Газета Спорт-Экспресс № 122 (4101) от 2 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 11

2 июня 2006

2 июня 2006 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

АРРИГОРРИАГА (Испания).
Традиционная мужская многодневная велогонка "Вуэльта Страны басков". 1-й этап

165,5 км. 1. Хиль (Испания, "Соньер-Дюваль") - 3:51.47. 2. Эрреро (Испания, "Эускалтел") - отставание 0.06. 3. Дель Неро (Испания, "Молинос Ресорт")... 5. А. ЕФИМКИН (Россия, "Барловорлд") - то же отставание... 94. КЛЮЕВ (Россия, "Андрони") - 2.21... 121. КУДАШЕВ (Россия, "РелаксГам") - 22.07.

ФРИУЛИ. 20-я женская однодневная гонка "Джиро дель Фриули"

101 км. 1. Луперини (Италия, "Фасса Бортоло") - 2:40.00. 2. СЛЮСАРЕВА (Россия, национальная команда) - отставание 0.39. 3. Ауне (Швеция, "Мичела Фанини"). 4. Жилюте (Литва, "Сафи") - то же отставание.

АМСТЕРДАМ. По сообщению газеты de Volkskrant, нанятый Международным союзом велосипедистов (UCI) независимый адвокат Эмиль Врийман по итогам проведенных расследований заявил, что все обвинения в применении в 1999 году кровяного допинга ЕРО Лэнсом Армстронгом не имеют подсобой оснований. Напомним, что в августе прошлого года французская L'Equipe инспирировала допинг-скандал и обвинила семикратного победителя "Тур де Франс" в том, что свой первый титул на "Большой петле" тот завоевал нечестно.

Врийман доказал недействительность анализов, проведенных антидопинговой лабораторией Шатенэ-Малабри, на основании которых строилось все обвинение.

МАДРИД. Испанские власти начали следствие против руководства команды "Либерти Сегурос" и врачей велогруппы, обвиняемых в том, что они систематически давали запрещенные препараты гонщикам. Отметим, что лидер этой группы Робертс Эрас в прошлом сезоне был пойман на кровяном допинге и лишен титула победителя "Вуэльты"-2005. Это следствие взбудоражило и другие команды, поскольку в их рядах выступают испанские гонщики, ранее имевшие дело с арестованным врачом "Либерти Сегурос" Эуфуманио Фуэнтесом. Вчера боссы "Т-Мобиле" официально объявили, что их спортсмен - испанец Оскар Севилья не имел никаких контактов с Фуэнтесом и не может рассматриваться в качестве фигуранта по этому делу, сообщает www.t-mobile-team.de.