Газета Спорт-Экспресс № 105 (4084) от 13 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

13 мая 2006

13 мая 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

Вчера в Денвере Илья Брызгалов парировал 40 бросков, обеспечил "Анахайму" победу - 4:1 и, таким образом, стал первым российским вратарем в истории НХЛ, который уже в дебютном сезоне дошел до полуфинала розыгрыша Кубка Стэнли.

БРЫЗГАЛОВ

ЕЩЕ ОДИН РЕКОРД!

АНАХАЙМ - КОЛОРАДО - 4-0

Алексей ТОЛКАЧЕВ

из Анахайма

Перед вторым денверским и, возможно, последним матчем серии в центре внимания североамериканских СМИ оставался автор вратарского рекорда современности (249 сухих минут в плей-офф) Илья Брызгалов. Причем, что весьма характерно, к воспеванию подвигов голкипера "Анахайм Майти Дакс" подключились даже канадские газеты.

"Илья Брызгалов - совсем не Кен Драйден, он не появился из ниоткуда" - такой заголовок вышел в канадской Toronto Sun в статье об игре россиянина. "Мы всегда любили Илью, несмотря на то, что в прошлом году он был лишь вторым вратарем в фарм-клубе. На драфте-2002 наш главный скаут Алан Чейни сразу сказал, что Брызгалов нам нужен, мы специально обменялись раундами, чтобы его заполучить. Илья - это личность. Как любой сильный вратарь", - приводит издание слова ассистента генерального менеджера "Анахайма" Дэвида Макнаба.

Тем временем посетители официального сайта НХЛ признали Брызгалова самым "горячим" вратарем четвертьфиналов. За россиянина проголосовали 38 процентов респондентов опроса. Совсем чуть-чуть отстал от нашего легионера вратарь "Баффало" Райан Миллер (37,7 процента). На третьем месте расположился еще один сенсационный голкипер-новичок, Кэм Уорд из "Каролины" (15 процентов).

ШТУРМ И НЕРВЫ

Матч № 4

Колорадо - Анахайм - 1:4

Сакик - 4 (1:0). Маршан - 1 (1:1). Селянне - 5 (1:2). Пеннер - 1 (1:3). Маршан - 2 (1:4 - п.в.).

Броски: 41 - 34.

Вратари: Теодор - БРЫЗГАЛОВ.

Наши: Скрастыньш (3/-1) - Вишневский (0/0), Салей (3/+1).

Счет в серии: 0-4 (0:5, 0:3, 3:4 ОТ).

Быть в этой серии "выметенным" (так называют за океаном сухое поражение 0-4) "Колорадо" явно не собирался. А потому матч номер четыре стал, пожалуй, самым тяжелым для Брызгалова в этом противостоянии. Уже на 30-й секунде Сакик предъявил свою визитную карточку, когда гости потеряли шайбу у себя в зоне, и капитану "Эвеланш" удалось беспрепятственно бросить метров с четырех. Брызгалов в падении подставил ловушку и спас ворота.

На третьей минуте Хайноут опасно подключился, пытаясь подправить шайбу, но наш вратарь уверенно выбрал позицию, и та, как ручная, послушно приползла к нему. Но вбрасывание в зоне защиты не прошло бесследно. Калифорнийцы в последних двух матчах уже далеко не так уверенно действуют на точке и в своей зоне, как раньше. Сакик выиграл вбрасывание слева от Брызгалова, Брюнетт с Тангуэем разыграли трехходовку и переправили шайбу обратно своему капитану, который молниеносно бросил в дальний угол. Брызгалов консервативно прикрывал ближнюю штангу и среагировать не успел - 1:0. Это был четвертый бросок "Колорадо" за две с небольшим минуты - вот это штурм!

В первой двадцатиминутке хозяева превосходили "Анахайм" по всем параметрам. Атаки на ворота Брызгалова шли волна за волной, а россиянин отбивал шайбу за шайбой, но не в спокойной манере, к которой мы привыкли за последние шесть игр, а нервно и суматошно. Именно такие "спасения" выглядят наиболее захватывающе по ТВ, но в игре они говорят либо о том, что вратарь нервничает и неудачно выбирает позицию, либо о том, что ему плохо помогает защита. В этом матче присутствовали, пожалуй, оба фактора.

В середине первого периода "Лавина" устроила еще один штурм. Брызгалов в образцовом стиле "баттерфляй" распластался в воротах, прикрывая оба угла щитками. Но накрыть шайбу не позволял Маклин, пытавшийся если не добить ее, то по крайней мере вывести вратаря из равновесия. Когда шайба откатилась к Лаперрьеру, тот с неудобной руки с пяти метров попытался отправить ее в освободившийся угол. Каким образом Брызгалов умудрился среагировать и дотянуться правым щитком - одному ему известно! Навал продолжался, и Маклин ринулся через вратарскую площадку за отбитой шайбой. За что - и по совокупности прошлых прегрешений - получил сокрушительный удар вратарской "лопатой" по ногам, рухнув на лед как подкошенный. Брызгалов заработал малый штраф.

На 15-й минуте "Колорадо" пошел в последний - как потом выяснилось - бой. Брызгалов, лежа на животе, наполовину задвинутый в собственные ворота, каким-то образом умудрялся сохранять их в неприкосновенности. Еще через мгновение Хайноут бросал с пяти метров в, казалось, незащищенный угол, но Брызгалов молниеносным движением выловил шайбу на ленточке и торжествующе вскинул ловушку: "Вот она!" А на пятачке Маклейн, выложивший Хайноуту шайбу на блюдечке, в шоке схватился за голову.

БРЫЗГАЛОВ - МАКЛИНУ: ВИДИШЬ КРАСКУ?

Этот момент стал переломным в поединке. Более острых моментов "Колорадо", пожалуй, так и не создал, а "Анахайм", похоже, поверил, что сможет выстоять не только в сумасшедшем первом периоде, но и в матче. Уже через полторы минуты Маршан сравнял счет - 1:1.

Во втором периоде гости перехватили инициативу, и уже на третьей минуте Селянне забил второй, оказавшийся победным, гол. Наш вратарь окончательно успокоился и в паузах с улыбкой перешучивался с линейным арбитром.

После окончания игры под глазами Брызгалова красовались тени то ли от титанической проделанной работы, то ли от недостатка воздуха в высокогорном Денвере. А может, ему попросту не спалось в ночь перед решающим матчем...

-Насколько важно для вас было закончить серию именно сегодня, Илья?

- Очень важно. Теперь у нас будет пара дней на отдых, можно будет взять выходной, набраться энергии. Да и побыть немного с семьей. Не знаю, кто как, а я по своей очень скучаю. (У Ильи за несколько дней до Олимпиады родился сын Владик, которому сейчас идет четвертый месяц. - А.Т.)

-Вы такой спокойный человек. Как умудрились заработать удаление?

- Вообще-то я не люблю конфронтации. Это произошло автоматически. Он меня слегка ударил и покатился через вратарскую площадку. Я его тоже ударил, чтобы дать понять: "Не надо здесь кататься, это моя территория. Видишь, синяя краска? Так держись подальше". (Улыбается.)