Газета Спорт-Экспресс № 109 (4088) от 18 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

18 мая 2006

18 мая 2006 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала

РОССИЯ - ЧЕХИЯ. Сегодня. 17.15

С НЕБОСКРЕБА НЕ СВАЛИМСЯ

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

"Ваша нынешняя сборная запомнится мне тем, что она стремится побеждать не поодиночке, а единым целым, командой. Когда у русских такой настрой, с ними приходится страшно тяжело". Эти слова принадлежат самой яркой звезде нынешней сборной Швеции, олимпийскому чемпиону Турина Хенрику Зеттербергу. Насколько тяжело далась "Тре Крунур" ничья против немотивированной сборной России, судить и в самом деле было несложно: пот стекал с бороды и усов знаменитого форварда "Детройта" прерывистыми ручейками даже через несколько минут после окончания матча.

Нашу сборную частенько есть за что хвалить по итогам предварительных раундов, и учтивые иностранцы на комплименты не скупятся. Из года в год накануне плей-офф очередного чемпионата мира или Олимпиады мы наслушиваемся дифирамбов в свой адрес до такой степени, что и сами, при всей склонности к самобичеванию, уверуем в собственное величие и неуязвимость. Чтобы потом, профукав очередные медали, с новыми силами наброситься на себя самих. А с иностранцев какой спрос? Чего стоит какому-нибудь Сундину, Ягру, Лекавалье или Йокинену уважительно отозваться о русских, дежурно отметить индивидуальное мастерство нападающих или блистательного вратаря?

Тогда зачем же, спросите вы, цитировать накануне четвертьфинала очередную хвалебную реплику озадаченного соперника? Отвечу: именно потому, что эта реплика, на мой взгляд, принципиально отличается от остальных. Зеттерберг ни единым словом не упомянул технику Овечкина, кураж Соколова или умение Сушинского читать игру. Отметил другое - то, за что нашу сборную не хвалили долгие годы. Иноземных комментариев, восхваляющих командное единство сборной России, лично я не припомню со времен Олимпиады в Нагано.

Эти ребята не обременены грузом ответственности настолько, насколько вообще сборная уровня российской может его не испытывать. Чего мы вправе требовать и ждать от команды с одним-единственным энхаэловцем и бригадой тренеров, ни одного из которых независимо от нынешнего результата со следующего сезона в сборной не будет? Но в этом и главный парадокс: именно по названным причинам таких шансов взять золото, как сейчас в Риге, у сборной России не было за все время ее существования.

Вероятно, именно поэтому Владимир Крикунов, расшвыривая поверженных соперников одного за другим, так же свободно экспериментирует с тройками, передвигая капитана Сушинского то к Емелееву, то к Малкину. Кроме того, вы когда-нибудь видели, чтобы тренер усадил на лавку вратаря, выигравшего пять матчей из пяти, а про недолеченного голкипера, сыгравшего свою единственную встречу турнира вничью и пропустившего три шайбы, заявлял, что именно он - его тренерский выбор на решающие матчи? По-моему, так может поступить только человек, которому абсолютно нечего терять.

Для самой команды эти две рижские недели пролетели словно час. Не припомню настолько раскрепощенной и улыбчивой сборной России, в которой доступны для общения были бы все - от главной звезды до дебютанта-юниора. Охотно останавливается в смешанной зоне приосанившийся капитан Сушинский, не стесняется камер и диктофонов юный Кулемин, и даже "проблемный" Малкин на этом чемпионате мира охотно выдерживает "международный стандарт". Еще бы после пяти побед и ничьей это было не так!

Впрочем, если безукоризненный отборочный этап и дает нам право на оптимизм, то оптимизм этот должен быть весьма сдержанным. Отметелить всех в групповом турнире и вернуться с чемпионата мира несолоно хлебавши - такое мы проходили не раз. Например, в Стокгольме-95 россияне выиграли пять групповых матчей из пяти лишь для того, чтобы в четвертьфинале уступить дорогу чехам - 0:2, а на следующий же год в Вене, после идентичного показателя в предварительном турнире, проиграть в полуфинале по буллитам Канаде и остаться на 4-м месте. Да что там турниры десятилетней давности - вспомните Турин и сумасшедшую эйфорию после пяти олимпийских побед кряду! Тем больнее было сломать шею в финской яме, рухнув туда с покоренной канадской вершины.

Ну а чехи... Пусть вас даже на минуту не посещает мысль о том, что сборная Чехии - это та команда, которая позавчера безропотно спасовала перед третьеразрядными энхаэловцами из США. Уж кому, если не действующим чемпионам мира и бронзовым призерам Олимпиады, тактика заманивания приносила самые сладкие плоды? Слава богу, ни малейших иллюзий по поводу беззубости команды Алоиса Гадамчика не питает Крикунов. Достаточно вспомнить его собственные слова двухнедельной давности, сказанные автору этих строк о бледных результатах чехов в Евротуре сразу после победы россиян на Шведских играх: "Это, скажу вам, очень опасно. Точно так же, как они "горят" в нынешнем Евротуре, они "горели" и год назад. А потом приехали в Вену и стали чемпионами мира. Пока история повторяется, и это не очень-то хороший признак для всех остальных".

Так что пусть на последний и решительный бой в четвертьфинале настраиваются игроки с тренерами. Это, в конце концов, их работа. Нам же с вами лучше воспринимать сегодняшнюю игру как начало восхождения. Пора и о собственном здоровье подумать. Если вдруг проиграем - так хоть не с небоскреба свалимся.

Рига