Газета Спорт-Экспресс № 92 (4071) от 25 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

25 апреля 2006

25 апреля 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й ТУР

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

ХАД БЫЛ РАСТРОГАН ПОДДЕРЖКОЙ ОДНОКЛУБНИКОВ

Защитник "Локомотива" Марьян Хад смотрел игру с "Рубином" по телевизору в больничной палате. Увидев перед стартовым свистком одноклубников, облаченных в белые футболки с надписью: "Марьян, поправляйся!" - словак чуть не прослезился - для него эта акция стала приятным сюрпризом. На следующий день после матча в разговоре с врачом "Локо" Савелием Мышаловым, который приехал навестить игрока, Хад посетовал на большое количество ошибок в обороне, а также признался, что при счете 3:1 мысленно уже поздравил партнеров с победой.

Сегодня легионер должен выписаться из Центральной больницы № 6 Министерства путей сообщения, где находился на протяжении десяти дней после жесткого столкновения с игроком ЦСКА Василием Березуцким. Завтра Хад улетает на лечение в Братиславу. Планируется, что через неделю ему будут разрешены легкие пробежки, а к 5 июня, когда у "Локомотива" завершится мини-отпуск, вызванный перерывом в чемпионате России, Хад вернется в Москву в полной боевой готовности.

Юрий БУТНЕВ

КАЗАКОВ ВЕРНУЛСЯ - ВЛАДИВОСТОК ВЫИГРАЛ

Впервые в этом сезоне "Луч-Энергию" вывел на поле Владимир Казаков, которому в ноябре исполнилось 35 лет. И его возвращение в строй после травмы и операции обернулось для приморского клуба первой победой "Луча" в премьер-лиге.

- Дело случая, не более того, сказал вчера корреспонденту "СЭ" один из самых опытных футболистов российского чемпионата. - Сыграли как нужно, вот и пришел результат. Прежде нам везения не хватало немного, удачи.

-В январе вы расстались с "Лучом", а за несколько дней до старта чемпионата вернулись. Что это была за история?

- Будем считать это небольшим приключением. Все хорошо, что здорово заканчивается. Контракт с клубом у меня на год, и я им доволен.

-Вы третий сезон проводите в качестве центрального защитника, хотя прежде играли в полузащите. Новая роль вам по душе?

- Все по душе, если играешь.

-Вы помните, когда в последний раз до этого выходили на поле будучи игроком клуба премьер-лиги?

- Помню только свой тогдашний клуб - "Тор-Мет". Наверное, не выиграли мы тот матч, раз ничего в памяти не отложилось.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

КАЗАКОВ - 6-й ДИНОЗАВР

Полузащитник "Луча-Энергии" Владимир Казаков стал 6-м игроком из участников первого российского чемпионата, который вышел на поле в нынешнем сезоне. Кроме него продолжают выступления Сергей Овчинников, Александр Точилин (оба - "Динамо"), Дмитрий Лоськов ("Локомотив"), Владислав Радимов ("Зенит") и Михаил Синев ("Рубин"). Еще три участника чемпионата-1992 - Александр Филимонов ("Москва"), Валерий Есипов ("Сатурн") и Дмитрий Аленичев ("Спартак") - включены в заявки своих команд, но в нынешнем сезоне пока не играли.

Павел ОСИПОВ

9 участников чемпионата России-1992, заявленных на чемпионат России-2006

Сезон - 1992

Сезон - 2006

Игрок

Клуб

Игры

Голы

Клуб

Игры

Голы

Сергей ОВЧИННИКОВ

Локомотив М

24

-21

Динамо

6

-8

Дмитрий ЛОСЬКОВ

Ростсельмаш

6

-

Локомотив

6

4

Михаил СИНЕВ

ЦСКА

1

-

Рубин

6

-

Александр ТОЧИЛИН

Асмарал

1

-

Динамо

5

-

Владислав РАДИМОВ

ЦСКА

1

-

Зенит

4

-

Владимир КАЗАКОВ

Локомотив НН

15

-

Луч-Энергия

1

-

Александр ФИЛИМОНОВ

Факел

30

-26

Москва

-

-

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

Локомотив М

24

2

Спартак

-

-

Валерий ЕСИПОВ

Факел, Ротор

15

-

Сатурн

-

-

ЧИХРАДЗЕ МОЛЧИТ, БОЯСЬ СГЛАЗИТЬ

Голкипер нальчикского "Спартака" Александр Чихрадзе, которому принадлежит немалая заслуга в том, что дебютанты премьер-лиги расположились в верхней части таблицы, после встречи с "Зенитом" от общения с журналистами уже по традиции вежливо, но твердо отказался. Этот обет молчания длится без малого три года - с лета 2003-го. И принят был из суеверия. Через неделю после публикации в "СЭ" большого интервью Чихрадзе пропустил в Саратове три мяча от "Сокола". Вот и молчит теперь голкипер, боясь сглазить. Правда, уже обещает: "После сезона поговорим обо всем".

