Газета Спорт-Экспресс № 132 (4111) от 14 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

14 июня 2006

14 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа Е

Матч № 10. США - ЧЕХИЯ - 0:3

ВЗГЛЯД ИЗ АМЕРИКИ Славы МАЛАМУДА

ВО ВСЕМ ВИНОВАТ БУШ

Протокол не прав. Первый гол в ворота сборной США в понедельник забил отнюдь не Ян Коллер, хотя он, конечно же, герой и вообще красавец-мужчина, а человек, которому первый из этих эпитетов не подходит вовсе, а о другом можно долго и мучительно спорить. Имя этого человека Джордж Буш. Это ж надо до такого додуматься - звонить в раздевалку тренеру Брюсу Арене перед самым матчем со своим ковбойским пожеланием "задать им чертей"! Арена, так долго и любовно шифровавший свою команду от журналистов и скаутов, от Секретной службы не уберегся и получил эдакий подарочек - хлопок по плечу от исполнительной власти. Давай-ка, сынок, родина с вами. Вот и дал...

Буш, конечно, тоже хорош: мог бы и припомнить, чем обернулся его поздравительный звонок два года назад перед четвертьфиналом с Германией. Но то - четвертьфинал, чемпионат к тому времени уже был в полном разгаре, а сборная США - у всех на слуху. Наверняка президент, из всех видов спорта признающий только те, где по мячу лупят битами, тогда-то в первый раз и узнал о существовании сборной по соккеру. За кофием на утреннем брифинге. И решил позвонить, проверить - а вдруг наврали? Сейчас же - на тебе: ждет первого матча, болеет, волнуется...

К чему это? Да к тому что не идет, ох как не идет сборной США роль всенародных любимцев и подавателей смелых надежд. Им бы тишком-тишком, из полной безвестности, вопреки всем и вся, на удивление "евро-снобам" и на нежданную радость погрязшим в бейсболе землякам - да вдарить. По рабоче-крестьянски, левым хуком, без фанаберии, на морально-волевых. Это и есть он самый, "зе америкэн уэй". А обложки спортивных журналов, президентская любовь и фразы из серии "Вы ошибаетесь, считая Италию фаворитом: меня больше беспокоят американцы" (Павел Недвед) - не для них. Появилось все это - и тут же куда-то исчезли морально-волевые.

Вообще в этом матче сборная США была так похожа на сборную России, что немедленно захотелось за нее поболеть. По-нашему, нецензурно. Российским футболистам все вышеперечисленное (внимание прессы и властей, безумные надежды и т.п.) обеспечено по праву рождения, а бойцовские качества от рождения же у них атрофированы. Этой же сборной США было впору предстать перед недоброй памяти комиссией сенатора Маккарти по борьбе с антиамериканской деятельностью: показанный ею футбол был безвольным, стеснительным и совершенно неамериканским.

Игровая схема Арены (4-5-1 с оттянутым назад забивным полузащитником Донованом) была в меру консервативной, но позволила бы американцам наседать на тяжеловесных чехов с флангов. Это должны были обеспечить юркие, малолитражные хавбеки Бисли и Конви. Как они справились с этой задачей, сказать не могу, потому что никто так и не узнал, были ли они на поле вообще. По-моему, коротышку Конви в конце концов отыскали заправленным в гетру кого-то из чехов, а Бисли наверняка уже объявлен в бундесрозыск. Донован - самый изобретательный и умный игрок в США, но в этот день его мозгов хватило лишь на то, чтобы, имея шанс выйти один на один, мастерски перевалить себя через ногу Розегнала, очень красиво, по-южноамерикански упасть и заработать никчемный 35-метровый штрафной. Сборная США владела мячом больше, чем чехи, но если посчитать количество пасов, отданных полузащитой в сторону своих ворот, - уверен, что оно намного превысит количество передач вперед.

Все это - безошибочные признаки команды, забывшей в раздевалке бойцовский дух и типично американскую бесшабашную смелость. И это, как мне кажется, сгубило американцев еще более верно, чем провалы в обороне, консервативная схема и сбившиеся прицелы форвардов. Ошибки и просчеты можно простить, невезение - преодолеть, а вот команде, предавшей себя, уж точно ничего не светит. По существу, 11 чехам противостоял лишь один американец - вышедший на замену Джонсон, чья игра по крайней мере соответствовала эмблеме на паспорте. Остальные парни в синих майках прекрасно смотрелись бы в составе сборной Польши. Все просто: расхотелось драться - получите разгром.

Футбол вообще прост в исполнении и легок в понимании, хоть и состоит из множества сложных тактическо-технических деталюшек. Разбирать их - дело интересное, и наверняка Арена сейчас занимается именно этим. Но куда важнее, чтобы в матче с итальянцами, когда в Америку уже не будет верить решительно никто, игроки из нефутбольной державы просто-напросто вспомнили, кто они и откуда пришли. И отключили телефон в раздевалке. Пусть Буш пишет письма.

Вашингтон

P.S. Сразу после окончания встречи с чехами президент США Джордж Буш позвонил в раздевалку и призвал футболистов не падать духом и готовиться к новым матчам. "Непременно хочу, чтобы вы выиграли. Вся страна болеет за вас", - говорится в сообщении пресс-службы главы США, которое цитирует AFP.