Газета Спорт-Экспресс № 125 (4104) от 6 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

6 июня 2006

6 июня 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

СЕГОДНЯ "КУБАНЬ" ПОДАСТ АПЕЛЛЯЦИЮ В РФС

Сегодня во второй половине дня "Кубань" намерена подать в апелляционный комитет РФС все необходимые документы для обжалования решения КДК, снявшего с лидера первого дивизиона 18 очков за то, что клуб просрочил оплату трансфера трех игроков. При этом у краснодарцев, как и у махачкалинского "Динамо", рассчитывающего на отмену санкций (с дагестанцев снято 6 очков за неуплату в срок штраф-бонуса, вписанного в трансферный контракт Руслана Агаларова), есть время до 12 июня. В понедельник истекут 10 дней, оговоренные регламентом для подачи апелляций на решения КДК. По сведениям корреспондента "СЭ" Андрея АНФИНОГЕНТОВА, в связи с этим РФС отложит рассмотрение жалоб "Кубани" и махачкалинского "Динамо" до будущей недели.

РОССИЙСКИЕ ВЕТЕРАНЫ ЕДУТ В ГЕРМАНИЮ

Вчера в конференц-зале Олимпийского комитета России состоялась встреча президента РФС Виталия Мутко с ветеранами отечественного футбола. Российский футбольный союз изыскал средства и возможности, чтобы отправить двенадцать наших заслуженных мастеров на матчи чемпионата мира в Германию, сообщает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИН.

Билеты на игры Сербия и Черногория - Голландия, Бразилия - Хорватия, Украина - Испания и все остальные документы, необходимые для поездки, были вручены Никите Симоняну, Виктору Понедельнику, Валентину Иванову, Анатолию Исаеву, Анатолию Ильину, Валентину Ивакину, Эдуарду Мудрику, Владимиру Пономареву, Виктору Цареву, Борису Разинскому, Вячеславу Артемьеву и Александру Мирзояну.

- Каждый из вас заслужил эту поездку многократно, - сказал ветеранам Мутко. - Надеемся, что особенно внимательно вы посмотрите за игрой будущего соперника россиян, сборной Хорватии, и выскажете потом ценные мысли по этому поводу.

Царев от имени коллег поблагодарил РФС и пообещал отнестись к "заданию" серьезно.

"ДИНАМО" СЫГРАЕТ С АВСТРИЙЦАМИ, АМЕРИКАНЦАМИ И КИПРИОТАМИ

Определились соперники "Динамо" в контрольных матчах во время сбора в Австрии, который пройдет с 7 по 21 июня. Бело-голубые встретятся с американским "Вашингтон Ди.Си.Юнайтед" (10 июня), австрийским "Штурмом" (15 июня) и кипрским АПОЕЛ (20 июня), сообщили корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ в пресс-службе "Динамо".

"САТУРН" ПРИГЛАШАЕТ ЛЕБЕДЕНКО, ВЛАСОВА И ЯШИНА

В ближайшее время состав "Сатурна" должны пополнить нападающий "Локомотива" Игорь Лебеденко, а также два полузащитника - Олег Власов из "Зенита" и Сергей Яшин из "Динамо". Не исключено, что кто-то из этого трио присоединится к черно-синим уже на сборе в словацком Злато-Моравеце. Кроме того, главный тренер подмосковного клуба Владимир Вайсс просматривал потенциальных новичков: выступающих в итальянской серии В россиян (вероятно, речь идет о Будянском из"Авеллино". - Прим. "СЭ") и словаков. В то же время "Сатурн" покидают хорватский защитник Лука Вучко, бразильский нападающий Адриану Падилья, а также хавбек Александр Харитонов, который будет отдан в аренду "Шиннику", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

"ЛУЧ" ВСТРЕТИТСЯ С "ПАШИНГОМ" И "РИДОМ"

"Луч-Энергия" проведет на сборе в Австрии три контрольных матча: 8 июня приморцы встретятся с клубом американской MLS, 13-го - с "Пашингом", а 17-го - с еще одной местной командой, "Ридом". На сбор "Луча" не поехал Виллер Оливейра: в ближайшие дни бразилец перейдет на правах аренды в "Орел". Вчера вечером в расположение владивостокской команды должен был приехать потенциальный новичок, легионер из Чехии, чье имя до сих пор держали в секрете. А вот Здравко Лазарева в "Луче" не будет - хавбек сборной Болгарии подписал новый контракт в Турции, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

"АМКАР" И НАЛЬЧИКСКИЙ "СПАРТАК" СЫГРАЮТ В КИСЛОВОДСКЕ

"Амкар" и "Спартак" из Нальчика намерены провести контрольный матч в Кисловодске, где проводят сборы. Ориентировочная дата игры - 10 июня. В дальнейших планах дебютантов премьер-лиги - спарринг с украинской "Ворсклой", решившей провести сбор в России.

В ближайшие дни в лагерь красно-белых должны приехать 5 потенциальных новичков. Пока же с командой Юрия Красножана тренируется лишь один новый игрок - защитник из Сербии, чье имя в клубе не оглашают.

- Мы не будем спешить с подписанием контрактов с новичками, - сказал корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ генеральный директор "Спартака" Владимир Балов. - Нет смысла. Дозаявки разрешены только с 1 июля, так что есть возможность хорошо познакомиться с теми, кого нам рекомендуют.

НЕСКЕНС ПРИГЛАШЕН В "БАРСЕЛОНУ"

Йохан Нескенс, один из вероятных помощников Гуса Хиддинка в сборной России, получил предложение вновь войти в тренерский штаб "Барселоны", сообщает The Sydney Morning Herald. По словам знаменитого голландца, у него мало шансов на продолжение работы в Австралии - представители федерации футбола этой страны не торопятся с переговорами о продлении контракта. Нескенс намерен обнародовать свои планы на будущее в ближайшие дни.

Австралийцы тем временем продолжают поиск тренера с "большим именем". Переговоры с Жераром Улье не увенчались успехом: финансовые условия француза оказались неприемлемыми. Хиддинк же предлагает руководству федерации оставить во главе сборной дуэт его нынешних помощников: Нескенса и Грэма Арнолда.

РОССИЙСКИЙ ТРЕНЕР ВОЗГЛАВИЛ ВИЦЕ-ЧЕМПИОНОВ УЗБЕКИСТАНА

Виктор Кумыков возглавил вице-чемпионов Узбекистана, клуб "Машъал" из Мубарека. Тренер из Нальчика, 7 лет работавший в Казахстане, зимой вернулся домой, а теперь едет в новую страну.

- Приглашение стало сюрпризом, - сказал Кумыков корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ. - Уровень узбекского клуба, его возможности и условия для работы приятно удивили. Еще большим сюрпризом стала встреча с Мирджалолом Касымовым, который будет в "Машьале" моим помощником. Задачи команды - победа в Кубке Узбекистана и медали первенства страны. Следующая цель - место в Азиатской лиге чемпионов.

ЭКС-КИЕВЛЯНИН ЛЕКО ПЕРЕШЕЛ В "МОНАКО"

Полузащитник сборной Хорватии Йерко Леко, ранее игравший за киевское "Динамо", следующий сезон проведет в "Монако", сообщает Reuters со ссылкой на источник в клубе из княжества.