Газета Спорт-Экспресс № 125 (4104) от 6 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

6 июня 2006

6 июня 2006 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Николай ДАВЫДЕНКО: "НАДЕЮСЬ, ЧТО УСПЕЮ ОТДОХНУТЬ"

Сегодня в четвертьфинале Николай Давыденко, который в воскресенье в четвертом круге победил Гастона Гаудио, сыграет с другим аргентинцем - Давидом Налбандяном.

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

В этом году на Roland Garros Николай Давыденко получил такую турнирную сетку что сложнее, наверное, и не придумать. Начиная с третьего круга в соперники ему достаются теннисисты, которые сделали себе имя как раз на грунте. От двух из них Давыденко уже освободил парижские корты - это чемпионы Франции 1998 и 2004 годов испанец Карлос Мойя и аргентинец Гастон Гаудио. Теперь его ожидает рандеву с еще одним представителем Аргентины - Давидом Налбандяном, который "посеян" под 3-м номером и стоит третьим же в журналистском списке фаворитов турнира после Рафаэля Надаля и Роджера Федерера.

Итак, проходных соперников у Давыденко больше нет, с каждым приходится играть на пределе возможностей. И от матча к матчу планка этого предела, как в какой-нибудь древней компьютерной игрушке вроде Mortal Combat, поднимается все выше, пока, наконец, не придет пора сойтись один на один с "боссом уровня". В данных условиях и на данном покрытии этим "боссом", несомненно, является действующий чемпион "Ролан Гаррос" из Испании Рафаэль Надаль, с которым Николай может встретиться в финале.

Налбандян, Федерер, Надаль - вот каких монстров надо одолеть россиянину, чтобы впервые в карьере выиграть чемпионат "Большого шлема". Реально ли решить ему такую задачу? Во многом это будет зависеть от того, удастся ли Давыденко сохранить свежесть. Только тогда будут у него шансы пройти аргентинца, швейцарца и испанца. В прошлом году свой парижский проигрыш аргентинцу Мариано Пуэрте, которого, кстати, позже уличили в использовании допинга, Николай объяснил так: "В последнем сете я просто встал". В этом году силы у него пока есть, о чем Давыденко и сообщил корреспонденту "СЭ" после победы в третьем круге над Шудио:

- Конечно, сегодня я здорово устал, однако вычерпанным до дна себя отнюдь не чувствую. Завтра у меня будет свободный от матчей день, я отдохну, немного разгружусь психологически, пройду физиотерапевтические процедуры и, надеюсь, к поединку с Налбандяном подойду во всеоружии.

-У меня такое впечатление, что на грунте вам удобнее играть против теннисистов, действующих в сугубо защитной манере, таких как Кория или Гаудио. Это действительно так?

- Не совсем. В прошлом году я попытался сыграть с Кория в его теннис: так же держать мяч, выкручивать его, много бегать. Однако этот стиль мне не слишком подходит. Чтобы так играть, надо обладать выносливостью того же Надаля, в противном случае пройти всю дистанцию турнира практически невозможно. Поэтому сейчас я играю по-другому: не жду ошибок от соперников (от Гаудио их, кстати, и не дождешься), а сам стараюсь вести игру, атакую. Да, иногда ошибаюсь, но все равно контролирую ситуацию на корте.

-Но мне всегда казалось, что такой теннис на грунте требует не меньших, а то и больших физических затрат.

- Что ж, может быть. Когда играешь в моей манере, приходится быть предельно сконцентрированным, много работать ногами, подбегать к каждому мячу, так что сил действительно тоже уходит немало.

-Ваш следующий соперник Налбандян в отличие от Гаудио играет на грунте совсем в другой теннис - атакующий, быстрый. Будете менять свою тактику на этот матч, подстраивать ее под Налбандяна? Может, стоит попробовать сыграть в стиле Гаудио?

- Если я буду играть в стиле Шудио, то меня можно будет закопать на том же корте (улыбается). Зачем я буду менять свою тактику, если она пока приносит мне успех? Нет, я планирую сыграть в свой теннис, буду, как и Налбандян, атаковать. Конечно, он быстрее Гаудио, посылает мяч по более низкой траектории, пытается первым сыграть, как мы говорим, по месту. Поэтому в каждом розыгрыше очень многое будет зависеть от того, кто из нас первым захватит инициативу.

-А меняете ли вы тактику по ходу матча, когда у вас что-то не получается?

- Тут все опять же упирается в физические кондиции. Пока ты свеж, у тебя все получается, ты ведешь игру, диктуешь сопернику свои условия. Но каждый мяч при этом играется с максимальным напряжением. Соответственно, накапливается усталость, ты начинаешь больше ошибаться, проигрывать геймы. И самое главное - теряешь свой теннис. Вот в такой ситуации и наступает момент истины: сможешь ли ты с нуля, через усталость, которая с каждым геймом будет расти все больше, вновь нащупать свою игру.

