Газета Спорт-Экспресс № 92 (4071) от 25 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

26 апреля 2006

26 апреля 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й ТУР

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

ЖЕВНОВ ДОГАДАЛСЯ, КУДА МОЦАРТ ПРОБЬЕТ ВТОРОЙ ПЕНАЛЬТИ

Судьи не так уж часто преподносят голкиперам "подарки" в виде двух пенальти за один тайм. Именно такой сюрприз ждал в матче со "Спартаком" вратаря "Москвы" Юрия Жевнова. Проиграв Моцарту первую дуэль, голкипер выиграл у бразильца вторую.

- В последний раз два пенальти в мои ворота назначали не так уж давно - в октябре прошлого года, когда в Самаре мы уступили "Крыльям" - 1:4, сказал Жевнов корреспонденту "СЭ". - Тогда один раз мяч угодил в штангу.

-А в это воскресенье вы догадались, что Моцарт во второй раз пробьет в тот же угол?

- Да. Но, честно говоря, мне повезло. Я видел, как Моцарт дважды исполнял 11-метровые во встрече с "Локомотивом", но сделал из этого только один вывод: бразилец - отличный пенальтист, и пытаться реагировать на его удары бесполезно. К тому же специалистом по отражению 11-метровых назвать себя, увы, не могу. В прошлом году нам били пенальти очень часто, но я справился только с одним - в игре с тем же "Спартаком".

-Как прокомментируете неординарный сюжет нынешней встречи со "Спартаком"?

- Хуже, чем в первом тайме этого матча, "Москва" не играла ни в этом сезоне, ни в прошлом. Зато после перерыва выглядели достойно, хотя задача во что бы то ни стало сравнять счет перед нами уже не стояла. А вот собой недоволен. Пропустил три гола, причем, когда спартаковцы забивали второй, неверно выбрал позицию, не выручил. Были и другие ошибки.

-Но пенальти-то отразили.

- Разве что это и могу занести себе в актив. Да еще, может быть, несколько ударов, с которыми справился. Но, как бы то ни было, матч со "Спартаком" запомнится надолго. Когда еще доведется отыграть три гола!

Глеб КОСАКОВСКИЙ

ЖЕВНОВ ОТРАЖАЕТ ТОЛЬКО ПЕНАЛЬТИ СПАРТАКОВЦЕВ

Лишь второй год выступает в премьер-лиге за "Москву" Юрий Жевнов, а в его ворота было назначено уже девять пенальти. Из них белорусский вратарь отразил лишь два (еще один раз мяч угодил в штангу) - первый и последний. Причем оба раза он вышел победителем в дуэлях со спартаковцами. В первом туре прошлого чемпионата Жевнова не смог перехитрить Дмитрий Аленичев, а в минувшее воскресенье - Моцарт, который, правда, за 7 минут до этого удара реализовал свой первый пенальти в матче.

Павел ОСИПОВ

9 пенальти в ворота Жевнова в чемпионатах России

Дата

Соперник

Счет

Минута

Пенальти

Бьющий игрок

Исход

12.03.2005

Спартак

2:0 (г)

34-я

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

отразил

12.06.2005

Кр. Советов

0:1 (д)

89-я

Андрей ГУСИН

гол

19.06.2005

Зенит

2:2 (г)

65-я

Александр СПИВАК

гол

17.09.2005

Терек

2:1 (д)

64-я

Огнен КОРОМАН

гол

24.09.2005

Томь

2:3 (г)

72-я

Олег ШИШКИН

гол

16.10.2005

Кр. Советов

1:4 (г)

73-я

Андрей ГУСИН

штанга

16.10.2005

Кр. Советов

1:4 (г)

90+3-я

Марко ТОПИЧ

гол

23.04.2006

Спартак

3:3 (г)

8-я

МОЦАРТ

гол

23.04.2006

Спартак

3:3 (г)

15-я

МОЦАРТ

отразил

С ГОРАКОМ "ШИННИК" НЕ ПРОИГРЫВАЕТ И НЕ ПРОПУСКАЕТ

В двух последних играх - с "Амкаром" и "Ростовом" - "Шинник", пропустивший в первых четырех турах больше всех мячей (10), сохранил ворота сухими. Примечательно, что начало короткой пока серии совпало с выздоровлением чешского защитника Мартина Горака, которого зимой пытались приобрести сразу три клуба премьер-лиги. Впрочем, вице-президент "Шинника" Михаил Морозов не считает данное обстоятельство простым совпадением:

- Горак нас радует, быстро набирая форму. Его появление в составе добавило надежности и мобильности обороне. К тому же Мартин умеет и любит подключаться к атаке. Когда команда сыграется, эффект от его действий будет еще более ощутимым.

Сам Горак так далеко не загадывает, радуясь уже тому факту, что быстро залечил травму:

- "Шинник" не совсем хорошо начал сезон. Порой команде не везло, было много больных, тренеры искали нужное сочетание игроков. Но совсем скоро все должно наладиться. У нас много сильных футболистов, и, когда мы сыграемся, "Шинник" снова будут бояться все клубы лиги, как было еще недавно.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ГОЛОВА ОБВЯЗАНА? НИЧЕГО СТРАШНОГО

Словацкий форвард "Сатурна" Мартин Якубко завершал матч с ЦСКА в довольно экзотическом виде - покинув после верхового единоборства на время поле, он вернулся в игру с повязкой на голове.

- Ничего страшного не случилось, - сказал корреспонденту "СЭ" врач подмосковной команды Олег Архангельский. - У Якубко небольшое - около семи миллиметров - рассечение. Своевременной первой помощи оказалось достаточно. Даже накладывать швы не было необходимости, потому что после игры кровотечение уже прекратилось.

