Газета Спорт-Экспресс № 122 (4101) от 2 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

3 июня 2006

3 июня 2006 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ВСЕМИРНАЯ ОЛИМПИАДА

ТРЕБУЕТСЯ ЧУДО В ТРЕТЬЕЙ СТЕПЕНИ

В 10-м туре наши мужчины выиграли у Украины - 3:1, а женщины - у Болгарии - 2:1.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

Из Турина

В последнем туре командного чемпионата мира в Беэр-Шеве российская сборная выиграла у Китая с невероятным счетом 3,5:0,5 и завоевала золотые медали, хотя там китайские спортсмены, как и здесь, шли вперед, сметая со своего пути почти все попадавшие им под руку команды.

Тогда нашим удалось совершить невозможное. Чудо.

Ныне турнирная ситуация гораздо сложнее, и соперник намного серьезнее - сборная Армении, которая как никогда сплоченна и как никогда играет мощно и сильно. Перед тремя заключительными турами мы отстаем от нее на 2,5 очка. Также впереди нас все те же неугомонные китайцы, опережающие россиян на пол-очка.

Можно ли догнать столь удачно выступающую сборную Армении и перегнать Китай? Можно. Но для этого потребуется совершить чудо в три раза большее, чем совершили мы в Израиле. По плечу ли оно нашим ребятам? После матча со сборной Украины мне в это почти поверилось. Почему почти? Да потому, что в этом чуде должна быть еще как минимум пара составляющих.

Мы можем отвоевать золото только в том случае, если армяне притормозят свое стремительное восхождение на шахматный Арарат, а китайцы после проигрыша Армении в 10-м туре не начнут рвать и метать. То есть наше чудо в третьей степени должно совместиться с двумя античудесами Армении и Китая.

Возможно ли, чтобы все это совпало? Разум говорит: нет. Но в спорте, как мы знаем, всякое бывает. Все решат заключительные три тура. И каждый из них для нашей команды самый важный.

Ну а теперь расскажу о матче Украина - Россия (кстати, первой называется команда, у которой на нечетных досках белые фигуры). Главный тренер нашей сборной Сергей Долматов выставил такой состав: Крамник, Свидлер, Грищук, Бареев. Морозевич пока в запасе. Это джокер Долматова, который он вынет из рукава, только если надо будет сыграть по принципу "пан или пропал". Когда Моро в ударе, он кому хочешь голову отвинтит, вот только как угадать этот самый удар. Тут и должен проявиться талант тренера, доле которого не позавидуешь. Угадает - "пан", не угадает - "пропал".

Василий Иванчук, которому достались белые фигуры, не нуждается в дополнительных рекомендациях. Шахматист от Бога. Но у него, как и у Морозевича, все зависит от настроения. Может дать полномасштабное сражение, а может зафиксировать свое формальное присутствие и уйти с площадки куда глаза глядят.

Обычно титулы соперника являются для Василия дополнительным раздражителем. И чем титулованнее соперник, тем хуже для него. Видимо, предложив ничью белыми на 16-м ходу, Иванчук решил показать таким образом, что не воспринимает титул Крамника - а он, между прочим, чемпион мира по классическим шахматам - всерьез. Впрочем, возможно, Василий просто встал не с той ноги. Как бы то ни было, ожидаемая всеми дуэль двух асов не состоялась.

Но зато мы увидели феерическую игру нашего второго номера Петра Свидлера. Вот такого Свидлера мы любим, уважаем и готовы на руках носить. Такого Свидлера хотелось бы видеть побольше и почаще.

В партии с сильным украинским гроссмейстером Андреем Волокитиным (2660) Петр играл бесподобно! В сицилианском варианте "Паульсена" питерский гроссмейстер применил редкий план с ранним разменом коней на с6, настроил на короля соперника мощную батарею, состоящую из ферзя и двух слонов, ударил из нее по резиденции вражеского монарха, подключив свою гаубицу на f1, - и крепость неприятеля пала. Заключительный мазок на этом батальном полотне достоин кисти Василия Верещагина (не путать с Александром Верещагиным).

Слон черных пытается корпусом загородить своего короля, но разве это преграда для такой атаки? Последовало 25.Лf6! - и черные сдались ввиду неизбежного мата.

