Газета Спорт-Экспресс № 120 (4099) от 31 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

31 мая 2006

31 мая 2006 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ВСЕМИРНАЯ ОЛИМПИАДА

СВИДЛЕР "НЕ ЗАКРЫЛ" ПЕРВУЮ ДОСКУ

В 8-м туре обе наши команды завершили свои матчи вничью: мужская - с чехами, а женская - с американками.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Турина

В январе на супертурнире в Вейк-ан-Зее я много общался с победителем Кубка мира Левоном Ароняном. Там в одной из заключительных партий ему удалась редкая по красоте и стремительности атака на позицию Ивана Соколова. Левон провел блестящую жертву качества и победил, что называется, на одном дыхании, потратив на все про все что-то порядка 10 - 15 минут. После игры к нему подошел его секундант Габриэл Саргисян, и Аронян поблагодарил того, а мне сказал: "Моя победа - целиком и полностью заслуга моего друга Габриэла. Он все утро просил меня применить найденную им идею, а я глумился над ним, говоря, что это несерьезно. Но когда пришел на игру, вдруг понял, что идея-то очень неплохая! И защиты за черных не видно..."

Стоявший рядом Габриэл смущенно улыбался.

Я спросил тогда Ароняна, почему он отказывается выступить на супертурнире в Софии, на что лидер армянских шахматистов ответил: "Президент нашей национальной федерации считает, что Всемирная олимпиада для нас важнее, и попросил меня сосредоточиться на ней".

-Вы собираетесь побороться в Турине за бронзу?

- За бронзу говорите?! - воскликнул Левон. - Да она-то у нас всегда будет.

-Неужто на золото замахнулись?

- Там видно будет. Поборемся! - и мой собеседник залился своим неповторимым серебристым смехом.

Теперь мы видим, что не зря Левон пропустил Софию-2006 и вместе с партнерами по сборной сделал ставку на "Турнир наций", как еще называют шахматные олимпиады. Армения на всех порах движется к крупнейшему успеху в своей истории. После важнейшей ничьей с нашей командой армянские шахматисты уверенно выигрывают матч за матчем. Голландцев, которым мы проиграли, армяне разгромили со счетом 3:1, с Кубой, которая навела тут шороху, у них тоже 3:1.

Особенно сильно играет в Турине друг Ароняна и его секундант Саргисян. Он - главный забойщик команды. Неутомимый ее мотор. Все 8 туров провел Габриэл за доской и отдал соперникам лишь две половинки очка, а 6 партий выиграл! Причем одну из них - у нашего Александра Морозевича. Вы бы видели, как Саргисян вел эту партию. Сделает ход - и как петушок молодой подскочит на стуле, задиристо так бросит взгляд на именитого соперника... Да, не зря Левон говорил мне про Габриэла: "Понимает шахматы ничуть не хуже меня, а может, и лучше. Ему только волнение излишнее мешает. Но это поправимо".

Здесь в благоприятной обстановке командной борьбы, когда постоянно ощущаешь мощную поддержку партнеров, от волнения Саргисяна не осталось и следа, и его дарование раскрылось во всем блеске. После 8-го тура, в котором Габриэл добыл для своей команды очередное очко, к нему подбежал президент Шахматной федерации Армении, каковым, между прочим, является министр обороны страны, и в порыве благодарности поцеловал Габриэла в макушку.

"За бронзу говорите?!" - звучит у меня в ушах насмешливый голос Левона Ароняна...

Ну а что же наши парни? В этом матче главный тренер команды Сергей Долматов дал передохнуть нашему лидеру Владимиру Крамнику, заменив его Петром Свидлером, которому не впервой возглавлять сборную. И обычно он хорошо "закрывал" первую доску. Не припомню сразу случая, чтобы на ней Петр кому-то проиграл. Увы, эта неприятность приключилась с ним здесь, причем, как часто бывает, в самый неподходящий момент.

Свидлеровского соперника чеха Давида Навару я еще в Вейк-ан-Зее минувшим январем приметил. Странноватого вида паренек, смотрит постоянно вниз и все время улыбается. Кто их разберет, этих шахматистов, попадаются порой и необычные экземпляры. Впрочем, хотя и улыбался Навара, глядя куда-то себе под ноги, ходы при этом делал, от которых сопернику было не до улыбок.

В спокойном варианте славянской защиты Петр на выходе из дебюта сыграл неудачно и сразу же попал в трудное положение.

Пятикратная защита черных, казалось бы, перекрывает пункт d5. Тем не менее белые все же совершают пешечный прорыв - 19.d5! И выясняется, что жесткое рентгеновское излучение белой ладьи может губительно сказаться на здоровье ферзя черных. Их сильнейшая фигура метнулась на ферзевый фланг, но противная белая ладья, выскочив на поле d6, достала ее и там. После чего белый слон роковым образом испортил "прическу" черному королю на 25-м ходу.

