Газета Спорт-Экспресс № 120 (4099) от 31 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

31 мая 2006

31 мая 2006 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. За 3-е место

ПЕРВЫЕ МЕДАЛИ ПИТЕРА ЗА 13 ЛЕТ

ДИНАМО СПб

3

УНИКС

2

Матч № 5

ДИНАМО СПб - УНИКС - 71:70 (13:25, 15:14, 29:18, 14:13)

К. Маккарти

21

Штомбергас

6

Веремеенко

11

Мююрсепп

8

Миддлтон

10

К. Лавринович

10

Маккалоч

10

Самойленко

4

Иванов

7

Чикалкин

22

Милькович

9

Бест

3

Ашкрабич

3

Юдин

14

Кейру

0

Клэнси

3

Суровцев

0

Судьи: Охрименко (Уфа), Гончаров (Москва), Фомин (Смоленск).

30 мая. Санкт-Петербург. СК "Юбилейный". 7500 зрителей.

Первый матч - 77:60, второй - 61:59, третий - 78:89, четвертый - 98:101 (ОТ).

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

Решающий матч за 3-е место стал уже девятой встречей питерского "Динамо" и УНИКСа в этом сезоне - после двух игр регулярного чемпионата, двух четвертьфинальных Кубка России и четырех в рамках нынешней серии плей-офф. Причем преимущество своей площадки срабатывало практически безотказно. Единственное поражение хозяев было зафиксировано в самом первом из восьми предыдущих матчей, когда питерцы в ноябре прошлого года обыграли команду Станислава Еремина в ее родном "Баскет-холле". С тех пор гости исправно уезжали ни с чем, и для УНИКСа все четыре попытки одолеть "Динамо" в "Юбилейном" оказались неудачными. Но одна-единственная победа во вчерашнем ключевом матче сезона - как-никак на кону в этот вечер стояли не только бронзовые медали чемпионата России, но и путевка в Кубок ULEB - вполне могла возместить казанцам все предыдущие неудачи. А питерцам позволила бы реабилитировать себя и за досадное поражение в аналогичном пятом матче полуфинальной серии от "Химок", и за убийственную концовку предыдущего поединка в Казани, когда они упустили уже практически добытую победу в серии.

К матчу, который для обеих команд стал своеобразным моментом истины, так как его исход мог поменять оценку их выступления в сезоне с "плюса" на "минус", и наоборот, "Динамо" и УНИКС подошли в составах, близких к оптимальным. У гостей не смог выйти на площадку лишь Мещеряков. А в "Динамо" под вопросом было участие в игре Ашкрабича, получившего травму в прошлом матче серии. Ашкрабич на площадку все-таки вышел, но не в стартовом составе, а лишь на исходе первой четверти, когда положение "Динамо" выглядело уже более чем тревожным - бело-голубые уступали с разницей в 12 очков. Дебютный порыв Веремеенко, принесшего своей команде первые 7 очков, казанцы остудили почти мгновенно и в основном с помощью точных дальних бросков: Самойленко, Юдин и Чикалкин продемонстрировали, что значение матча не лишило их хладнокровия. Особенно хорош был Чикалкин, набравший в первой четверти 10 очков и обеспечивший своему клубу вполне комфортный разрыв в счете. А в середине второго периода, когда почувствовал бросок и Юдин, "Динамо" и вовсе оказалось в критической ситуации - 16:33. В атаке у хозяев мало что получалось, и очки команда Фотиса Кацикариса набирала в эти минуты лишь за счет индивидуальных усилий Иванова, Миддлтона и все того же Веремеенко.

Но этот матч, как и весь потрясающий российский баскетбольный сезон, просто не мог закончиться настолько пресно. Да и фактор своих стен после большого перерыва стал ощущаться все весомее, хотя абсолютного аншлага в "Юбилейном" в этот вечер все же не было. На погоню динамовцев, как и положено, вдохновил капитан - 7 подряд очков Маккарти в середине третьей четверти вкупе с поддержкой трибун явно добавили бело-голубым куража. Результатом этого стал суперрывок "Динамо" (17:31), после которого от преимущества казанцев не осталось и следа - 50:50 на 25-й минуте матча.

Большую часть последней четверти впереди был УНИКС, но в итоге судьба бронзовых медалей решилась на последних секундах последнего матча сезона. После сумасшедшего трехочкового Маккарти за полторы минуты до финальной сирены "Динамо" вышло вперед - 69:68. Тут же Чикалкин вернул лидерство своей команде, но за 20 секунд до сирены Штомбергас на своей половине зачем-то сфолил на Мильковиче, который после тайм-аута хладнокровно ответил двумя попаданиями с линии штрафных. В последней атаке УНИКС был близок к тому чтобы все-таки добиться победы, но броски Юдина и Беста цели не достигли. Одновременно с финальной сиреной из-под купола "Юбилейного" хлынул дождь из серпантина, ознаменовавший бронзовый успех команды Кацикариса. Между прочим, первый у клубов Санкт-Петербурга с тех пор, как в 1993 году "Спартак" завоевал серебро. А УНИКС впервые за 6 сезонов под руководством Станислава Еремина остался в российском первенстве без медалей...

Станислав ЕРЕМИН,главный тренер УНИКСа:

- Мы хорошо начали матч и большую его часть контролировали игру, но затем сами отдали победу. У нашего поражения три причины: отсутствие Мещерякова, которое не позволило мне в достаточной степени варьировать состав, 16 потерь в ключевые моменты игры и то, что в составе "Динамо" есть такой игрок, как Маккарти.

-Почему, на ваш взгляд, не получилась последняя атака?

- Мы собирались построить ее через Беста, который способен обыграть опекуна один в один. Однако, к сожалению, в решающий момент он как будто спрятался от мяча.

Фотис КАЦИКАРИС,главный тренер "Динамо" СПб:

- Сегодняшний матч стал достойным окончанием сезона. Весь год мы стабильно показывали хорошую игру и заслужили этот успех. Горжусь тем, что после очень тяжелой первой половины матча игроки сумели переломить ход борьбы и проявили настоящий командный дух. Дух победителей.