Газета Спорт-Экспресс № 99 (4078) от 4 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

5 мая 2006

5 мая 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

НЕМЕЦКИЙ ЭКСПРЕСС

ЧМ-2006. ДО НАЧАЛА ОСТАЛОСЬ 36 ДНЕЙ

ГОРЬКАЯ ПИЛЮЛЯ ДЛЯ ФИФА ОТ КОНФЕТНОЙ КОМПАНИИ

Федеральный суд Германии, заседающий в Карлсруэ, отказал ФИФА в монопольном использовании ее коммерческими партнерами аббревиатуры ЧМ-2006. Он пришел к заключению, что общественность связывает последнюю со спортивным событием, а не с Международной федерацией футбола, сообщило AFР.

Пятнадцать компаний - спонсоров турнира и шесть партнеров оргкомитета ЧМ-2006 израсходовали 750 миллионов евро за право использовать марку мирового первенства. Оно должно было распространяться на 860 наименований товаров и услуг - от спортивных маек и футбольных мячей до удобрений и презервативов. Это положение обжаловали немецкая конфетная фирма Ferrero и одно рекламное агентство. Теперь адвокат Ferrero выразил сожаление, что суд вынес постановление, когда "поезд уже ушел": турнир на носу, и применить его в рекламных целях в полной мере уже не удастся.

На прошлой неделе компания по производству сладостей выиграла у ФИФА и другой процесс. Суд Гамбурга разрешил ей использовать маркировку "Наша команда Германии по футболу-2006", также посчитав, что она касается футбольного чемпионата, а не его организаторов.

Между тем адвокат ФИФА Херберт Мессер убежден, что аббревиатура ЧМ-2006 напрямую связана с Международной федерацией футбола, поскольку соревнование проводится исключительно за счет средств, полученных от продажи коммерческих прав. Федерация намерена отстаивать свою позицию в судебном порядке.

Генеральный секретарь ФИФА Урс Линси, которого цитирует AFP, обратил внимание и на то, что деньги спонсоров направляются национальным федерациям и что без помощи по линии ФИФА сборные не смогли бы участвовать ни в отборочных состязаниях, ни в финальном турнире.

Тем временем компании - спонсоры оргкомитета, уплатившие по 13 миллионов евро, потребовали вследствие решения суда в Карлсруэ возмещения 20 процентов выплаченной ими суммы, сообщила немецкая Die Welt.

ШВЕЙЦАРСКИЙ БАНК ПРОЧИТ ЗОЛОТО ИТАЛИИ

В преддверии ЧМ-2006 множится число прогнозов, которые иногда облекают в наукообразную форму. В частности, схему предсказаний разработали экономисты швейцарского банка UBS. Они учли такие параметры, как результаты сборных на прошлых мировых первенствах, присутствие в командах звезд, проведение турнира на европейском континенте и т.д. В итоге, как сообщает АР, получилось, что в полуфинале Италия возьмет верх над Аргентиной, а Бразилия - над Голландией. В финале же "Скуадра адзурра" победит пентакампеонов с вероятностью, равной 57 процентам. Украина выйдет из группы со второго места и проиграет в 1/8 финала Франции, которая, в свою очередь, уступит затем Италии. В четвертьфинале вылетит и Германия, которая после победы над Швецией споткнется на Аргентине. Своим соотечественникам швейцарские экономисты предрекли прекращение борьбы в первом же матче плей-офф - с Испанией. Впрочем, авторы прогноза не преминули напомнить, что в футболе всякое случается и что никто не сулил победу на Euro-2004 Греции.

Группа А

ПОЛЯКИ УСТУПИЛИ ЛИТОВЦАМ

Товарищеский матч. Польша - Литва - 0:1 (Гедгаудас, 13). 3200. Польша: Дудек (Фабианьски, 82), Кусь (Бащиньски, 58), Йоп, Левандовски (Босацки, 46), Ганцарчик, Бонин (Соболевски, 46), Шимковяк, Миля, Косовски, Сосин (Ращяк, 46), Франковски. Литва: В. Жутаутас, Палаускас, Климавичюс, Д. Жутаутас, Жельмикас, Гедгаудас (Каваляускас, 73), Прейкшайтис, Савенас (Жалюкас, 90), Морин, Бенюшис (Пилибатис, 68), Тракис (Люкшис, 79). Качество игры и зрелищность были на невысоком уровне. Литовцам не стоило особого труда удержать победный счет. Невнятная футбольная "речь" поляков добавила головных болей тренерскому штабу национальной сборной.

Группа С

МАТЧ С АНГОЛОЙ ПРОЙДЕТ В САЛЕРНО

Сборная Аргентины проведет товарищеский матч с Анголой не в Неаполе, как это планировалось ранее, а в другом итальянском городе - Салерно, сообщает собственный корреспондент "СЭ" в Италии Георгий КУДИНОВ. Игра состоится 30 мая.

