Газета Спорт-Экспресс № 113 (4092) от 23 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

23 мая 2006

23 мая 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

Вячеслав БЫКОВ: "ОДНОЗНАЧНОГО ОТВЕТА ПО ПОВОДУ СБОРНОЙ У МЕНЯ НЕТ"

Юрий ГОЛЫШАК

из Риги

Главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков, находящийся в эти дни в Риге, - один из тех, кого президент ФХР Владислав Третьяк назвал кандидатами на пост тренера сборной России. В день окончания чемпионата мира Быков дал интервью специальному корреспонденту "СЭ".

-Вы уже знаете, что Третьяк назвал вас в числе кандидатов в главные тренеры сборной России?

- Нет. Впервые об этом слышу

-Тогда поверьте: Третьяк заявил об этом в интервью нашей газете. Но ведь слухи о вашем будущем назначении ходят уже давно...

- Слухи - они и есть слухи. Я этой темой стараюсь себе голову не забивать. У нас в ЦСКА - большие перемены, новый состав, хлопот море. Отвлекаться на разговоры, которые пока не имеют под собой никакой почвы, не хочется, да и бессмысленно.

-В любом случае пост тренера сборной теперь вакантен.

- А что, Владимир Васильевич окончательно отказался работать со сборной?

-Насколько я знаю, да.

- Крикунов со своими помощниками проделал хорошую работу. И вправе решать, стоит ли уходить.

-Кое-кто из возрастных тренеров заявляет, что работать со сборной не хочет. Но вы-то, тренер молодой, хотите?

- Однозначного ответа у меня нет. Тренер сборной - это важнейшая должность, огромная ответственность. А я и с ЦСКА-то работаю не так давно, всего два года. Счастлив уже тому, что мне дали возможность самому определиться, насколько я гожусь для тренерского дела.

-Предположим, Третьяк останавливает свой выбор на вас. Что ему ответите?

- Когда выйдет - тогда и будем решать, что отвечать. На данный момент я нахожусь в отпуске...

-Но, согласитесь, такое предложение - уникальный шанс!

- Я не тот человек, который быстро принимает решения. Сначала должен все обдумать. Семь раз отмеряю - меня так отец учил. Что же касается слов Третьяка... С одной стороны, они в какой-то степени пугают. С другой - ласкают. С третьей - заставляют всерьез задуматься.

-Крикунов не раз заявлял о том, что тренер-иностранец сборной России не подходит.

- Если иностранец высокого уровня - почему нет? А если есть тренеры высокого уровня у нас - зачем иностранцы?

-А у нас такие есть, высокого уровня?

- Вот вам один пример: Билялетдинов, который недавно выиграл чемпионат России. Вовсе не считаю, что он, как иногда говорят, тренер старой формации... В то же время он человек опытный, прошел какой-то этап школы НХЛ . Поработал в Европе, уже пробовал себя в сборной.

-В сборной Белоруссии прекрасно проявил себя канадец Хэнлон. Но тот же Крикунов убежден, что Хэнлон во главе сборной России - это унизительно.

- А не иметь чемпионского титула с 93-го года - это не унизительно? Вот порой слышишь: "Как это так, в России - и тренер-иностранец?! Это все равно, что к канадцам поставить шведа или русского". Представить такое, что и говорить, трудно. Но, может быть, пришло время?

Окончание - стр. 10