Газета Спорт-Экспресс № 120 (4099) от 31 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

31 мая 2006

31 мая 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. ДО НАЧАЛА ОСТАЛОСЬ 9 ДНЕЙ

ОРГКОМИТЕТ ЗАКРЫТ. ВСЕ УШЛИ НА ЧЕМПИОНАТ

Окончание. Начало - стр. 1

ХОЗЯИН ТУРНИРА - ЕЩЕ НЕ ЧЕМПИОН

Служба службой, но герр Штааб все-таки прежде всего немец и за чемпионатом, как и все его соотечественники, будет следить еще и как болельщик. Чего и не думает отрицать, хотя на эту тему высказывается, как и положено сотруднику оргкомитета, дипломатично.

-Чем ближе старт, тем больше немецких болельщиков считают, что бундестим станет чемпионом. А каков ваш прогноз?

- (Смеется.) Ну нам не для того дали возможность провести турнир, чтобы Германия стала чемпионом. Мы в оргкомитете отвечаем за образцовое проведение всех 64 игр и надеемся, что 9 июля две действительно лучшие сборные разыграют между собой почетный титул. Конечно, хотелось бы, чтобы Германия как можно дольше участвовала в турнире, но мировой чемпионат продолжится и в том случае, если бундестим вылетит, например, в 1/8 или в четвертьфинале.

-А как отреагируют немецкие болельщики, если команда Клинсманна расстанется с турниром на одной из этих стадий?

- Настроение у людей, разумеется, будет неважное, но катастрофой это ни для кого не станет. Важно еще и то, как именно команда вылетает: если проиграет, но покажет хорошую игру, болельщики могут простить все. Думаю, если Германия пробьется в четвертьфинал или полуфинал, это будет нормально, и наши люди будут вполне довольны.

-Как сотрудник оргкомитета вы должны знать все. Кто выиграет чемпионат? Все говорят, Бразилия...

- Я лично верю в Англию. Даже без Руни. И особенно в Италию. То, как эта команда обыграла весной нашу сборную, впечатляет. Но, конечно же, Бразилия - всегда фаворит.

-А что скажете об Украине?

- Эта команда может сыграть на чемпионате заметную роль, но вот пробиться в полуфинал или финал... Впрочем, поживем - увидим.

ВЕЛОПРОБЕГ ЗА ГИМНОМ

На этой философской ноте мы и расстались с симпатичным сотрудником пресс-службы. Его уехавшим в Берлин коллегам звонить оказалось бесполезным: по обоим номерам, записанным для меня Фридерике, отзывались только автоответчики. Оставалось лишь пожалеть, что сам я отправляюсь в Берлин лишь на днях.

Конечно, я и до этого визита прекрасно понимал, что шансы побеседовать с президентом оргкомитета Францем Беккенбауэром ничтожны. Тут все ясно - у Кайзера в горячие предстартовые дни куча важнейших встреч и совещаний. Но вот с первым вице-президентом Хорстом Р. Шмидтом, честно говоря, встретиться надеялся. Верил, что этот очень приятный человек в рандеву не откажет. Помнил, как на заре моей работы собственным корреспондентом "СЭ" в Германии Шмидт, работавший тогда в должности генерального секретаря Германского футбольного союза, без всякой предварительной договоренности тепло принял меня у себя в кабинете, рассказав уйму интересных вещей.

Мой былой собеседник действительно человек очень информированный - хотя бы потому что работал в оргкомитетах по проведению Олимпиады-1972, мирового футбольного чемпионата-1974, Euro-1972. А с 1978 года он советник ФИФА по оргвопросам. Но больше всего любит рассказывать господин Шмидт историю, произошедшую с ним на мировом чемпионате 1986 года. Дело было перед матчем Бельгия - Мексика. Когда за час до игры Шмидт как представитель ФИФА поинтересовался, все ли в порядке с записями национальных гимнов, ответ вверг его в шок: мол, только что один из полицейских поехал в бельгийское посольство за пленкой на... велосипеде.

За десять минут до начала матча пришло долгожданное известие - велосипедист с гимном уже на стадионе. Однако, когда Шмидт вывел обе сборные на поле и дал отмашку, после которой должен был заиграть бельгийский гимн, выяснилось, что полицейский все-таки опоздал. В тревожной тишине, установившейся на стадионе, Шмидт тут же решил - в этой ситуации придется обойтись и без мексиканского гимна. Но мелодии все-таки прозвучали - выручили болельщики. Сперва несколько сотен бельгийцев запели свой гимн, который быстро подхватили мексиканцы, а потом уже весь стадион с необыкновенным энтузиазмом исполнил гимн хозяев чемпионата...

"ГЕРМАНИЯ!" - "НЕТ, БРАЗИЛИЯ!"

Жаль, нет уже во Франкфурте и вице-президента Вольфганга Нирсбаха - моего коллеги, много лет работавшего журналистом и руководителем пресс-службы Германского футбольного союза. Помню, несколько недель назад он охотно дал мне интервью, в котором анализировал шансы сборной России при Гусе Хиддинке.

Сам же Вольфганг много лет трудится рука об руку с Беккенбауэром. При этом часто вспоминает такую историю. После четвертьфинала мирового чемпионата 1990 года, в котором немцы с превеликим трудом одолели чехословаков - 1:0, тогдашний бундестренер Беккенбауэр в раздевалке набросился на подопечных, критикуя их так, будто они проиграли 0:5. Нирсбаху, в обязанности которого входило обеспечить явку Кайзера на короткое телевизионное интервью, не без труда удалось успокоить разбушевавшегося наставника и заставить того предстать перед камерами. Когда же началось интервью, Беккенбауэр с ослепительной улыбкой заявил: "Должен сделать своей команде комплимент - она теперь в четверке лучших сборных планеты"...

Ну а через неделю, как известно, бундестим завоевала третий в своей истории титул чемпиона мира. Как-то сложится на этот раз?

...Когда от здания оргкомитета возвращался к стоянке, из облаков уже выглядывало солнышко. Неподалеку от парковки группа молодых ребят с лопатами и граблями в руках приводила в порядок территорию. Сняв рубашки и подставляя лучам крепкие тела, они, не прерывая работы, о чем-то оживленно спорили. О чем - догадаться было нетрудно: "Аргентина!" - "Нет, Голландия!" - "А я говорю - Германия!" - "Да брось ты - только Бразилия..."

Ефим ШАИНСКИЙ

Франкфурт