Газета Спорт-Экспресс № 109 (4088) от 18 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

18 мая 2006

18 мая 2006 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала

РОССИЯ - ЧЕХИЯ. Сегодня. 17.15

ЛУЧШУЮ ИГРУ ЧЕХИ ПРИПАСЛИ ДЛЯ РОССИИ

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Риги

"Волнуюсь?! С чего бы это я стал волноваться? - Голкипер сборной Чехии Милан Гниличка отреагировал вчера на вопрос спецкора "СЭ" так, словно через сутки ему было уготовано не лобное место в воротах в матче навылет против сборной России, а партия в бильярд в ближайшей пивной. - Нет, я абсолютно не волнуюсь".

Не находите такую реакцию чрезмерно бравурной для вратаря, который, будучи абсолютным лидером турнира по количеству игрового времени, идет лишь на 17-м месте по проценту отраженных бросков?

-Можете сказать, что довольны собственной игрой на турнире? - спросил я Гниличку.

- На данный момент - нет. Не скажу что выгляжу плохо, но свою лучшую игру я припас на четвертьфинал со сборной России.

Окончание - стр. 6

НАШИ ТРЕНЕРЫ СТАЛИ РАЗВЕДЧИКАМИ

Юрий ГОЛЫШАК

из Юрмалы

Автобус российской сборной махнул в Риге спецкорам "СЭ" хвостом, а главный тренер нашей команды Владимир Крикунов, показалось, даже подмигнул со своего переднего сиденья - не дождаться, мол, вам разговора. Не выведать секреты перед матчем с чехами. Ничего не услышите, ничего не увидите - мы в целях конспирации ночами готовы игровые схемы отрабатывать.

- Вы извините, но сейчас никак, - сказал Крикунов уже в Юрмале, где корреспондент "СЭ" догнал-таки российскую команду. - Весь день посвящен просмотру игр чешской сборной, мы делаем это всем штабом. Сегодня вечером, в 20.00, будет собрание - каждый хоккеист должен узнать все о сопернике, до последней мелочи. Так что любые интервью откладываем на завтра...

А уж о том, что все мобильники Владимир Васильевич отключил - и себе, и тренерскому штабу - даже говорить не стоит. Это - самое элементарное из курса разведчика...

В отеле, где расположилась сборная, я встретил главную звезду сборной России Александра Овечкина.

-На нашу сборную чехи настраиваются всегда по-особенному, согласны?

- Мы сегодня для любой команды - соперник номер один. Стараемся выйти на тот уровень, какой был у нашего хоккея раньше. Такой хоккей показываем, что все мечтают обыграть Россию.

Окончание - стр. 6