На третьей доске Александр Грищук противостоял черными очень успешно выступающему и на этой олимпиаде Сергею Карякину. А на предыдущей, напомню, Сергей устроил подлинный фурор, показал абсолютно лучший результат на доске первого запасного. Теперь он повзрослел и "повышен в звании" - играет то на второй, то на третьей досках и до партии с Грищуком имел превосходный результат: пять побед при двух ничьих. Среди игроков ведущих команд лучше показатель лишь у Габриэла Саргисяна. Особенно силен Карякин в игре белыми. Но наш гроссмейстер сумел черными не только уравнять ситуацию в атаке Маршалла, но и перехватить инициативу. Соперник начал повторять ходы, и уклониться от них Грищук не смог, так как для поисков усиления позиции у него не было времени. В предыдущих отчетах я критиковал Грищука за короткие ничьи, но за такую ничью никто не упрекнет одного из самых талантливых современных гроссмейстеров. Короткая, но боевая. И добыта черными против очень удачно выступающего соперника.

Реабилитировал себя за относительные неудачи в предыдущих турах ветеран команды Евгений Бареев. Он на классе переборол Захара Ефименко (2648). Москвич сумел выиграть внешне ничейное положение - разноцвет при ладьях и равном количестве пешек. Тонко подметив, что его пехотинцы идут быстрее, Евгений одержал победу в позиции, в которой у него не хватает слона. В официальной прямой трансляции партии была допущена ошибка - неверно указан заключительный ход. Если бы белые сыграли так (42.Кре4), то получили бы мат в один ход - 42...Лс4#. Конечно же, правильно 42.Kpf4. И надо сдаться, что Захар и сделал.

Армянская дружина одолела Китай с минимальным счетом. Продолжают удивлять чешские гроссмейстеры, которые во главе со своим лидером Давидом Наварой выиграли у команды Словении - 3:1 и поравнялись с нами. В 11-м туре, который состоится сегодня после заключительного выходного дня, важнейшими в борьбе за медали будут матчи (в скобках - набранные очки) Армения (29) - Чехия (26,5), Китай (27) - Франция (26), Россия (26,5) - США (25,5).

С нетерпением ожидаем дуэль на первой доске Крамник - Камский. Гата в 10-м туре проиграл Этьену Бакро. Француз после неудачи в Софии просто преобразился - набрал 4,5 из 5! Так что китайскому лидеру Бу Сянчжи в 11-м туре будет непросто. Впрочем, всем будет трудно на оставшемся трехтуровом финишном отрезке.

У женщин все три важных с точки зрения борьбы за медали матча 10-го тура (Украина - Грузия, Россия - Болгария и Китай - Армения) закончились с одинаковым счетом 2:1. В нашей команде отличились сестры Косинцевы - Татьяна и Надежда. А вот лидер Александра Костенюк неожиданно быстро - и по количеству ходов, и по затраченному на них времени - уступила экс-чемпионке мира Антоанете Стефановой.

В 11-м туре с особым вниманием будем следить за матчами Болгария (19,5 очка) - Украина (23), Грузия (20) - Россия (22,5) и Китай (20,5) - Греция (19,5).

37-я Всемирная шахматная олимпиада. 10-й тур. Мужчины. Украина - РОССИЯ - 1:3 (Иванчук - КРАМНИК - ничья. СВИДЛЕР - Волокитин - 1:0. ГРИЩУК - Карякин - ничья. БАРЕЕВ - Ефименко - 1:0). Чехия - Словения - 3,5:0,5. Италия - Киргизия - 3:1. Армения - Китай - 2,5:1,5. Узбекистан - Германия - 2,5:1,5. Дания - Молдавия - 2,5:1,5. Швеция - Израиль - 1,5:2,5. Франция - США - 2:2. Куба - Индия - 2:2. Хорватия - Греция - 2:2.

После 10-го тура: Армения - 29 очков из 40, Китай - 27, РОССИЯ и Чехия - по 26,5, Китай - 25,5, Франция - 26, США - 25,5, Куба и Узбекистан - по 25...

Женщины: РОССИЯ - Болгария - 2:1 (КОСТЕНЮК - Стефанова - 0:1. Джингарова - Т. КОСИНЦЕВА - 0:1. Н. КОСИНЦЕВА - Велчева - 1:0). Греция - Литва - 2,5:0,5. Словения - Израиль - 2,5:0,5. Украина - Грузия - 2:1. Италия - Таджикистан - 2:1. Монголия - Индия - 0:3. Армения - Китай - 1:2. Вьетнам - Венгрия - 1:2. Германия - Белоруссия - 1,5:1,5. Франция - США - 1,5:1,5. Хорватия - Румыния - 1,5:1,5.

После 10-го тура: Украина - 23 из 30, РОССИЯ - 22,5, Китай - 20,5 Грузия - 20, Болгария, Индия и Греция - по 19,5...