Газета Спорт-Экспресс № 99 (4078) от 4 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

Германия: ГОЛ И ТРИ ПЕРЕДАЧИ САЕНКО

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. Матчи 32-го тура

Нюрнберг - Боруссия М - 5:2 (Виттек, 14, 65. Полак, 59. САЕНКО, 86. Кисслинг, 88 - Зе Антониу, 34. Сонк, 36). 42 391. "С такими форвардами, как Иван Саенко и Роберт Виттек, нам бояться некого", - заявил после окончания матча, в котором "Нюрнберг" окончательно обеспечил себе прописку в бундеслиге на следующий сезон, тренер хозяев Майер. В игре с менхенгладбахцами российский нападающий "Нюрнберга" был действительно одним из лучших на поле, передает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ. На его счету не только гол (получив мяч от Виттека, Саенко нанес неотразимый удар, находясь в штрафной под острым углом к воротам), но и три результативные передачи. Именно после его пасов Виттек открыл счет, Полак сравнял (к тому времени "Нюрнберг" уступал - 1:2), а Кисслинг поставил победную для хозяев точку. На счету Саенко в нынешнем сезоне уже 7 голов. Кельн - Гамбург - 0:1 (Синкевич, 3, в свои ворота). 50 000. Герта - Байер - 1:5 (Марселинью, 41 - Хуан, 5. Бербатов, 27, 28. Рамелов, 63. Шнайдер, 76). 51 324. Украинский форвард "Байера" Андрей Воронин в игре не участвовал. Ганновер - Боруссия Д - 1:2 (Мертесакер, 44 - Росицки, 59. Вернс, 81). 41 387. На 72-й минуте впервые после семимесячного перерыва, связанного с травмой, на поле вышел форвард "Боруссии" и сборной Чехии Коллер.

Остальные матчи тура закончились вчера вечером.

Бавария - 70 (31), Гамбург - 68, Вердер - 61 (31), Шальке - 55 (31)...

АНГЛИЯ

Чемпионат

Перенесенный матч 36-го тура

Блэкберн - Челси - 1:0 (Рид, 43). 20 243. "Челси" (Лондон): Кудичини, Жереми (К. Коул, 77), Рикарду Карвалью, Галлас, Дель Орно (Дафф, 46), Манише, Диарра, Лэмпард, Ш. Райт-Филлипс (Джо Коул, 64), Креспо, Гудьонсен.

ЧЕЛСИ - 91, Манчестер Юнайтед - 80, Ливерпуль - 79, Тоттенхэм - 65, Арсенал - 61 (36), Блэкберн - 60, Ньюкасл - 55...

* * *

28-летний защитник "Манчестер Сити" Сунь Цзихай продлил контракт с клубом на два года, сообщает ВВС.

* * *

Капитан "Тоттенхэма" Ледли Кинг подписал новый 4-летний контракт с клубом, передает официальный сайт премьер-лиги.

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. 37-й тур

1 - 6-е места. Хайберниан - Рейнджерс - 1:2.

СЕЛТИК - 87 (36), Хартс - 71 (36), Рейнджерс - 70, Хайберниан - 56, Абердин - 53 (36), Килмарнок - 52 (36).

7 - 12-е места. Данди Юнайтед - Данфермлайн - 0:1.

Инвернесс - 52 (36), Мотеруэлл - 45 (36), Данфермлайн - 33, Данди Юнайтед - 32, Фалкирк - 30 (36), Ливингстон - 18 (36).

Бомбардир: БОЙД (Рейнджерс/Килмарнок) - 30.

* * *

Нападающий "Селтика" Шон Мэлони признан Ассоциацией профессиональных футболистов лучшим игроком года и лучшим молодым игроком сезона, сообщает Reuters. За 28 лет это первый случай, когда один футболист выигрывает оба приза.

БЕЛОРУССИЯ

Чемпионат. 3-й тур

Динамо Мн - Дарида - 1:2. В матче отличались только бразильские легионеры обеих команд. Счет в первом тайме открыл динамовец Марсиу, на мяч которого после перерыва дважды ответил Николас. Такого неудачного старта в чемпионате у "Динамо" еще не было. Вполне возможно, в ближайшее время последуют кадровые перестановки в тренерском штабе столичного клуба, передает специально для "СЭ" Александр ТОМИН. Белшина - Шахтер - 1:3. Гомель - Нафтан - 1:3. Локомотив Мн - Днепр - 1:3. Локомотив Вт - Торпедо - 2:2. Динамо Бр - МТЗ-РИПО - 0:2. БАТЭ - Неман - 2:0.

Шахтер - 9, МТЗ-РИПО, Дарида - 7, Гомель, Днепр, Нафтан - 6, БАТЭ, Торпедо - 4, Локомотив Вт - 3, Динамо Бр, Неман - 2, Динамо Мн - 1, Белшина, Локомотив Мн - 0.

Бомбардиры: БОНДАРЕВ (Днепр), ЗУЕВ (Торпедо), НИКОЛАС (Дарида), ВАСИЛЮК (Гомель) - 3.

КАЗАХСТАН

Чемпионат. 4-й тур

Актобе - Атырау - 3:0. В крупную победу чемпиона внес вклад Сергей Рогачев, забивший третий мяч в ворота гостей, передает корреспондент "СЭ" Эрик САДЫКОВ. Тобол - Шахтер - 3:1. Хет-трик Улугбека Бакаева позволил ему выйти в единоличные лидеры в списке снайперов. Окжетпес - Кайсар - 2:1. Первая победа в Казахстане Сергея Герасимца. Есиль-Богатырь - Тараз - 2:1. Ордабасы - Кайрат - 0:0. Восток - Астана - 2:3. Иртыш - Энергетик - 0:1. Экибастузец - Алма-Ата - 1:1.

Астана - 13 (5), Тобол - 12, Иртыш - 9, Кайрат - 9 (5), Актобе, Есиль-Богатырь, Экибастузец, Алма-Ата - 8, Окжетпес - 5, Восток - 4, Энергетик - 4 (5), Ордабасы, Шахтер, Тараз - 1, Атырау - 1 (5), Кайсар - 0.

Бомбардир: БАКАЕВ (Тобол) - 4.

ЛАТВИЯ

Чемпионат. 5-й тур

Вентспилс - Металлург - 1:1. В матче лидеров оба мяча были забиты в первом тайме после розыгрышей "стандартов". Счет на 25-й минуте открыли хозяева. Зангареев подал со штрафного, а камерунец Ндеки в очередной раз продемонстрировал умение бить головой. На 40-й минуте сработала литовская связка лиепайчан. После навеса Тамошаускаса с углового мяч в ворота переправил лучший бомбардир первенства Мицейка. Сконто - Дижванаги - 6:0. Вице-чемпионы легко справились с аутсайдером и включились в борьбу за лидерство. Дубли на счету Переплеткина и Михолапа. Диттон - Динабург - 1:1. Даугавпилсское дерби привлекло рекордное за последнее десятилетие число болельщиков - более трех тысяч. Дуэль двух российских тренеров - Сергея Юрана и Сергея Агашкова - завершилась дележом очков. На дальний выстрел Афанасьева из "Диттона" точным ударом ответил Шмыков. Юрмала - Рига - 3:0. Голы в исполнении Данилова (дубль) и Калнса принесли команде Юрия Попкова первую победу в турнире, передает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИ.

Вентспилс - 11, Сконто - 10, Металлург - 9, Диттон, Динабург - 8, Юрмала - 5, Рига - 3, Дижванаги - 0.

Бомбардиры: МИЦЕЙКА (Металлург) - 5. Переплеткин (Сконто) - 3.