Газета Спорт-Экспресс № 122 (4101) от 2 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

2 июня 2006

2 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. ДО НАЧАЛА ОСТАЛОСЬ 7 ДНЕЙ

Михаэль БАЛЛАК

С ЭКСПЕРИМЕНТАМИ ПОРА ЗАКАНЧИВАТЬ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Дюссельдорфа

После неудачной игры со сборной Японии в адрес хозяев будущего чемпионата было выпущено немало критических стрел. Как всегда, в центре внимания оказался лучший полевой игрок и капитан команды Михаэль Баллак, интервью с которым мы публикуем благодаря помощи нашего партнера по Европейской ассоциации спортивных изданий (ESM) журнала Kicker.

-В предпоследнем перед мировым чемпионатом контрольном матче сборная Германии сыграла с Японией лишь вничью - 2:2. И при этом показала далеко не лучшую игру. Вы, капитан команды, представляли, что сборная еще настолько далека от той формы, какой от нее ждут болельщики на чемпионате мира?

- Постойте, постойте, не надо так скептически... Было заметно, что нам не хватало свежести, что после напряженных тренировок мы пока находимся в "яме". Но это совершенно нормально. И то, как, проигрывая 0:2, команда сумела спасти игру, свидетельствует о крепком характере нашей сборной, о ее великолепных бойцовских качествах.

-Это, безусловно, положительный момент. А какие недостатки выявил контрольный матч с Японией?

- Слабости в защите, о которых говорят уже два года, мы пока не преодолели. Нам повезло, что не пропустили еще несколько голов. Надо благодарить Йенса Леманна: он отразил все, что было можно, и даже немного больше.

-Как команда собирается решать проблемы в обороне?

- Тут дело не только в защитниках - это прежде всего вопрос организации всей игры. На этот раз мы попробовали новый вариант, но он, увы, тоже не сработал.

-Имеете в виду систему, при которой Фрингс и Боровски действовали на позициях хавбеков оборонительного плана, вы - на месте правого полузащитника, а Шнайдер - в обороне?

- Да, но эта перестановка, на мой взгляд, была не особенно удачной. Получился крен в сторону атакующей игры, в результате чего у соперника появилось немало шансов у наших ворот. Мы не можем так играть, это чересчур открытая тактика.

-Подобный эксперимент был необходим?

- Важно, чтобы мы с экспериментами уже закончили.

-Что имеете в виду?

- Думаю, что в матче против Колумбии у нас будет состав, который выйдет на поле в стартовой игре мирового чемпионата. Мы должны сыграться, это наша последняя игра перед турниром.

-После травмы вы, похоже, были не в лучшей физической форме. Стоило ли выходить на поле?

- Я непременно хотел сыграть. Для меня важно было после пятидневной паузы снова найти свой ритм.

-Успеете набрать форму к чемпионату?

- Прежде всего очень доволен, что голеностоп выдержал нагрузку. Конечно, было понятно, что я еще не в боевой форме. Но я уже говорил: мне надо сперва поймать свой ритм. Обрести же его можно только в играх.

-И все-таки: времени хватит?

- Думаю, да. "Яма", как я уже говорил, нормальное явление после напряженных тренировок. Полагаю, после игры с Колумбией физическая форма команды резко улучшится. Надеюсь, и моя в том числе.

-Каково значение предстоящей игры в Менхенгладбахе? Если не считать, конечно, того, что основа в конце концов должна сыграться.

- Сперва мы должны попробовать сыграть по другой системе, не так откровенно направленной на атаку. Надеемся, это принесет успех. Кроме того, надо оказывать на соперника постоянное давление, действовать в высоком темпе, несмотря на "тяжелые ноги". Это наша игра, но против японцев она нам не удалась.

-Новая неудача может серьезно ухудшить настроение болельщиков в преддверии старта мирового чемпионата.

- Поэтому-то так важно, чтобы в последней контрольной игре был достигнут позитивный результат. Важно и для фанов, и для нас. Было бы крайне нежелательно закончить подготовительный период поражением.

-Ваши партнеры очень довольны последними тренировочными сборами. Они говорят, что занятия были разнообразными, настроение в команде - превосходным. Вы с ними согласны?

- Это правда - дни, проведенные на Сардинии и в Женеве, мы использовали оптимально. Но всегда важны матчи - их результаты, сама игра. На них ориентируются, после них корректируют тренировки. Во встрече с японцами мы увидели, что у нас еще много компонентов игры, над которыми необходимо работать. Конечно, 2:2 - не так уж и плохо, но в пятницу мы должны выступить лучше.

-Не удивило вас то, как сильно в игровом плане смотрелась Япония?

- Немного. Наши соперники были ловкими, проворными, прекрасно владели мячом, здорово играли в пас, быстро переходили от обороны к атаке.

-В сборной Германии слабым звеном стал возвратившийся в ее ряды Новотны, который заменил на 55-й минуте Метцельдера. Вина защитника "Байера" есть в обоих пропущенных голах.

- Неправильно все сваливать на одного человека. В ситуации, когда мы пропустили первый гол, порядка в обороне у нас вообще не было. Во втором виноват и я. В том эпизоде Новотны, наверное, положился на то, что я выиграю единоборство у Такахары. Так что в этом эпизоде претензий к нему нет.