Газета Спорт-Экспресс № 125 (4104) от 6 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

6 июня 2006

6 июня 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Капитан команды - сенсации весеннего отрезка чемпионата - нальчикского "Спартака" завершил 17-летнюю карьеру профессионального футболиста.

Александр ЗАРУЦКИЙ: "ТЕПЕРЬ Я - РАБОТНИК ТЫЛА"

-Обычно игроки уходят иначе - после сезона, когда истекает срок соглашения с клубом. Контракт - деньги, а их много не бывает. Вы же не стали ждать. Почему?

- Давно собирался это сделать, но дважды откладывал. Мне в январе исполнилось 37. В прошлом году была договоренность, что помогу команде, переживавшей сложный этап. Мы с трудом заявились, тренерам был нужен помощник среди игроков, и я втянулся. А когда стало получаться, уходить счел неправильным. Выступал-то на позиции центрального защитника, оборона же трансформаций не терпит. Осенью вышли в премьер-лигу и тут уж я сам захотел провести несколько матчей в компании сильнейших. Сыграл.

-И решили, что довольно?

- Попросту понял, что в помощи Заруцкого команда уже не нуждается. Меня никто не отправлял на "пенсию". Напротив, я мог бы до ноября считаться игроком клуба и даже в заявку попадать. Но какой смысл?! Все равно пришла бы пора заканчивать.

-Однако вы сохранили место работы, став спортивным директором. Этот фактор стал ключевым, когда принимали решение?

- Клуб за меня все решил, предложив интересную работу. Было приятно.

-В "Спартаке" собираются устроить вам проводы. Церемония намечена на день матча с "Ростовом". На поле выйдете как игрок или как директор?

- В заявке числюсь игроком.

-Вы провели считаное количество матчей в российской премьер-лиге, зато вдоволь поиграли в Украине за "Таврию". Как это получилось?

- В наши элитные клубы меня в 90-х звали неоднократно, но я отказывался. Хотел жить дома или рядом с Нальчиком. В "Аланию" при этом ездил дважды - совсем молодым на просмотр и уже в расцвете сил, но как пациент. За два дня до подписания контракта врезался на машине в дерево. Врачи заново собрали. Газзаев, низкий поклон ему за это, слово сдержал, взял в команду. Даже на поле разок выпустил - в Ярославле. Та. игра до нынешней весны была единственной в российской высшей лиге. С ней и впрямь по молодости долго не складывалось. Даже клубы, за которые выступал, дважды останавливались в шаге от цели.

-Интересно какие?

- "Автодор-ОЛАФ" из Владикавказа в 93-м лишь на финише уступил "Черноморцу" с Долматовым во главе. Мы в пяти заключительных играх одержали одну победу - техническую, за неявку соперника, дважды при этом проиграв. Новороссийск, напротив, победил в четырех матчах. Южане уже в переходном турнире, где считались фаворитами, провалились. Их манежи московские подвели сильная команда не сумела к ним приспособиться. Вышли бы - не исключено, и меня бы пригласили (смеется). А в 97-м уже родной "Спартак" под руководством Виктора Кумыкова, моего хорошего товарища и сильного специалиста (последние семь лет он с работал в Казахстане. - Прим. "СЭ") провел блестящий сезон. Вот только путевка наверх была одна, и тягаться с "Ураланом", с молодыми Смертиным, Кормильцевым, Яншиным в составе, было невероятно трудно. Хотя дома мы команду, созданную Яковенко, победили.

-Против Смертина успели сыграть?

- Алексей в Элисте поначалу защитником был, причем крайним. В центр, где солировали Кормильцев и Яншин, его позднее перевели.

-А вы когда из опорных хавбеков перебрались в линию обороны?

- В Симферополе, где после аварии сумел заиграть в хороший футбол на серьезном уровне.

-Каким ветром туда занесло?

- По молодости лет играл в Феодосии за команду второй украинской лиги. Она называлась романтично - "Море". Связи остались, вот и поехал.

-Теперь в лучшем случае вы сможете сыграть на первенство республики. Тяжело сознавать, что долгий путь, начавшийся еще в союзном чемпионате, подошел к конечной точке?

- Вечно играть невозможно. Я и так задержался в большом футболе. Грех жаловаться - почти вся карьера прошла в первом и элитных дивизионах. Был на виду получал от игры и радость, и материальное вознаграждение. Но главное - концовка пути: остался в "Спартаке", хотя сменил специализацию. Теперь я работник тыла, от усилий которого в определенной мере зависит успех клуба.

-Его старт многих поверг в шок.

- Конечно, конкуренты расстроились. На сборах им казалось, что один неудачник уже определен. Нам в открытую сочувствовали: мол, как играть-то думаете?! Крепитесь! И вдруг списанная всеми команда сначала подает признаки жизни, а затем начинает набирать очки не только дома, но и на выезде.

-Вы лично этого ждали?

- Никто в команде не мог предположить, что все сложится настолько удачно. Другое дело , что я по личному опыту знал: футбола, самой игры в премьер-лиге окажется больше, чем в первом дивизионе. Был важен старт, за счет которого можно поймать уверенность.

-У "Спартака" есть шанс если и не удержаться на взятой высоте, то хотя бы сохранить симпатичное, непохожее на других лицо во второй половине первенства?

- Над этим и работаем. У руководителей есть желание создать команду с большим, чем сегодня, запасом прочности. Фактически в июле стартует еще один турнир, но с учетом ранее набранных очков. Все начнется заново - и сборы, и селекция... Вот только поля будут идеальными. Эти моменты мы, конечно, учитываем - воздушных замков не строим.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