 15 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

15 июня 2006

15 июня 2006 | Гандбол

ГАНДБОЛ

Вполне возможно, что в ближайшем будущем европейский клубный гандбол ждут кардинальные перемены - вроде тех, что произошли в континентальном баскетболе на рубеже XX и XXI веков с появлением ULEB.

ИСПАНЦЫ И НЕМЦЫ ГОТОВЯТ РЕВОЛЮЦИЮ

Две ведущие национальные гандбольные лиги Европы, испанская и германская, недовольны нынешней организацией еврокубков и собираются создать альтернативный турнир для лучших команд континента - Евролигу. Прежде всего "бунтовщиков" не устраивает финансовая сторона клубных турниров, то есть почти полностью повторяется сценарии, по которому несколько лет назад был создан Союз европейских баскетбольных лиг (ULEB). Напомним, что появление этой организации привело к расколу в континентальном баскетболе. На протяжении нескольких лет ULEB и ФИБА проводили свои, независимые друг от друга, международные турниры, пытаясь перетянуть в них побольше элитных команд. В итоге победа осталась за ULEB, которая сейчас проводит два сильнейших баскетбольных еврокубка.

Руководство новой гандбольной структуры не скрывает, что опирается на опыт ULEB. Президент испанской гандбольной лиги "Асобаль" и инициатор создания Евролиги Мигель Рока неоднократно встречался с генеральным директором ULEB Жорди Бертомеу, благо штаб-квартиры "Асобаля" и ULEB находятся в одном городе - Барселоне.

В РОССИИ ПОКА ВЫЖИДАЮТ

Не секрет, что в чемпионатах Испании и Германии сейчас собраны практически все лучшие гандболисты Европы. Клубы других стран, способные составить конкуренцию на международной арене представителям бундеслиги и лиги "Асобаль", можно пересчитать на пальцах одной руки. Это наши "Чеховские медведи", французский "Монпелье", словенская "Пивоварна" и венгерский "Вешпрем". Так что в случае перехода испанских и немецких команд в альтернативный турнир оставшиеся под эгидой Европейской федерации гандбола еврокубки превратятся в соревнования второго, а то и третьего сорта. Тем более что о намерении присоединиться к "заговорщикам" уже объявили датская и французская лиги.

Россия о своем возможном участии в "гандбольной ULEB" пока высказывается осторожно.

- В данный момент вообще нет предмета для обсуждения, - считает главный тренер нашего сильнейшего клуба "Чеховские медведи" Владимир Максимов. - Пока все разговоры о создании альтернативной лиги остаются разговорами. Нет ни соответствующей юридической базы, ни документов, ни финансовых гарантии. Когда проект приобретет реальные очертания, тогда и будем решать, входить нам в новую лигу или нет. Приглашение в нее мы уже получили, но пока, повторяю, все очень неконкретно и расплывчато.

ЕГФ ДЕЛАЕТ ВИД, ЧТО НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ

Мы позвонили главному "революционеру" - Мигелю Рока, и вот что он рассказал:

- 5 марта этого года лига "Асобаль", которую я возглавляю, официально уведомила ЕГФ о том, что испанские клубы с сезона-2007/08 прекращают участвовать в соревнованиях, проводимых под эгидой этой федерации. Но мы можем отказаться от своих намерений, если будет принято принципиальное решение о проведении игр еврокубков в середине недели, а не в субботу и воскресенье, как это делалось до сих пор.

Также мы не согласны с тем, как распределяются доходы от клубных турниров. В том же марте в Германии состоялась первая встреча представителей "Асобаль", немецкой, французской и датской гандбольных лиг, на которой была выработана общая позиция. Затем мы встречались еще дважды, в последний раз - в Париже 26 мая. Там мы договорились юридически оформить в начале сентября организацию, которая будет проводить еврокубки в новом формате. Должен отметить, что меня просто поражает позиция, которую заняли в сложившейся ситуации чиновники ЕГФ. В Вене вообще никак не реагируют на наши требования! На майском конгрессе ЕГФ в Португалии вопрос о еврокубках даже не был внесен в повестку дня.

Пока мы еще не определились, сколько турниров будем проводить: два или один. Скорее всего два. Есть договоренность о том, что главная, чемпионская лига будет состоять из двух групп по восемь клубов, в которых пройдут двухкруговые турниры. Таким образом, каждому участнику гарантируется минимум 14 игр с соперниками экстра-класса. Затем первые четыре команды из каждой группы проводят четвертьфиналы по схеме "матч дома - матч в гостях", а победители определяют сильнейшего в "Финале четырех". Не скрою, что при разработке этого проекта мы во многом опирались на опыт баскетбольной ULEB.