-В конце второго и в третьем сете матча с Гаудио вы вроде бы изменили своей тактике: ввязались в долгий обмен ударами, не атаковали, выжидали. Это следствие усталости?

- Конечно. Когда устаешь, очень сложно быстро завершить розыгрыш, тем более на грунте. Не хватает скорости, не хватает силы удара - и твой соперник успевает занять исходную позицию. Да и просто боишься на фоне усталости много атаковать, бить по месту, потому что риск ошибки становится очень велик. Пытаешься сыграть наверняка, а Гаудио только это и нужно. В общем, на два сета активного тенниса меня сегодня хватило, а потом у моего соперника появилась возможность зацепиться.

-Как считаете, вы можете набрать такую форму, чтобы играть в свой теннис не два, а четыре или даже пять сетов?

- Для этого нужно быть, грубо говоря, кабаном. Как Надаль. Отбегал пять часов против Матье - и еще пять готов отбегать. У меня такого здоровья, увы, нет.

-Представим ситуацию: пять сетов против Налбандяна. Как считаете, сил хватит?

- Не знаю. Два дня назад играл три сета с Мойеи. Сил хватило. Сегодня отбегал четыре против Шудио. Труднее было, но тоже вроде бы не на пределе физических возможностей действовал. Посмотрим.

-И в прошлом году, и в этом вы говорили, что очень любите играть на корте Сюзанны Ленглен, и организаторы, словно идя вам навстречу, ставили вас играть именно на него. Но в четвертьфинале вам, скорее всего, придется перебраться на Центральный корт. Не сожалеете об этом?

- Мне действительно очень нравится этот второй по значимости корт. Тут и покрытие мне больше подходит, и обстановка более спокойная, нет той суматохи, которая царит в подтрибунном помещении Центрального корта. Конечно, мне бы хотелось оставаться здесь и дальше, но если организаторы решат иначе, так тому и быть.

-В нынешнем году вы начали грунтовой сезон не слишком успешно, но по ходу его постоянно улучшали форму и к Roland Garros вроде бы, тьфу-тьфу-тьфу, подошли едва ли не в идеальном состоянии. Так и было запланировано?

- Это произошло из-за Кубка Дэвиса. Я сыграл против французов один-единственный матч, четыре сета, и это полностью выбило меня из колеи. Там все наложилось: резкая смена покрытия, усталость, нервное напряжение. В итоге мне пришлось заново строить свою игру, чем я и занимался на турнирах в Валенсии, Монте-Карло и Барселоне.

-Не отразится ли это на вашем дальнейшем участии в матчах Кубка Дэвиса? Будете ли вы по-прежнему приезжать в команду?

- Пока скажу так: я буду тщательнее взвешивать все "за" и "против".

НАЛБАНДЯН ПОМНИТ О МАТЧЕ С ТУРСУНОВЫМ

Будущий соперник Давыденко Давид Налбандян свой матч четвертого круга с не слишком известным соотечественником Мартином Вассальо-Аргуэльо выиграл без особых проблем. В отличие от поединка предыдущего раунда против россиянина Дмитрия Турсунова, в котором Налбандяну пришлось отыгрываться со счета 0:2 по сетам, на сей раз первая ракетка Аргентины контролировала ситуацию с первого розыгрыша мяча и до последнего. Преимущество Налбандяна, возможно, и не было подавляющим, но оно было безоговорочным. Настолько, что разочарованный поражением соперник заявил после матча, что в решающие моменты Налбандян - в принципе не очень высокий парень - "становился ростом за два метра и весом за 140 килограммов". Сам Налбандян тоже остался доволен своей игрой:

- Возможно, я провел и не идеальный матч, однако владел инициативой и чувствовал, что в случае необходимости могу еще прибавить. Здорово еще и то, что я успел завершить матч до наступления темноты и мне не придется выходить на корт завтра, а это очень важно с точки зрения моей встречи с Николаем Давыденко.

-Как оцените свои физические кондиции после марафонского матча с Турсуновым и сегодняшней игры?

- Естественно, сейчас я устал, но в целом ощущаю себя довольно свежим. Да, после таких 5-сетовых матчей, как с Турсуновым, приходишь в себя довольно долго, но, к счастью, на турнирах "Большого шлема" мы играем через день и время, чтобы восстановить силы, есть.

4июня. Мужчины. Одиночный разряд. Четвертый круг. Федерер (Швейцария, 1) - Бердых (Чехия, 20) - 6:3, 6:2, 6:3. ДАВЫДЕНКО (Россия, 6) - Гаудио (Аргентина, 10) - 6:3, 6:4, 3:6, 6:3. Налбандян (Аргентина, 3) - Вассальо-Аргуэльо (Аргентина) - 6:4, 6:4, 6:4.

