Газета Спорт-Экспресс № 120 (4099) от 31 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 16

31 мая 2006

31 мая 2006 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

БЕРЛИН. Подводя итоги завершившейся супермногодневки "Джиро д'Италия" на сайте www.t-mobile-team.de, спортивный директор немецкой велогруппы "Т-Мобиле" Руди Певенаж заметил, что результаты гонки превзошли его ожидания:

- События на "Джиро" развивались даже лучше, чем я мог предположить: наш гонщик - Ян Ульрих - выиграл этап, причем первенствовал в разделке, Сергей Гончар из "Т-Мобиле" проехал три дня в розовой майке лидера, да и в командной разделке мы проиграли всего несколько секунд. Что касается состояния дел у капитана команды - Ульриха, то он уверенно входит в боевую форму и по-прежнему идет по графику подготовки к "Тур де Франс", - сказал Певенаж.

КОПЕНГАГЕН. Босс датской профессиональной велогруппы CSC, победитель "Тур де Франс"-96 Бьярне Рийс выразил уверенность, что главная звезда его команды - итальянец Иван Бассо, выигравший в минувшее воскресенье "Джиро д'Италия", сумеет в этом сезоне покорить и вторую супермногодневку - "Большую петлю", сообщает www.cyclingnews.com.

- То, что Иван показал на итальянских трассах, меня приятно удивило. Это лучший Бассо, которого я когда-либо видел, - заявил Рийс. - Уверен, что за этим парнем будущее велоспорта и что он станет настоящим наследником Лэнса Армстронга. Мы начали подготовку Бассо к сезону в ноябре и планировали, что он выиграет как "Джиро", так и "Тур де Франс". Конечно, мы отдаем себе отчет, что уровень соперников во Франции в июле будет совсем иным - на несколько порядков выше.

РИМ. Итальянская велофедерация начинает расследование по обвинению победителя "Джиро"-2006 Ивана Бассо в неспортивном поведении, сообщает www.cyclingnews.com.

Дело в том, что по окончании итальянской супермногодневки двукратный победитель этой гонки Джильберто Симони обвинил Бассо... во взяточничестве.

- Поскольку я никак не угрожал лидерству Бассо в общем зачете, он обещал помочь мне выиграть этап, - утверждает Симони. - Однако на последнем подъеме бросил меня и ушел в отрыв, нарушив свое слово. С этого момента такого человека, как Иван Бассо, для меня не существует.

Сам Бассо отрицает факт предложения взятки:

- На самом деле все было несколько иначе. Я просто предложил Симони держаться рядом со мной и разыграть финиш после последней горы. Ни о каких деньгах и речи не было.

Теперь Симони предстоит объясняться с дисциплинарным комитетом итальянской велофедерации. Если гонщик не сумеет доказать справедливость своих обвинений, его ждут серьезные проблемы.