При нынешней системе Лиги чемпионов часто бывает так, что некоторые команды прекращают играть уже в начале декабря. Это, например, случилось в нынешнем сезоне с одним из лучших немецких клубов "Магдебургом". Можно также вспомнить, что "Чеховские медведи" в сезоне-2004/05 заняли первое место в группе, а затем из-за одной осечки в 1/8 финала лишились возможности участвовать в еврокубках после Нового года.

Разумеется, в условиях, когда турнирная судьба команд непредсказуема, вести переговоры с телевидением и спонсорами крайне тяжело.

"БУНТОВЩИКИ" ОБЕЩАЮТ В 10 РАЗ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ

-Вы требуете проводить игры еврокубков в середине недели, чтобы они не накладывались на матчи национальных чемпионатов. Но ведь по вторникам, средам и четвергам ТВ транслирует матчи футбольных и баскетбольных еврокубков...

- Мы сможем составить расписание так, чтобы наши турниры не пересекались с футбольными. Что же касается баскетбола, то это только испанская головная боль. Ведь в Германии и Дании гандбол гораздо популярнее баскетбола, а во Франции они с этой точки зрения примерно на одном уровне. Да и у нас в стране в последние годы благодаря успехам сборной (испанцы - действующие чемпионы мира и вице-чемпионы Европы. - "СЭ") телерейтинги гандбола выросли, и теперь мы стремимся вывести наш вида спорта на новую высоту.

Как вы знаете, я не только президент лиги "Асобаль", но и казначей Международной федерации гандбола, так что могу с полной ответственностью заявить: в нынешнем формате еврокубки не имеют никакой финансовой привлекательности. По имеющейся у меня информации, в этом году ЕГФ распределит 550 тысяч евро среди всех участников европейских кубков, включая и женские команды. Так вот, победители Кубка чемпионов и Кубка кубков, "Реал Сиудад" и "Чеховские медведи" получат просто смешные суммы - соответственно 41 и 13 тысяч евро! А, скажем, баскетбольная "Барселона", заняв в Евролиге четвертое место, получила от ULEB 1 миллион 250 тысяч евро.

Согласно расчетам наших экспертов, новая гандбольная лига должна заработать за сезон 4 миллиона евро, а ее расходы составят всего полмиллиона. Оставшиеся деньги в конце сезона будут распределены между 16 клубами в зависимости от их спортивных результатов. То есть участники еврокубков смогут зарабатывать в 10 раз больше, чем сейчас!

Схема, по которой новая лига планирует зарабатывать деньги, такова. Во-первых, клубы-участники будут перечислять на ее счет 30 процентов выручки от контрактов с телевидением. Во-вторых, у нас будут свои соглашения со спонсорами турнира. Не сомневаюсь, что в новом формате он заинтересует инвесторов гораздо больше, чем в нынешнем.

РАСКОЛ НЕИЗБЕЖЕН?

-Баскетбольный ULEB поначалу собирал с клубов вступительные взносы...

- В нашем проекте они не предусматриваются, но клубы должны будут предоставить банковскую гарантию возмещения возможных убытков, если по какой-то причине захотят покинуть турнир во время его проведения. Хотя наша лига будет сугубо коммерческой, мы не собираемся ограничиваться четырьмя странами-учредителями и направим приглашение нескольким сильнейшим клубам Центральной и Восточной Европы. Так, команда "Чеховские медведи" имеет соответствующую высоким стандартам инфраструктуру и международный аэропорт рядом с городом Чехов. Мне известно, что пока телевидение в России не слишком жалует гандбол, и мы не можем рассчитывать на этот источник дохода. С другой стороны, рейтинг трансляций игр с участием чемпиона России в Европе достаточно высок, и телеканалы заинтересованы в участии "Чеховских медведей". Надеюсь, со временем и ваше телевидение заинтересуется гандбольной Евролигой.

Как я уже сказал, лига будет коммерческой, но спортивный принцип будет обязательно в ней присутствовать. Если телевидение, скажем, Албании, предложит хорошие деньги за участие своего чемпиона в турнире, мы все равно его не примем. В гандболе, как ни в каком другом игровом виде спорта, зрелищность матча падает, если разница соперников в классе очень велика...

То, что новая лига будет создана и раскол в европейском клубном гандболе произойдет, почти очевидно. По какую сторону баррикады окажутся "Чеховские медведи" и другие ведущие клубы нашей страны, пока не ясно. Если вся элита перекочует в Евролигу, что мешает тем же "Медведям" остаться в турнирах ЕГФ и коллекционировать один трофей за другим? С другой стороны, успехи баскетбольного ULEB свидетельствуют о том, что спорт в Европе можно и нужно продавать. Руководство ЕГФ, судя по всему, не умеет это делать. Справятся ли с поставленной перед собой задачей "бунтовщики", неизвестно. Хотя успешный опыт немецкой и испанской национальных лиг говорит в их пользу.

ВладимирМОЖАЙЦЕВ, ВениаминКУЗНЕЦОВ