Парный разряд. Третий круг. Б. Брайан/М. Брайан (США, 1) - Любичич/Вико (Хорватия/Италия) - 6:3, 6:4.

Женщины. Одиночный разряд. Четвертый круг. Вайдишова (Чехия, 16) - Моресмо (Франция, 1) - 6:7 (5:7), 6:1, 6:2. Энен-Арденн (Бельгия, 5) - МЫСКИНА (Россия, 10) - 6:1, 6:4. В. Уильямс (США, 11) - Шнидер (Швейцария, 7) - 4:6, 6:3, 6:2. Гронефельд (Германия, 13) - Дулко (Аргентина, 32) - 6:3, 6:4.

Микст. Второй круг. Стюарт/Матковски (Австралия/Польша) - МЫСКИНА/Мельцер (Россия/Австрия) - отказ. Стаббз/Перри (Австралия, 5) - Пратт/Визнер (Австралия/Чехия) - 7:6 (7:2), 6:4. ЗВОНАРЕВА/А. Рам (Россия/Израиль) - Сунь Тяньтянь/Аспелин (Китай/Швеция) - 6:2, 4:6, 6:3. Среботник/Зимонжич (Словения/Сербия и Черногория, 8) - Кастано/Фирстенберг (Колумбия/Польша) - 6:1, 6:3. ЛИХОВЦЕВА/Нестор (Россия/Канада, 7) - Л.Хубер/Фридль (ЮАР/Чехия) - 6:0, 6:4.

Юниорки. Одиночный разряд. Первый круг. ПИВОВАРОВА (Россия) - Кутс (США) - 6:2, 6:4. ГАВЕРОВА (Россия) - Джонс (Новая Зеландия) - 6:4, 6:3. Шала (Франция) - Палкина (Киргизия) - 3:6, 6:1, 6:3.

5июня. Мужчины. Одиночный разряд. Четвертый круг. Беннето (Франция) - А.Мартин (Испания) - 5:1, отказ.

Парный разряд. 1/4 финала. Павел/Васке (Румыния/Германия, 15) - Бхупати/Малисс (Индия/Бельгия) - 2:6, 6:2, 6:1.

Женщины. Одиночный разряд. Четвертый круг. Хингис (Швейцария, 12) - Пеер (Израиль, 31) - 6:3, 2:6, 6:3.

Парный разряд. Третий круг. ЧАКВЕТАДЗЕ/ВЕСНИНА (Россия) - КИРИЛЕНКО/Дулко (Россия/Аргентина, 11) - 6:3, 6:4. Пешке/Скьявоне (Чехия/Италия, 10) - А. Бондаренко/Федак (Украина) - 6:4, 6:3.

Юниоры. Одиночный разряд. Первый круг. Полдма (Эстония) - Гаурон (Польша) - 6:4, 6:2. Сергеев (Украина, 10) - Родлипник (Чили) - 0:6, 6:3, 6:4.

Юниорки. Одиночный разряд. Первый круг. КЛЕЙБАНОВА (Россия, 7) - Ванкова (Чехия) - 7:5, 6:3. Федосова (Франция, 13) - ПЕРВАК (Россия) - 5:7, 6:2, 8:6. Милевская (Белоруссия) - Почабова (Словакия) - 6:2, 6:0. Вонсоути (Франция) - Рахим (Казахстан) - 2:6, 6:3, 7:5.

Второй круг. А. Радванска (Польша, 2) - ГАВЕРОВА (Россия) - 2:0, отказ.

ДАВЫДЕНКО - НАЛБАНДЯН - 2-3

2002

Вена

Хард (з*)

1/16

6:3, 6:2

2003

Буэнос-Айрес

Грунт

К. Дэвиса

2:6, 2:6, 5:7

2003

Барселона

Грунт

1/16

6:3, 7:6

2005

Шанхай

Синтетика

1/2

0:6, 5:7

2006

Эшторил

Грунт

финал

3:6, 4:6

' В зале.

Гастон ГАУДИО

3:6, 4:6, 6:3, 3:6

Николай ДАВЫДЕНКО

1

эйсы

5

5

двойные ошибки

3

57

% попадания 1-й подачи

63

54

% очков, выигранных на 1-й подаче

65

50

% очков, выигранных на 2-й подаче

48

42

% очков, выигранных на приеме

48

19

активно выигранные очки

54

24

невынужденные ошибки

49

17

выходы к сетке

37

9

очки, выигранные у сетки

25

20

брейк-пойнты

20

7

брейки

9

107

все выигранные очки

121

Продолжительность матча - 2 часа 50 минут