Газета Спорт-Экспресс № 92 (4071) от 25 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

25 апреля 2006

25 апреля 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

$ 10 000 000 или $ 12 500 000

ТАКИМ БУДЕТ ПОТОЛОК ЗАРПЛАТ В РОССИЙСКОЙ СУПЕРЛИГЕ

Владимир ЮРИН

с Лужнецкой набережной

Вчера на общем собрании членов суперлиги был принят ряд принципиальных новшеств, которые вводятся уже со следующего сезона. Главное из них - установление потолка зарплат. Под этим термином подразумевается не ограничение суммы зарплаты отдельных игроков, а установление лимита фонда совокупного дохода на клубы суперлиги. Сейчас рассматриваются два варианта лимита - в 10 или 12,5 миллиона долларов (окончательные цифры выяснятся после совещания председателя НС ПХЛ Михаила Маргелова с хозяевами клубов на этой неделе). По данным "СЭ", от установления такого потолка "пострадают" пять самых богатых клубов суперлиги, чьи аппетиты сегодня превышают названные суммы.

Минимальный размер совокупного дохода при этом должен быть не менее 170 млн. рублей. В совокупный доход игроков входят не только зарплата и премии, но и другие материальные блага, например, квартиры и машины, которые предоставляет клуб. В размер фонда не включается безлимитная ставка на одного хоккеиста (то есть любой клуб имеет право содержать одного игрока сверх предложенного лимита), зарплаты тренеров и премирование по итогам сезона для команд, занявших места с первого по четвертое.

Что касается премий, то лига ограничила их размер: за 1-е место - не более 90 миллионов рублей, за второе - шестьдесят, за третье - тридцать, за четвертое - пятнадцать.

Любой клуб по своему желанию имеет право подписать еще одного хоккеиста на сумму, превышающую лимит совокупного дохода, но в этом случае он обязан заплатить так называемый доход на роскошь в размере 50 процентов от суммы, превышающей размер фонда. Лигой разработана строгая система санкций за нарушения, которая предусматривает меры вплоть до исключения клуба-нарушителя из членов ПХЛ.

Об остальных нововведениях - стр. 13