Группа Е

АМЕРИКАНЦЫ ОПРЕДЕЛИЛИ СОСТАВ

Брюс Арена назвал имена 23 игроков, которые войдут в заявку сборной США на чемпионат мира. Это - вратари Ханеманн ("Рединг" Англия), Хоуард ("Манчестер Юнайтед" Англия), Келлер ("Боруссия" М Германия); защитники Боканегра ("Фулхэм" Англия), Черундоло ("Ганновер" Германия), Конрад ("Канзас-Сити Уизардз"), Гиббс ("АДО Ден Хаг" Голландия), Хейдук ("Коламбус Крю"), Льюис ("Лидс" Англия), Оньеву ("Стандард" Бельгия), Поуп ("Реал Солт-Лейк"); полузащитники Бисли (ПСВ Голландия), Конви ("Рединг" Англия), Демпси ("Нью-Ингланд Революшн"), Донован ("Лос-Анджелес Гэлакси"), Мастроэни ("Колорадо Рэпидз"), О'Брайен ("Чивас"), Олсен ("Ди. Си. Юнайтед"), Рейна ("Манчестер Сити" Англия); нападающие Волфф, Джонсон (оба - "Канзас-Сити Уизардз"), Макбрайд ("Фулхэм" Англия), Чинг ("Хьюстон Динамо"), сообщает сайт Федерации футбола США.

Еще 13 футболистов вошли в резервный список: вратари Меола ("Нью-Йорк Ред Буллз"), Рис ("Нью-Ингланд Революшн"); защитники Дьюнивант, Олбрайт (оба- "Лос-Анджелес Гэлакси"), Берхалтер ("Энерги" Германия); полузащитники Армас ("Чикаго Файр"), Кляйн ("Реал Солт-Лейк"), Нунан, Ролстон (оба - "Нью-Ингланд Революшн"), Дзаваньин ("Канзас-Сити Уизардз"); нападающие Кейси ("Майнц" Германия), Ролф ("Чикаго Файр"), Туэллман ("Нью-Ингланд Революшн").

Очередной сбор национальной команды начнется 10 мая. Черундоло и Келлер приедут после 13 мая. Возможно, задержится и Льюис. Всего за 4 года в 59 матчах Арена использовал 85 игроков. В этих встречах были одержаны 36 побед, 9 игр завершились вничью. Средний возраст американской сборной составляет 28,6 года, в среднем на каждого футболиста приходится по 44 матча за национальную команду.

МЕНСА ОСТАЕТСЯ В "РЕННЕ"

Защитник Джон Менса подписал трехлетний контракт с "Ренном". Об этом сообщил на своем сайте французский клуб, в который 23-летний ганец по прозвищу Скала перешел во время зимнего периода трансферов из "Кремонезе". В обеих этих командах игрок находился на правах аренды, а принадлежал он "Кьево".

Группа F

НИКО КОВАЧ ПОКИДАЕТ "ГЕРТУ"

Грустное известие ожидало капитана хорватской сборной Нико Ковача перед первомайским уик-эндом. Спортивной директор "Герты" Дитер Хенесс известил его, что берлинский клуб не собирается продлевать контракт с 34-летним полузащитником, когда-то защищавшим цвета "Баварии".

- Что поделать, это еще не конец света. Уверен, смогу найти себе неплохую команду для продолжения карьеры, - прокомментировал новость сам игрок.

Группа Н

АРАВИЙЦЫ ПРОВЕДУТ СБОР В ГОЛЛАНДИИ

Маркус Пакета назвал имена игроков, которые в составе национальной команды Саудовской Аравии проведут сбор в Голландии, а также примут участие в товарищеских матчах с Бельгией (11 мая) и Того (14 мая). В список вошли: Аль-Деайя, Аль-Катран, Халид Азиз, Аль-Гамди, Аль-Темьят, Аль-Шальхуб, Аль-Джабер, Аль-Кахтани, Аль-Анбар (все - "Аль-Хилаль"), Аль-Малаиках ("Аль-Ансар"), Абдулгани, Аль-Гади, Мусад, Муат (все - "Аль-Ахли"), Сайед, Аль-Монташари, Тукар, Аль-Мулавад, Аль-Дуки, Карири, Hyp, Амин (все - "Аль-Иттихад"), Аль-Бахари ("Аль-Шабаб"), Аль-Харти ("Аль-Наср"), сообщает сайт Азиатской конфедерации футбола. Полузащитник Нур дисквалифицирован футбольной федерацией страны на 8 матчей чемпионата за плевок в соперника из "Аль-Хилаля" в кубковом матче и оскорбления арбитра.