Газета Спорт-Экспресс № 105 (4084) от 13 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

13 мая 2006

13 мая 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

ТРАВМА ХАРИТОНОВА: ХУДШИЕ ОПАСЕНИЯ НЕ ПОДТВЕРДИЛИСЬ

Вчера форвард сборной России Александр Харитонов, грубо атакованный накануне в матче против Украины нападающим Александром Бобкиным, оставался в расположении российской команды в Юрмале. Напомним, что Харитонова прямо с игры увезли в больницу на обследование левого коленного сустава. Официальные представители сборной отказались назвать точные заключения врачей, ограничившись короткой информацией: "Не исключено, что мы потеряли Харитонова на весь чемпионат. Впрочем, врачи надеются вернуть Александра в строй. Он остается вместе с командой, но пока о его участии в тренировках речь не идет".

Как стало известно спецкорам "СЭ" Юрию ГОЛЫШАКУ и Павлу СТРИЖЕВСКОМУ, врачи всерьез опасались, что Харитонов получил разрыв крестообразных связок. Подобные травмы предполагают операцию, после чего на восстановление уходит около полугода. Однако ближе к вечеру выяснилось, что речь идет о надрыве боковой и задней связок. Сам хоккеист не теряет надежды вернуться в строй до конца чемпионата. Правда, медики оптимизм Харитонова не разделяют и его желания форсировать восстановление не поддерживают.

ФОМИЧЕВ ПЕРЕХОДИТ В "АВАНГАРД"

Вратарь сборной России Александр Фомичев, у которого завершился контракт с ЦСКА, заключил соглашение с "Авангардом", сообщает корреспондент "СЭ" Александр ШАПИРО. Напомним, что омский клуб после окончания сезона покинул голкипер Борис Тортунов, рассматривающий в данный момент предложения сразу от нескольких клубов суперлиги.

У ГРИГОРЕНКО В КОНТРАКТЕ С "СЕВЕРСТАЛЬЮ" БЫЛ "ПУНКТ ПЛЮЩЕВА"

Как уже сообщал "СЭ", нападающий сборной России Игорь Григоренко заключил контракт с "Ладой". Однако руководство "Северстали", в которой форвард провел минувший сезон, удивлено таким решением хоккеиста. По словам директора череповецкого клуба Анатолия Теницкого, Григоренко имеет действующий контракт с "Северсталью" до 30 апреля 2007 года.

Вчера Григоренко, который сейчас находится на чемпионате мира в Риге, прокомментировал ситуацию корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО. Как сказал нападающий, в его контракте с череповецким клубом был пункт, согласно которому при уходе из команды главного тренера Владимира Плющева он также мог расторгнуть контракт с "Северсталью".

В то же время Теницкий заявил корреспонденту "СЭ", что о подобном пункте не помнит и что контракт, по его мнению, действует еще один сезон. "Со мной никто из представителей "Лады" не говорил по поводу приглашения Григоренко в команду, а сам Игорь никаких заявлений об уходе из клуба не писал. Плющев же покинул "Северсталь" не сейчас, а четыре месяца назад. И как Григоренко мог подписать второй контракт, я не пойму", - добавил Теницкий.

КОТОВ - ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР "СИБИРИ"

Вчера после встречи с губернатором Новосибирской области Виктором Толоконским Сергей Котов подписал контракт с "Сибирью", сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ. Соглашение с новым главным тренером команды составлено по схеме "1+1". До 20 июня "Сибирь" будет находиться в отпуске.

Также стало известно, что новосибирский клуб покидают защитник Вячеслав Завальнюк и нападающий Александр Чербаев.