Газета Спорт-Экспресс № 131 (4110) от 13 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

13 июня 2006

13 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа D

Матч № 8

ПОДОПЕЧНЫЕ СКОЛАРИ ДОВОЛЬНЫ. НО ОСАДОК ОСТАЛСЯ

АНГОЛА - ПОРТУГАЛИЯ - 0:1 (0:1)

Гол: ПАУЛЕТА (Фигу), 4.

АНГОЛА

1. ЖОАУ РИКАРДУ

6,0

20. Локо

5,5

3. Жамба

4,5

5. Кали

5,0

21. Делгаду

5,5

17. Зе Каланга

5,0

(13. Эдсон, 70)

5,0

8. Андре Маканга

5,5

7. Фигейреду

5,5

(6. Милой, 80)

5,0

11. Матеуш

5,5

14. Мендонса

5,0

10. Аква (к)

6,0

(9. Манторраш, 60)

5,5

ПОРТУГАЛИЯ

1. Рикарду

5,5

13. Мигел

5,5

5. Фернанду Мейра

5,0

16. Рикарду Карвалью

5,5

14. Нуну Валенте

5,5

19. Тиагу

5,5

(10. Угу Виана, 83)

5,0

8. Пети

5,5

(18. Манише, 72)

5,5

17. Криштиану Роналду

5,0

(6. Коштинья, 60)

5,5

7. ФИГУ (к)

6,5

11. Симау

6,0

9. Паулета

6,0

1-й тайм - 47:47

2-й тайм - 48:02

Всего - 95:49

Судьи: ЛАРРИОНДА. Риаль, Фандино (все - Уругвай)

11 июня. Кельн. 18 градусов. Стадион "Кельн". 45 000 зрителей (вмещает 45 000)

Предупреждения

Жамба, 28
Локо, 45+3
АндреМаканга, 52

КриштиануРоналду, 26
НунуВаленте, 79

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

0

Голевые моменты

4

13

Удары (всего)

17

3

Удары в створ

7

10

Удары (мимо)

9

0

Штанги, перекладины

1

2

Блокированные удары

3

2

Угловые

5

28

Фолы

20

1

Офсайды

0

72,4

Точность передач %

81,2

31

Отбор мяча

13

93,5

Успешный отбор мяча %

31,5

39,5

Владение мячом %

30,5

46,2

Территориальное преимущество %

53,8

Зрелищность матча - 5,5

Борис БОГДАНОВ

из Кельна

ТРЕНЕРСКИЙ РЕКОРД - 8 ПОБЕД ПОДРЯД

У тысяч людей, которых на чемпионат мира привели не желание увидеть красивую игру и поболеть за своих, а служебные обязанности, выходных почти не бывает. Дня огромной армии футбольных чиновников, охранников, стюардов, журналистов, техников, переводчиков, официантов - словом, для всех, от кого зависит, чтобы турнир прошел без сучка, без задоринки - это ежедневная тяжелая работа и непрерывная суета, из-за которой многие из них футбола толком и не видят. И все же передышки время от времени случаются, позволяя ненадолго забыть об ответственности и превратиться в простого болельщика.

Как поступил мой старый добрый знакомый, сотрудник ФИФА Жорже Батишта, которого я встретил под трибунами кельнского стадиона на матче Ангола - Португалия. Место его постоянной дислокации на весь чемпионат - Дортмунд, но в воскресенье выдался выходной, и Жорже отправился в Кельн поболеть за Португалию.

-Не слишком убедительно, согласны? - спросил я у него после матча.

- Согласен. Три очка, конечно, есть три очка, но уровень игры пока не впечатляет.

-Достанется теперь, наверное, вашим игрокам от Сколари?

- Это уж точно. Но встряска только на пользу. Если Португалия хочет задержаться здесь как можно дольше, так играть нельзя. Впрочем, излишне драматизировать ситуацию не стоит. В конце концов, начали с победы, а то, что не слишком яркой, так ведь главное - прибавлять по ходу турнира, чтобы выйти на пик к решающим матчам.

Добавлю, что начала Португалия с победы не простой, а юбилейной - 200-й в истории ее сборной. А для Луиза Фелипе Сколари, с учетом семи встреч, выигранных с Бразилией четыре года назад, она стала восьмой кряду в финальных турнирах - это тренерский рекорд чемпионатов мира. Ну и, чтобы покончить со статистикой, упомяну еще о том, что сборная Португалии под руководством Сколари довела беспроигрышную серию до 15 встреч, а ее вратарь Рикарду, сыгравший в воскресенье 50-й матч за национальную команду уже 520 минут кряду сохраняет свои ворота сухими.

