Голы: Джилардино, 11 (0:1). Жигакс, 32 (1:1).

Швейцария: Цубербюлер (Кольторги, 46), Джуру, Сендерос (Грихгинг, 70), Ф. Деген, Жигакс (Д. Деген, 90), Фогель, Барнетта, Кабанас (Маргаираз, 46), Маньин (Шпихер, 46), Викки (Х. Якин, 62), Фрай.

Италия: Буффон, Дзаккардо, Матерацци (Оддо, 46), Гроссо (Бонера, 60), Каннаваро, Каморанези (Де Росси, 46), Гаттузо, Пирло (Перротта, 74), Тотти, Дель Пьеро (Яквинта, 46), Джилардино (Тони, 46).

Наказания: Дзаккардо, 45. Кольторги, 67. Гаттузо, 74 (предупреждения).

Судья: Зиппель (Германия).

31 мая. Женева. "Стад де Женев".

Сборная Италии провела на швейцарской земле первую из двух запланированных здесь встреч и не произвела сильного впечатления, сообщает из Женевы специальный корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ. Матч, который можно назвать товарищеским с большой натяжкой из-за жесткой игры, переходившей временами в откровенную грубость с обеих сторон, завершился закономерным ничейным результатом. В отсутствие травмированного Дзамбротты, ставшего в последние годы незаменимым в роли линейного игрока, без пропускавшего матч Несты и при наличии невнятно сыгравших Тотти с Дель Пьеро "Скуадра адзурра" предстала механизмом, таящим немало загадок. В то же время швейцарская сборная порадовала своих болельщиков довольно высоким ритмом игры и организованностью порядков.

Итальянцы открыли счет на одиннадцатой минуте благодаря прострелу Гроссо, на который откликнулся Джилардино. Швейцария отыгралась после великолепного удара Жигакса. Десятому номеру позволили вплотную подойти к штрафной площади Буффона, а мяч идеально лег ему на правую ногу. С эстетической точки зрения матч оказался далеким от идеального, но в плане жесткой борьбы походил на официальный поединок. При этом немецкий арбитр Зиппель не сумел удержать ситуацию под контролем, и три показанные им "горчичника" не отражают истинного положения дел. Фол же очень активного Де Росси - в конце матча он открытой ногой ударил в колено Джуру - и вовсе заслуживал красной карточки. Швейцарцы, впрочем, не отставали от итальянцев, что вынудило Джилардино, Матерацци, Гроссо и Яквинта обратиться после финального свистка к врачам. А главный тренер "Скуадры адзурры" Марчелло Липпи даже прервал традиционное послематчевое интервью телеканалу RAI у кромки поля и бросился разнимать готовых сойтись в кулачном бою соперников. Свой второй и последний в Швейцарии тренировочный матч "Скуадра адзурра" проведет сегодня в Лозанне против сборной Украины.

ФРАНЦИЯ - ДАНИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: Анри, 13 (1:0). Вильторд, 76 - с пенальти (2:0).

Франция: Бартез, Саньоль (Шимбонда, 87), Тюрам, Галлас, Абидаль (Сильвестр, 82). Макелеле, Виейра, Малуда, Зидан (Рибери, 65), Саа (Вильторд, 56), Анри (Дж. Сиссе, 78).

Наказания: Гравесен, 29. Йенсен, 63 (предупреждения).

Судья: Келли (Ирландия).

31 мая. Ланс. Стадион "Феликс Болларт".

Немного о приметах. Всякий раз на пути к большим победам французы встречались с датчанами. Так было и на европейских первенствах 1984, 2000 годов, и на ЧМ-98. В общем, соотечественники принца Гамлета для французов - добрая примета.

"Мы не будем вас освистывать", - гласил один из баннеров на стадионе в Лансе. Сказано - сделано. Ни Бартез, ни Дорасоо в отличие от субботнего "Стад де Франс" не подверглись обструкции. Может, и правы были футболисты, заявлявшие после матча с Мексикой, что им лучше играть на периферии, где народ благожелательнее? Публика в Лансе так или иначе тепло приветствовала не только Зидана и заменившего его Рибери, но и дебютировавшего в составе сборной Шимбонда.

Рибери же, появления которого, как и в субботу, требовала публика, отметился заработанным пенальти. Назначенным, правда, по ошибке - француз упал до линии штрафной. Вильторд ничтоже сумняшеся привел приговор в исполнение, и счет стал 2:0. А открыл его Анри после навеса Саньоля и перевода головой Саа. Быстрый гол помог французам обрести уверенность. "Трехцветные" вернулись к знакомой системе 4-3-1-2, и она работала в целом хорошо. Хотя вновь не лучшим образом выглядели Зидан с Виейра.

