Газета Спорт-Экспресс № 113 (4092) от 23 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

23 мая 2006

23 мая 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

Ральф Крюгер на фоне игроков российской сборной. Рядом - заголовок, отправляющий этого тренера на работу в Россию. Еще вчера к такому коллажу мы относились бы как к чему-то нереальному.

Тем более что речь идет о тренере-иностранце из Швейцарии - страны, сборную которой каких-то два десятилетия назад наша команда с сегодняшним президентом ФХР в воротах била нещадно. Но сегодня, проиграв тринадцатый кряду мировой чемпионат, мы в поисках выхода (а может, и от безысходности) готовы пробовать и экспериментировать. Крюгер - а почему бы и нет?

Перетасовав всю российскую тренерскую колоду, мы выяснили, что серьезных козырей в ней, увы, нет. Да и сама эта колода слишком уж жиденькая. В списке президента ФХР Владислава Третьяка фигурируют Белоусов, Билялетдинов, Михайлов... Но разве мы все это уже не проходили? Неужели позабыли, сколько проблем, отказов игроков, обидных поражений пережили за последнее десятилетие, в том числе и с этими специалистами?

Да, они не обделены опытом и авторитетом, но принадлежат к тому поколению тренеров, которое, похоже, просто не в состоянии найти общий язык с сегодняшними игроками. К тому же каждый из них всерьез озабочен работой в клубах. Значит, всякий раз, отлучаясь в сборную, они будут с оглядкой смотреть назад: как там, в родной команде, без них? Ведь именно так прежде и происходило!

Если действительно хотим сдвинуть дело с мертвой точки, то должны признать, что у российского хоккея остался невеликий выбор: доверить сборную либо иностранцу, либо российскому тренеру новой волны.

В большинстве наших игровых видов спорта предпочли первый вариант. После долгих лет дискуссий о целесообразности приглашения тренера-иностранца отдали футбольную сборную голландцу Хиддинку, баскетбольную - американцу с израильским паспортом Блатту, а волейбольную - сербу Гайичу. Не потому, что те учат бегать иначе и бросать сильнее, а потому, что знают, очевидно, нечто такое, что упустили или растеряли за последние годы наши тренеры.

Наверное, и хоккейному руководству не стоит с порога отметать вариант с иностранцем. Да, Крюгер нам, вполне вероятно, и впрямь не подходит, но как вам, например, такой вариант. Пригласить генеральным менеджером сборной Игоря Ларионова, бывшего партнера Третьяка по сборной СССР и ЦСКА, с прицелом на Ванкувер-2010 - город, за команду которого "профессор" одно время выступал. А Ларионов, в свою очередь, благодаря связям предложит достойного заокеанского тренера, образуя с ним тандем единомышленников. Того же Ларри Робинсона, которого так хорошо знает и Вячеслав Фетисов.

Как усидит на футбольном "электрическом стуле" Хиддинк - еще вопрос. Чего добьется Блатт, тоже пока неизвестно. А вот Гайич уже успел добыть для России европейское серебро. Да и достижения иностранцев на клубном уровне говорят о многом - это и победа баскетбольного ЦСКА с Мессиной во главе в "Финале четырех" или несколько позабытый уже двойной успех Вуйтека с "Локомотивом". С этой точки зрения вариант с хоккейным иностранным тренером для сборной выглядит вовсе не бесперспективным. Но, возможно, Третьяк хочет подождать и посмотреть: как пойдут дела в других видах спорта?

Если так, то, хотим мы того или нет, альтернативы тренерам новой волны просто нет. Пусть это и не дает гарантии быстрого результата. Но принес ли этот результат кто-то за последние годы? Вспомните, сколько копий было сломано вокруг назначения Фетисова перед Олимпиадой в Солт-Лейке. И ведь нам не было стыдно за ту бронзу, которую добыл тренер, ни разу до этого не работавший главным.

В "списке Третьяка" три тренера новой формации. Однако ни Попихин, ни Юрзинов-младший на роль спасителя отечества явно не тянут. В качестве ассистентов главного тренера - другой вопрос. Остается Быков.

Именно его кандидатура, на мой взгляд, является на данный момент наиболее реальной. За Быкова - его молодость, политкорректность, знание людей с западным менталитетом. Армейский тренер вместе с Третьяком и Фетисовым, своими бывшими партнерами и по клубу, и по сборной, вполне способен изменить атмосферу вокруг национальной команды и добиться возвращения звездных отказников.

А что касается давления... Ведь выдержал же он его в ЦСКА!

ДмитрийКУЗНЕЦОВ