Виктор ШЕКЕМОВ

Нальчик

"ШИННИК" ШИНАМИ НЕ УДИВИШЬ

Оригинальный конкурс для болельщиков устроили перед матчем с "Шинником" на стадионе "Олимп - 21 век". Вместо обычных забегов с флагом "Ростова" вокруг поля организаторы предложили трем участникам прокатить вдоль газона автомобильную шину. Победитель, затративший на преодоление стометровой дистанции примерно минуту получил в награду комплект желто-синей атрибутики. Впрочем, на игроков "Шинника" психологический прессинг впечатления не произвел. Теперь в Ростове ломают голову над тем, чем удивить следующего визитера - "Сатурн". Вероятно, чем-то из мифологии или астрономии.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Ростов-на-Дону

В НАЛЬЧИКЕ ПОПРЫГУНЧИКУ РАЗВЕРНУТЬСЯ НЕ ДАЛИ

В Нальчике к приезду болельщиков "Зенита" готовились серьезно. Особенно после того, как стадион оказался под угрозой дисквалификации из-за конфликта поклонников местного "Спартака" с болельщиками "Спартака" московского.

Из Санкт-Петербурга сначала попросили зарезервировать для своих фанатов 700 мест, потом заявили на сто меньше. При колоссальном спросе на билеты, царящем в Кабардино-Балкарии, гостям все же скрепя сердце выделили два сектора. В итоге заполнился только один, да и то лишь на треть - зенитовских болельщиков приехало на матч не более сотни. Так что второй отведенный петербуржцам сектор к перерыву заняли поклонники "Спартака".

Болельщиков "Зенита" во избежание эксцессов отвезли со стадиона на вокзал на автобусе в сопровождении двух автомобилей с мигалками. Не удалось проявить себя в Нальчике и Попрыгунчику - так называет себя один из фанатов "Зенита", который, по его признанию в интернете, выбегает на поле на каждом гостевом матче команды Властимила Петржелы. В столице Кабардино-Балкарии представителям правопорядка раздали его фотографию, так что возможное нарушение было предотвращено.

А вот пресечь остановку дорожного движения на центральной улице города милиции не удалось. После окончания матча сотни фанатов маршем прошли по ней. Крики "Спартак!" и "Нальчик!" не стихали до полуночи.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Нальчик

ЧЕТВЕРТАЯ ЖАЛОБА "РУБИНА"

Как вчера сообщил "СЭ", "Рубин" после игры с "Локомотивом" внес в протокол матча жалобу на работу главного арбитра Алексея Тюмина. Казанцы оспаривают правомочность назначения 11-метрового в их ворота, требуя наказать судью из Новочеркасска, снизив ему и оценку за работу, и - соответственно - оговоренный регламентом гонорар. По словам руководителей "Рубина", работа Тюмина вообще оставила "странное впечатление", а пенальти стал той каплей, которая переполнила чашу терпения.

Это первая жалоба "Рубина" в чемпионате-2006, но уже четвертая в текущем сезоне. Всего казанцы провели 10 игр - 4 в Кубке и 6 - в чемпионате. Пока КФА наказала лишь одного рефери - петербуржца Фурсу, допустившего ошибки в первом кубковом матче "Рубина" и ЦСКА.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ВИКТОРИЯ У "ЛУЧА-ЭНЕРГИИ", ВИКТОРИЯ У ГЛАВНОГО АРБИТРА

Буквально за три часа до начала субботнего матча во Владивостоке, в котором "Луч-Энергия" праздновал викторию над "Торпедо", у главного арбитра встречи, калининградца Александра Гвардиса, родилась дочь. По словам отца, девочку собираются назвать Викторией.

Александр БОБРОВ

НИ СЛОВА О СИГАРЕТАХ

Путаница возникла в начале сезона с названием арены, на которой проводит домашние матчи "Ростов". Стадион "Ростсельмаш" четыре года назад, после прихода к руководству клубом Ивана Саввиди, была переименован в "Олимп - 21 век". А нынешней весной на одной из трибун появилась надпись "Олимп-2", что привело к разнобою в упоминаниях об арене.

- Официально наш стадион продолжает называться "Олимп - 21 век", - уточнил его директор арены Роберт Чинибалаянц. - Под тем же именем он и заявлен на сезон. Надпись на Восточной трибуне - просто название фирмы, управляющей сейчас стадионом. Слова "21 век" могли ассоциироваться с сигаретами, реклама которых по новому закону не должна присутствовать на спортивных сооружениях.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Ростов-на-Дону