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ - ТУРЦИЯ - 0:1 (0:1)

Гол: Неджати, 18.

Саудовская Аравия: Зайед, Тукар, Аль-Мунташари, Аль-Гамди, Hyp, Аль-Дуки (Аль-Бахри, 81), Сулимани, Карири, Азиз, Аль-Темьят (Аль-Анбар, 65), Аль-Кахтани (Аль-Джабер, 74). Наказания: не было.

Судья: Кампф (Германия).

31 мая. Оффенбах. Стадион "Биберер Берг".

Матч прошел при значительном преимуществе гостей, на стороне которых была шумовая поддержка трибун, заполненных представителями многочисленной турецкой диаспоры в Германии. После гола Неджати на 18-й минуте дважды мог отличиться Нихат, два опасных удара которого на 35-й и 37-й минутах не без труда парировал аравийский голкипер Зайед.

Этой встречей сборная Саудовской Аравии завершила обширную программу контрольных матчей. За последний месяц подопечные Маркуса Пакеты провели четыре спарринга, но отпраздновали победу лишь в одном - 14 мая соперники Украины по групповому турниру ЧМ-2006 обыграли со счетом 1:0 сборную Того.

ИРАН - БОСНИЯ - 5:2 (3:2)

Голы: Мисимович, 5 (0:1). Барбарес, 17 (0:2). Маданчи, 25 (1:2). Резаеи, 45 (2:2). Хашемян, 45+1 (3:2). Энаяти, 88 (4:2). Катиби, 90 (5:2).

Иран: Мирзапур (Рудбарян, 46), Кааби, Голмохаммади (Заре, 46), Резаеи, Нусрати, Бахтияризаде (Шуджаи, 46), Некунам, Теймурян, Маданчи, Хашемян (Энаяти, 68), Даеи (Катиби, 68).

Наказания: Васильевич, 53. Шуджаи, 57 (предупреждения).

Судья: Субхиддин (Малайзия).

31 мая. Тегеран. "Самен Стэдиум".

Боснийцы могли открыть счет уже на первой минуте, но Мирзапур спас свою команду. Однако гости не ослабляли натиска еще около получаса, и голкипер дважды капитулировал. В обоих случаях оборона иранцев допустила серьезные ошибки, что накануне чемпионата мира не могло не взволновать главного тренера Бранко Иванковича. Но затем хозяева заиграли в пас и вышли вперед. А во втором тайме их превосходство стало еще более заметным. Одним из лучших игроков матча стал Мерзад Маданчи, на счету которого гол и две передачи.

СЛОВЕНИЯ - ТРИНИДАД И ТОБАГО - 3:1 (2:1)

Голы: Новакович, 4 (1:0). Новакович, 15 (2:0). Берчелл, 25 (2:1). Новакович, 77 (3:1).

Тринидад и Тобаго: Хислоп, Э. Джон, Лоуренс, Грэй, Уитли (Уайз, 69), Берчелл, Йорк, Эдвардс (Санчо, 46), Теобалд, Скотланд, С. Джон.

Наказания: Грэй, 28. Илич, 31. Лаврич, 38. Уитли, 67. Берчелл, 83 (предупреждения).

Судья: Мамич (Хорватия).

31 мая. Целье. Стадион "Эври-Боднофл".

Хет-трик форварда болгарского "Литекса" Миливое Новаковича принес словенцам победу над участниками ЧМ-2006, у которых Крис Берчелл забил единственный мяч дальним ударом. В первом тайме неплохо выглядел Йорк, однако оборона во главе с Хислопом еще до перерыва допустила несколько ошибок, две из которых завершились голами. Стоит отметить, что несколько тринидадских игроков пропускали матч из-за небольших повреждений.

ПАРАГВАЙ - ГРУЗИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: Вальдес, 37.

Парагвай: Вильяр, Толедо (Х. Нуньес, 81), Гамарра, Х.-С. Касерес, Бонет, Риверос (Баррето, 58), Паредес, Вальдес, Акунья (дос Сантос, 58), Каньиса, Куэвас.

Грузия: Ломая, Каладзе, Ментешашвили (Квирквелия, 79), Салуквадзе (Гогуа, 63), Марцваладзе (Иашвили, 71), З. Хизанишвили, Канделаки, Асатиани (Муджири, 71), Канкава, Аладашвили (Деметрадзе, 63), Ш. Арвеладзе.

Судья: Гангл (Австрия).

Наказания: З. Хизанишвили, 62. Гогуа, 70. Толедо, 79 (предупреждения).