Газета Спорт-Экспресс № 102 (4081) от 10 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

10 мая 2006

10 мая 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ШЕВЧЕНКО НЕ СЫГРАЕТ В ШВЕЙЦАРИИ, НО ВЫСТУПИТ В ГЕРМАНИИ

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Неужели Андрей Шевченко пропустит чемпионат мира в Германии? Этот вопрос повис в воздухе на восьмой минуте воскресной встречи "Парма" - "Милан", когда лидер сборной Украины получил травму в столкновении с португальцем Фернанду Коуту. Шевченко тут же заменили, на его лице читалась явная тревога, а телекомментаторы наперебой бросились предсказывать самое худшее: серьезная травма, операция, никакого чемпионата мира...

К счастью, уже к вечеру того же дня появились новости о том, что Шевченко обойдется без операции, а следовательно, все же успеет восстановиться к началу мирового первенства. В понедельник эта информация подтвердилась: из-за травмы левого колена лидер "Милана" не сможет принять участие в последнем туре серии А, но за Украину на ЧМ-2006 сыграет. По предварительному прогнозу врачей, на восстановление Шевченко уйдет три с половиной недели. То есть гипотетически он может восстановиться даже к товарищескому матчу с Италией, который состоится в Швейцарии 2 июня.

Впрочем, это слишком оптимистический прогноз, и уповать на него вряд ли имеет смысл. С большей долей уверенности можно предположить, что Шевченко пропустит обе тренировочные игры на швейцарской территории. Но и это не сенсация - еще не факт, что Олег Блохин изначально собирался задействовать своего лидера в этих поединках: слишком велик риск потерять Шевченко из-за травмы за несколько дней до начала первенства мира. Тем более что на протяжении всего сезона болячки не обходили стороной Андрея.

Кажущийся более реальным прогноз итальянских врачей, которые вчера вплотную занимались Шевченко, свидетельствует о том, что наиболее вероятным сроком восстановления футболиста стоит считать середину июня.

Предполагается, что всю эту неделю украинец проведет в Италии - между своим домом на озере Комо и базой "Милана" в Миланелло. Если не ошибаюсь, после последнего тура, который состоится 14 мая, Шевченко планировал отправиться на отдых в одну из европейских стран вместе с супругой и сыном, однако не исключено, что теперь его планы изменятся.

Андрей, как известно, давно мечтал сыграть на чемпионате мира, а потому он наверняка приложит все усилия, чтобы поскорее вернуться в строй. Тем более что уже в дебютном матче первенства мира его команду ждет самый серьезный соперник по группе - Испания. Резонно предположить, что в ближайшее время Шевченко встретится в Милане или Киеве с кем-то из врачей сборной Украины, чтобы Блохин получил полную информацию о состоянии вожака своей команды.

Вот как Шевченко прокомментировал ситуацию моей итальянской коллеге Алессандре Боччи из La Gazzetta dello Sport: "Я опасался, что травма окажется серьезной. Слава богу, все вроде бы обошлось. Теперь я знаю, что смогу сыграть на чемпионате мира. Колено, конечно, сильно болит, но меня успокаивает тот факт, что нет серьезного повреждения связок и не требуется операция".

Кстати, большой резонанс на Апеннинах вызвала не только травма Андрея в поединке с "Пармой". На днях с космической скоростью вновь распространились слухи о том, что новый сезон Шевченко начнет в "Челси". Вчерашняя Corriere dello Sport, например, посвятила этим слухам пространную заметку, в которой со ссылкой на загадочные английские источники утверждается, будто владелец лондонского клуба Роман Абрамович готов провести решающую атаку на "Милан" и заполучить-таки украинского форварда на ближайшие пять лет. Шевченко якобы хотят предложить контракт на шесть миллионов евро в год (а по другим данным - на все восемь). При этом стоимость лидера сборной Украины оценивается в 50 миллионов евро, но "Милан" получит за Шевченко только 40 миллионов, а оставшиеся десять ему якобы достанутся в виде игроков - француза Галласа и аргентинца Креспо.

И еще один любопытный факт: на заработанные от продажи Шевченко деньги "Милан" готов купить француза Анри, которому надоело играть за "Арсенал". Ну а если Анри все-таки переедет в Испанию, то "Милан" не прочь заполучить Это'О из "Барселоны" или ван Нистелроя из "МЮ". Вот какие интересные переплетения получаются!

К коллективному обсуждению громкого трансфера местную печать побудил тот факт, что в воскресенье вечером Шевченко неожиданно нанес визит хозяину "Милана" Сильвио Берлускони. О чем шла речь на этой встрече, Андрей говорить отказался, справедливо заметив, что это его личное дело. Однако сам факт аудиенции произвел сильное впечатление на прессу. Моментально пошли разговоры о том, что Шевченко ездил в резиденцию Берлускони под Миланом с просьбой продать его в "Челси".

Руководство миланского клуба в лице Адриано Галлиани отреагировало на эту информацию следующим образом: "Со стороны господина Абрамовича в последнее время не было предложений о нашей встрече. Если оно последует, то мы, как и раньше, примем патрона "Челси" со всеми почестями. Тем не менее я готов повторить ему то же, что и год, и два назад. Шевченко - достояние нашего клуба, а достояния не продаются".

Сам Шевченко неоднократно заявлял, что все эти досужие разговоры о его переходе в "Челси" ему надоели. А его партнер по команде и давний товарищ Каха Каладзе на днях сказал следующее: "Сколько можно муссировать эту тему?! Никуда Андрей не уйдет!"

Примерно то же самое некоторое время назад заявлял и Берлускони. На той же позиции стоит и главный тренер "Милана" Карло Анчелотти. Правда, его самого пресса день за днем отправляет в Испанию, но это уже совсем другая история.