Газета Спорт-Экспресс № 92 (4071) от 25 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

26 апреля 2006

26 апреля 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

Владислав ТРЕТЬЯК: "ГЛАВНОЕ В МОЕЙ ПРОГРАММЕ - СБОРНАЯ"

Сегодня состоится внеочередная конференция Федерации хоккея России. Новым президентом ФХР, скорее всего, будет избран один из самых знаменитых спортсменов страны всех времен, председатель думского Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Владислав Третьяк. Накануне выборов он дал интервью корреспонденту "СЭ" Елене ВАЙЦЕХОВСКОЙ.

Добиться на прошлой неделе хотя бы получасового "окошка" для беседы с Третьяком оказалось физически невозможно. Лишь в пятницу вечером он позвонил сам:

- В половине девятого вечера еду в аэропорт. Если вы перезвоните в это время, сможем поговорить по телефону. По-другому, к сожалению, не получится. Но у нас будет около часа.

-А если я просто подсяду к вам в машину?

- Идет. Записывайте адрес.

УШЕЛ, ПОТОМУ ЧТО УСТАЛ

Третьяк улетал в Норильск. Точнее - в Дудинку. От Норильска - вертолетом, а там (как он в шутку уточнил) - "на оленях". К месту проведения традиционного детского спортивного праздника.

- Вы уж извините, что я все эти дни отказывался от интервью, - сказал Третьяк, едва я села в машину. - У меня сейчас дефицит времени на то, чтобы подготовить программу, с которой я должен выступить на конференции ФХР. Каждая секунда на счету. Надо было успеть хоть тезисно разобраться в этом хозяйстве. Я же не ожидал, что оно на меня свалится...

-Мне вообще казалось, что вы не особенно рвались остаться в хоккее, когда в 1984-м закончили играть.

- Откровенно говоря, особых вариантов трудоустройства тогда и не предлагали. Мне было 32 года, и к тому времени я выиграл в спорте все, что только было можно. Участвовал в четырех Олимпиадах, трижды завоевал золото, был десятикратным чемпионом мира. Но чувствовал, что устал. Прежде всего психологически. Мы ведь практически постоянно находились на сборах. У жены из-за этого были нервные стрессы, а дети меня толком и не видели, потому что я никогда со сборов не убегал, и все прекрасно знали, что никогда себе такого не позволю. Вот и получалось, что я практически не отдыхал. А ведь все время надо было выигрывать.

Естественно, меня пытались отговорить заканчивать карьеру. Я сказал: "Хорошо, останусь. Но дайте мне возможность хоть немного больше времени бывать дома, с семьей. Я не курю, не пью, то есть за режим тренеры могут быть абсолютно спокойны". Но Виктор Васильевич Тихонов стоял на своем: "У меня дисциплина для всех одна". Тогда я и решил закончить со спортом.

Почти сразу получил предложение уехать играть в "Монреаль". Давали один из лучших контрактов по тем временам. Но в Канаду меня не отпустили. Как потом узнал, в Москву дважды приезжали менеджеры клуба, но им сказали, что у меня папа - большой военачальник (действительно, такой военачальник, мой однофамилец, служил тогда в Дальневосточном округе) и что, мол, я сам никуда не хочу уезжать, чтобы папу не расстраивать.

В общем, обманули канадцев, и никуда я не поехал.

Соответственно, стал думать, что делать дальше. В свое время я окончил Военно-политическую академию - вот и пошел работать в ЦСКА. Сначала был в международном отделе, потом стал замполитом отдела спортивных игр, где под моим началом оказались и футбол, и хоккей, и баскетбол, которыми тогда руководили величайшие тренеры. Тарасов, Гомельский... За футбол я даже выговор получил, когда ЦСКА в первую лигу вылетел.

НЕВЫЕЗДНОЙ ПОСЛЕ ПОЕЗДКИ В ЧИКАГО

Но через какое-то время понял, что мне эта работа не нравится. Ушел в спорткомитет Министерства обороны. И служил там уже в ранге полковника.

А в 1989 году меня выбрали в Международный зал хоккейной славы. Пригласили на церемонию и в какой-то момент поинтересовались, не смогу ли я поработать консультантом с командами НХЛ. Всего-то надо было для этого три раза в году в Канаду или США приехать. Я сказал, что в принципе свободен и могу приезжать в любое время.

-Не удивляло тогда, что предложение поработать на хоккей вам сделала не Россия, а Канада?

- В те времена так со многими происходило. Может, боялись, что я чье-то место займу.. Хотя за год до этого - перед Олимпийскими играми в Калгари - ко мне обращался Тихонов. Просил поработать с вратарями. Ради этого меня тогда даже со службы отпускали - почти три недели ежедневно ездил в Новогорск, где находилась сборная. Но в Калгари взяли не меня, а Александра Пашкова - был такой хороший вратарь, за "Динамо" играл, за "Крылья". После Олимпиады ему даже благодарность отдельную вынесли - за подготовку вратарей.

-Вас это задело?

- Жена тогда расстроилась сильно. Никак не могла понять: как же так, я работал, а мне даже спасибо не сказали.

Ну а когда первый раз выехал в Чикаго, получив перед этим, как полагается, разрешение собственного начальства, кто-то написал, что я заключил там долговременный контракт и вообще собираюсь остаться. В результате сразу по возвращении в Москву меня сделали невыездным.

Для меня это было дико. Я ведь 12 лет входил в комиссию спортсменов МОК - ту самую, где сейчас работает Александр Попов. Более того - был самым первым российским представителем, которого в эту комиссию избрали. Как раз вскоре должен был с принцем Альбером ехать в Лиллехаммер - проверять, как идет подготовка к Играм-94. С такой же проверкой за два года до этого мы вместе инспектировали Альбервилль. А тут первый замминистра обороны не разрешает мне выехать за пределы страны!

На этом, собственно, моя служба в армии и закончилась. В тот же день написал заявление и положил начальству на стол. Хотя понятия не имел, куда идти, - зарплата 104 рубля была. И все.

Повезло, что довольно скоро мне предложили работу канадцы: я стал представителем компании "Бомбардье", производящей снегоходы. Параллельно устраивал летние хоккейные школы по всему миру, проводил мастерклассы для вратарей в Норвегии, Швеции. Надо ведь было как-то жить.

Окончание - стр. 9