Газета Спорт-Экспресс № 122 (4101) от 2 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

3 июня 2006

3 июня 2006 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Мария ШАРАПОВА: "ПОТИХОНЬКУ ПРИБАВЛЯЮ"

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

Столкнувшись с довольно серьезными проблемами в первом матче, в котором Мария Шарапова едва избежала поражения от Машоны Вашингтон, барьер второго круга российская теннисистка в среду взяла без особых усилий. Отчасти помогла Марии ее соперница - чешка Ивета Бенесова, ввязавшись в перестрелку с ней мощнейшими ударами с задней линии и из середины корта. Для Бенесовой это было самоубийством, поскольку в такой игре она явно уступает экс-чемпионке Уимблдона. После победного окончания матча Шарапова подтвердила, что травма ее уже почти не беспокоит.

- Сегодня я чувствую себя гораздо лучше, чем в первом матче. Некоторое чувство скованности при перемещении по корту еще присутствует, но это не особо мешает мне играть.

-Вам доставляют какое-то неудобство паузы из-за дождя, которые были в этом матче?

- Они никого, по-моему, не радуют, особенно если погода меняется так быстро, как сегодня. Только что светило солнце - и вдруг хлынул ливень, нужно уходить с корта, а потом возвращаться, опять разминаться... Не говорю уж о том, что покрытие площадки становится скользким и нужно действовать крайне осторожно. Главное в таких ситуациях - терпеть, не спешить.

-Вы уже провели здесь два матча. Как оцениваете свое состояние?

- У меня такое странное ощущение, будто я только что сыграла первый матч на турнире. Наверное, это потому, что стартовый поединок я провела еще в минувшее воскресенье и двухдневной паузы между встречами у меня уже давно не было. Что же касается формы, то, похоже, потихоньку набираю свои лучшие кондиции. К этому меня приближает каждый выигранный мною матч.

-Когда у вас что-то не получается на корте, что вы себе говорите?

- Вот дерьмо! (Смеется.)