ТЕПЕРЬ - РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

Для главного тренера португальцев игра с Анголой была важна, однако, не сопутствующими рекордами и достижениями. На послематчевой пресс-конференции Сколари выделил прежде всего то, что после провальных стартов двух последних крупных турниров, в которых выступала Португалия, нынешний ей удалось начать с победы:

- На ЧМ-2002 сборная Португалии пропустила три мяча от американцев в первые же 30 минут. На Euro-2004 мы проиграли матч открытия грекам. В глубине души осадок от тех поражений у игроков остался. Поэтому я и говорил, что первая игра - самая важная. Пусть с минимальным преимуществом, но мы ее выиграли.

-Но, согласитесь, от Португалии ожидали большего...

- Это чемпионат мира, здесь надо быть готовыми ко всему. Иран имел преимущество в матче с Мексикой - и проиграл. Швеция не смогла добиться большего, чем ничья, играя в численном большинстве против Тринидада. На первый план выходит результат. Мы его добились, и теперь до цели остается шесть матчей.

-Имея три очка, к игре с Ираном, можно, наверное, готовиться спокойнее?

- О каком спокойствии вы говорите? Даже шесть очков при определенном раскладе еще не гарантия выхода из группы!

-Как самочувствие Деку?

- Мы не поставили его из предосторожности. Будь это третий матч в группе, он сыграл бы. Но, поскольку турнир только начался, было разумнее его поберечь - по словам медиков, существовала опасность рецидива травмы.

-Чем вы руководствовались, производя замены - в частности, убрав с поля Криштиану Роналду?

- Исключительно тактическими соображениями. Я счел необходимым уплотнить середину поля, поскольку к этому моменту ангольцы начали создавать нам проблемы, и хотелось сыграть надежнее.

Сам Криштиану Роналду, который во втором тайме был явно недоволен тем, что его отправили на скамейку запасных, после игры прокомментировал свою замену философски:

- Конечно, никому не нравится уходить с поля раньше времени. Не понравилось и мне. Но решать, кому играть и сколько, - право тренера, а для меня, в конце концов, важнее то, что команда победила.

-Сами своей игрой довольны?

- Был бы доволен, если бы удалось забить. Не повезло - в одном случае попал в перекладину, в другом здорово сыграл вратарь.

В отличие от молодого напарника по атаке лучший бомбардир в истории португальской сборной Паулета на этот раз без гола (47-го за национальную команду) с поля не ушел, прервав затянувшуюся "засуху" в важнейших турнирах: последний раз он отличился в игре с Польшей на ЧМ-2002, когда сделал хет-трик, а на чемпионате Европы двухлетней давности не записал на свой счет ни одного мяча. Но и Азорский Циклон, как зовут его в Португалии, в послематчевой интервью упор сделал не на личный, а на командный успех:

- Моей задачей было постоянно искать свободное пространство и открываться под передачи партнеров. Один раз повезло - сумел забить. Но гораздо больше рад тому что удалось начать турнир с победы. Теперь надо как следует поработать над недостатками, которые выявила эта игра. Ангольцев мы хорошо изучили и в отличие от многих легкой жизни от них не ждали.

-А от иранцев?

- Перед выходом на поле успел посмотреть по телевизору часть их игры с Мексикой. И должен сказать, что, несмотря на поражение - 1:3, Иран произвел неплохое впечатление, так что готовиться будем со всей серьезностью.

АНГОЛА ПРИЕХАЛА ПОТРЕПАТЬ НЕРВЫ ФАВОРИТАМ

А что ангольцы? Живописные ватаги болельщиков из африканской страны покидали стадион так, словно их команда одержала победу. Позже, уже глубокой ночью, на улицах Кельна можно было видеть смешанные португальско-ангольские компании, которые дружно и весело отмечали старт чемпионата. А в одной из крупнейших городских дискотек после игры была устроена грандиозная афро-португало-бразильская вечеринка, куда многие отправились прямо со стадиона.

Излучал оптимизм и тренер ангольской сборной Оливейра Гонсалвеш. Побежденный выглядел по окончании матча более довольным жизнью, чем явно уставший победитель:

- Минимальный счет объясняется не тем, что Португалия сыграла ниже своего уровня, а тем, что очень хороша сегодня была наша команда. Португальцы мощно начали игру и под их давлением немудрено было ошибиться - что мы и сделали, пропустив быстрый гол. Но в дальнейшем серьезных промахов не допускали, а во втором тайме имели шансы и на ничью.

-Теперь поединок с Мексикой для вас становится "матчем жизни и смерти"?

- Вовсе нет. Просто постараемся вновь показать хорошую игру. Мы самая скромная команда на этом чемпионате и свою задачу видим в том, чтобы постараться потрепать нервы сильным мира сего. Разумеется, если при этом удастся еще и пробиться в следующий круг, возражать не будем. Мексика, конечно, фаворит, но и мы будем играть на победу.