Газета Спорт-Экспресс № 132 (4111) от 14 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

14 июня 2006

14 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

НЕМЕЦКИЙ ЭКСПРЕСС

В ТЮРЬМЕ ИЗМЕНЕН РАСПОРЯДОК ДНЯ

Руководство единственной в Республике Кипр Центральной тюрьмы закупило дополнительные телевизоры, чтобы ее обитатели могли смотреть матчи чемпионата мира. По словам директора исправительного заведения Михалиса Хаджидемитриу, решение было принято в контексте общей политики руководства по более гуманному отношению к заключенным, особенно к тем, кто лишен права на свидания с родными и близкими. Как сообщает печать, изменен распорядок дня, и теперь можно смотреть самые поздние матчи предварительного этапа. Центральная тюрьма расположена в районе Старого города в Никосии и рассчитана на 340 человек, однако в данный момент в ней находятся около 500 заключенных, часть из которых - нелегальные иммигранты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Группа А

ЗАБИВ ГЕРМАНИИ, ВАНЧОПЕ ВСПОМНИЛ О КЛИНСМАННЕ

Нападающий сборной Коста-Рики Пауло Сесар Ванчопе, сделавший дубль в стартовой игре своей команды с Германией, после матча признался в интервью газете The Sun, что после второго гола первым делом подумал о... главном тренере немцев Юргене Клинсманне.

- В юности он был моим идолом, образцом для подражания, - пояснил Ванчопе. - Помню свою радость, когда наконец-то сумел взять у него автограф. Мне было всего 12.

Группа В

ШВЕДОВ ПОПРОСИЛИ УДАЛИТЬСЯ

Вечером в понедельник сборная Парагвая проводила в окрестностях Мюнхена тренировку, на которую пришла группа журналистов ведущих газет и телевидения Швеции, передает корреспондент "СЭ" Марат ЗУБКО. Интерес скандинавов понятен: Парагвай - один из основных соперников их команды в группе. Однако, по свидетельству газеты Dagens Nyheter, к журналистам подошли полицейские в штатском и попросили их удалиться. Они сказали, что такое распоряжение дал им руководитель службы информации сборной Парагвая Николас Ледесма. По его словам, футболисты больше не хотят "вопросов о сексе".

Как выяснилось, еще в мае произошел скандал, связанный с тем, что один из парагвайских игроков попросил представителя ФИФА при команде связать его ночью после товарищеского матча с Данией со шведской фотокорреспонденткой. История вызвала напряжение в отношениях между двумя странами, а в самом Парагвае взбудоражила умы родственников футболистов и их жен.

Удалением журналистов заинтересовался швед Йоран Хавик, который является одним из пресс-офицеров чемпионата мира. Он заявил, что сообщит об инциденте в оргкомитет.

КОУЛ ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ С "ЧЕЛСИ"

Полузащитник Джо Коул продлил контракт с "Челси" до 2010 года, сообщает официальный сайт клуба. Предыдущее соглашение 24-летнего хавбека сборной Англии истекало летом будущего года. Теперь он будет получать 80 тысяч фунтов стерлингов в неделю.

ХИСЛОП СЫГРАЕТ ПРОТИВ АНГЛИЧАН

Шака Хислоп вновь займет место в воротах сборной Тринидада и Тобаго в матче с Англией, сообщает Reuters. В первой игре со шведами он оказался в стартовом составе лишь после того, как на разминке получил травму основной голкипер тринидадцев Келвин Джэк.

КРАУЧ ПООБЕЩАЛ "ОТКЛЮЧИТЬ" РОБОТА

Нападающий сборной Англии Питер Крауч, сразивший в последних контрольных матчах английских болельщиков не только своей игрой, но и замысловатым "танцем робота", пообещал исключить оригинальный способ празднования забитых голов из своего репертуара. По крайней мере на ближайшее время. Несмотря на положительный результат и достаточно высокую оценку британских СМИ, форвард "Ливерпуля" не скрывал разочарования собственной игрой после матча с Парагваем и в качестве одного из способов ее улучшения выбрал серьезность.

- Сейчас куда важнее сосредоточиться на чемпионате мира, а не на околофутбольной мишуре, - заявил Крауч английским журналистам, приехавшим на базу англичан в немецком Баден-Бадене. - Изначально это было лишь шуткой, но журналисты за это зацепились, напридумывали мне уйму прозвищ, так или иначе обыгрывающих танец, и тому подобное... Не многовато ли шума из ничего?!

Впрочем, несмотря на провозглашенный курс на "взросление", Крауч все же пообещал исполнить столь полюбившийся английским болельщикам и журналистам "танец робота", если команда Свена-Ерана Эрикссона выиграет Кубок мира.