Андрей КУЗИЧЕВ

ЧЕСНАУСКИС ОТДЕЛАЛСЯ УШИБОМ

Литовский полузащитник "Сатурна" Эдгарас Чеснаускис на 55-й минуте матча с ЦСКА оказался на искусственном лужниковском газоне после фола своего соотечественника Дейвидаса Шембераса. Поле пострадавший покинул с помощью врачей, и, едва игрок оказался за бровкой, медицинская бригада подмосковного клуба вынесла вердикт: "Требуется замена!" К счастью, опасения докторов, подозревавших, что у Чеснаускиса перелом лучевой кости, не подтвердились.

- Такие предположения возникли в связи с сильным болевым синдромом, - прокомментировал для "СЭ" врач "Сатурна" Олег Архангельский. -Спустя полчаса, когда боль стихла, мы смогли осмотреть место повреждения более детально. Все обошлось легким ушибом связок - нет ни отека, ни даже растяжения связок.

- Неудачно приземлился на руку - сказал, в свою очередь, Чеснаускис. - К счастью, все обошлось.

-С Шемберасом после матча общались?

- Да. Дейвидас извинился, и обиды на него у меня нет и в помине. Обычный игровой момент.

Андрей КУЗИЧЕВ

ХОТИТЕ СТАТЬ ЖО? ПОЖАЛУЙСТА!

Как определить игрока, пользующегося у болельщиков той или иной команды наибольшей популярностью? Ответ я нашел в минувшую субботу по дороге от станции метро "Спортивная" на Олимпийскую чашу Лужников, где ЦСКА принимал "Сатурн". На полпути к стадиону, неподалеку от касс, где вытянулась длинная очередь из людей, решивших в последний момент все-таки отправиться на игру, продавались не только, к примеру, красно-синие шарфы и шапочки, но и именные футболки игроков армейского клуба. Плюс, конечно же, вратарский свитер Игоря Акинфеева.

-Похоже, Жо идет нарасхват? - поинтересовался я у продавца, простояв рядом с ним четверть часа.

- Да, нынче на "десятку" большой спрос, - прозвучало в ответ. - Да и "семерка" Даниэла Карвалью, безусловного лидера прошлого сезона, как говорится, не упала в цене.

-Ну а кто из легионеров ЦСКА лидировал пару лет назад, до приезда бразильцев?

- Ивица Олич.

-А из наших?

- Ролан Гусев и Юрий Жирков. Кстати, и сегодня футболки с восьмым и восемнадцатым номерами покупают достаточно часто.

В этот момент к прилавку приблизился молодой человек и попросил:

- Будьте любезны, свитер Акинфеева.

Когда счастливый обладатель вратарской амуниции с 35-м номером на спине поспешил в сторону стадиона, мой новый знакомый посетовал:

- Это, к сожалению, редкий покупатель. - И, заметив недоумение на моем лице, пояснил: - Я ведь и сам раньше удивлялся. А потом понял, что большинство наших болельщиков "действующие игроки", которые независимо от возраста по-прежнему дружат с мячом. Причем играют они в футболках своих кумиров. Ну а стоять в воротах желающих, естественно, маловато - все хотят почему-то забивать. Как Жо или Карвалью.

...На обратном пути, находясь под впечатлением от филигранного по исполнению гола 19-летнего бразильского форварда в ворота "Сатурна", я приобрел футболку с 10-м номером, а дома, примерив ее, почувствовал себя тем самым мальчишкой, который когда-то с утра до вечера тоже готов был с друзьями гонять мяч во дворе. Правда, желающих занять ялтинское место в воротах было в ту пору хоть отбавляй. Потому-то едва ли не каждый перед матчем держал в руках кепку. По-моему, точь-в-точь как у Яшина. Разве что куплены они были нашими родителями на весну и на осень в магазине "Детский мир".

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ ИЛИ НЕУМЫШЛЕННОЕ УБИЙСТВО?

Трагедия сопровождала воскресный матч "Ростов" - "Шинник". Во втором тайме на Северной трибуне в результате несчастного случая погиб 18-летний Дмитрий Тимченко. Есть несколько версий произошедшего - от драки до случайного падения с трибуны. Через какое-то время, когда стало очевидно, что юноше необходима помощь врачей, к месту событий были вызваны дежурившие на стадионе машины "Скорой помощи". Но усилия медиков оказались напрасны - уже после завершения матча пострадавший скончался от остановки сердца. Следственные органы пока не дают однозначного ответа о причинах трагедии, предлагая дождаться результатов экспертиз. Милиция задержала человека, подозреваемого в том, что он столкнул Тимченко с трибуны.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Ростов-на-Дону

ПРОПИСКА СЕРДЦУ НЕ УКАЗ

Красно-синий баннер с надписью по-английски Zhukovskiy City Fans (Болельщики города Жуковский) красовался и на прежних матчах с участием ЦСКА. Но в субботу в Лужниках он привлек особое внимание. Дело в том, что Жуковский соседствует с Раменским, где принимает соперников "Сатурн". Два подмосковных города разделяет поселок Кратово, в котором находится база этого клуба. Казалось бы, жуковских фанов впору окрестить по-ленински ренегатами. Но толковый словарь Д.Н. Ушакова гласит: ренегат - человек, изменивший своим убеждениям, перешедший в лагерь противников. А фаны ЦСКА из Жуковского никуда не переметнулись. Напротив, они остались верны прежней вере. Так уж устроены популярные клубы со славной историей, что располагают преданными болельщиками по всей стране, а не только в своем городе.

Александр ПРОСВЕТОВ