В пешечном заборе у королевской резиденции черных возникли проломы, в которые устремилась та еще парочка - ферзь плюс конь. Гармония в действиях черного войска навсегда была утрачена. Ферзь не успевал прикрывать дыры в своем лагере. И когда Навара все с той же странноватой улыбкой 40-м ходом нанес несложный, но элегантный удар 40.Лс4, ответа не последовало. Ввиду неизбежного мата Свидлер сдался.

Ну а начались наши неприятности в этом матче со слишком короткой ничьей Александра Грищука. Я не стал даже интересоваться у молодого гроссмейстера, почему он, играя белыми, отпустил на все четыре стороны Збигнева Храчека уже на 21-м ходу. Предполагаю, что юный профессионал с большим рейтингом сказал бы мне что-нибудь вроде: "Не играть же мне на проигрыш равную позицию?"

Но если ты в отличие от Крамника не способен взять "Берлин", не иди на него! Ведь, слава богу, придуман уже "анти-Берлин", в котором борьба не должна заканчиваться столь рано.

Отпустить Храчека на 21-м ходу белыми - это выше моего понимания! Особенно в данной турнирной ситуации. Где продуманная стратегия на игру? Где четкий план борьбы с заметно уступающим тебе в классе противником? Будь все это, не уходили бы от нас храчики так рано и так безболезненно...

Если у армян проблемы "хвоста" не существует (у них на четвертой доске как зверь играет Габриэл Саргисян), то у нас что ни матч, то прокол в "хвосте". Не смог опытнейший Евгений Бареев выиграть белыми у заметно уступающего в рейтинге Виктора Лазнички, никому доселе не известного юноши. Евгений получил многообещающую позицию - и ничего реального добиться в ней не смог.

А вот Морозевич играет не по позиции, а по настроению. Очень рискует, но побеждает! Его соперник в этом матче Властимил Бабула мог троекратным повторением ходов зафиксировать ничью, но пожалел расставаться с позицией, которая, как ему казалось, сулила большее. В результате Бабула просрочил время. Хоть в чем-то нам повезло в этот день.

Наши девушки сохранили лидерство, сыграв вничью с командой США. Очень хорошую партию выиграла Татьяна Косинцева у Анны Затонских. Как сказал тренер Тани Юрий Дохоян, в стиле "раннего Петросяна" сыграла Косинцева. Красиво пожертвовала фигуру и развила неотразимую атаку.

А вот сестра Тани Надежда уступила Ирине Краш. Ничего не скажешь, соперница играла лучше. Была близка к успеху Екатерина Ковалевская в партии с Голетиани, но захотелось Кате, как призналась она после партии, мат объявить сопернице. Мата не оказалось, пришлось форсировать ничью вечным шахом.

37-я Всемирная шахматная олимпиада. 8-й тур

Мужчины. Чехия - РОССИЯ - 2:2 (Навара - СВИДЛЕР - 1:0. ГРИЩУК - Храчек - ничья. Бабула - МОРОЗЕВИЧ - 0:1. БАРЕЕВ - Лазничка - ничья). Китай - Филиппины - 3,5:0,5. Франция - Голландия - 3:1. Куба - Армения - 1:3. Швеция - Украина - 1:3. Дания - США - 1:3. Италия - Эстония - 1:3. Узбекистан - Грузия - 1,5:2,5. Белоруссия - Германия - 1,5:2,5. Болгария - Индия - 1,5:2,5.

После 8-го тура: Армения - 24 очка из 32, РОССИЯ и Украина - по 22, Китай, Грузия, США и Франция - по 21, Чехия и Германия - по 21, Узбекистан, Индия и Куба - по 20,5...

Женщины: РОССИЯ - США - 1,5:1,5 (Т. КОСИНЦЕВА - Затонских - 1:0. Краш - Н. КОСИНЦЕВА - 1:0. КОВАЛЕВСКАЯ - Голетиани - ничья). Китай - Латвия - 3:0. Вьетнам - Словения - 2:1. Германия - Словакия - 2:1. Куба - Эстония - 2:1. Италия - Казахстан - 0,5:2,5. Венгрия - Украина - 1:2. Индия - Армения - 1:2. Грузия - Болгария - 1,5:1,5. Румыния - Франция - 1,5:1,5.

После 8-го тура: РОССИЯ - 19 из 24, Украина - 18,5, США и Китай - по 17, Грузия - 16,5, Венгрия, Болгария и Вьетнам - по 16, Армения, Словения и Германия - по 15,5...

Диаграммы партий смотрите в формате PDF