Газета Спорт-Экспресс № 92 (4071) от 25 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

25 апреля 2006

25 апреля 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ ДЛЯ ФАВОРИТОВ: ЧЕТЫРЕ МАТЧА - ЧЕТЫРЕ ФИАСКО!

"Черное воскресенье" - так можно охарактеризовать третий день розыгрыша Кубка Стэнли для команд, "посеянных" под более высокими по сравнению с противниками номерами. Во всех четырех парах успех праздновали аутсайдеры (да еще в гостях), сравнявшие счет в каждой из серий. Главный сюрприз: неудача лучшего клуба регулярного первенства "Детройта", который был разбит худшим кубковым клубом своей конференции.

"ДЕТРОЙТ" УГОДИЛ В КАПКАН

ДЕТРОЙТ - ЭДМОНТОН - 1-1

Матч № 2

ДЕТРОЙТ - ЭДМОНТОН - 2:4

Пронгер - 2 (0:1) . Уильямс - 1 (1:1). Зеттерберг - 1 (2:1 - бол.). Писани - 1 (2:2). Винчестер - 1 (2:3). Столл - 1 (2:4 - п.в.).

Броски: 35 - 24.

Вратари: Легаси - Ролосон.

Наши: Дацюк (1/-1) - Самсонов (0/0).

Счет в серии: 1-1 (3:2 ОТ).

Чутье не подвело наставника "Эдмонтона" Крейга Мактавиша. Оставив в запасе "полицейского" Жоржа Ларака (да и зачем он нужен, если игроки "Детройта" в последние годы вообще не дерутся?!), Мактавиш выпустил на лед новичка Брэда Винчестера, и тот забросил победную шайбу. Вообще, канадцы переиграли хозяев прежде всего тактически, навязав им вязкую борьбу в средней зоне. Фаворит к этому готов не был и потерпел заслуженное поражение.

Павел Дацюк в первом матче после травмы, которую он залечивал около трех недель, был малоактивен, попав под жесткую опеку соперника. Похоже, главный тренер "Красных Крыльев" Майк Бэбкок был прав, когда сомневался в том, что наш центрфорвард полностью восстановился от повреждения.

- Это был обыкновенный капкан в средней зоне, - прокомментировал встречу Бэбкок в интервью АР. - Нам же явно не хватило скорости. Ясно, что в Канаде сценарий серии изменится.

Третий матч состоится в Эдмонтоне в ночь со вторника на среду по московскому времени. Канадцы рассчитывают, что в строй к этой игре вернется один из их травмированных лидеров Этан Моро. Похоже, что эта серия может затянуться. Напомним, что в конкурсе прогнозов "СЭ" только один участник - заслуженный тренер России Виктор Федоров - в данном противостоянии предсказал победу канадцам.

У ТОСКАЛЫ ЗАСУХА, У НАБОКОВА ТРАУР

НЭШВИЛЛ - САН-ХОСЕ - 1-1

Матч № 2

НЭШВИЛЛ - САН-ХОСЕ - 0:3

Чичу - 1 (0:1 - бол.). Марло - 1 (0:2 - бол.). Смит - 2 (0:3 - бол.).

Броски: 25 - 37.

Вратари: Мэйсон - Тоскала.

Наши: Д. Марков (1/0).

Счет в серии: 1-1 (4:3).

Еще один "западный" сюрприз, но на этот раз без приставки "супер". Благодарить за победу пятый клуб конференции "Сан-Хосе" обязан лучшего снайпера регулярного чемпионата Джонатана Чичу. Индеец забил сам и дважды ассистировал партнерам.

Любопытно, что на этом матче присутствовал комиссар НХЛ Гэри Бэттмен. Поэтому судьи, боясь громогласно обещанных Бэттменом наказании, фиксировали даже малейшие нарушения правил. Такой - кристально чистый - хоккей оказался на руку именно калифорнийцам, у которых в запасе вновь остался лидер олимпийской сборной России голкипер Евгений Набоков. Видимо, после того как финн Веса Тоскала записал на свой счет первый сухой матч в плей-офф, шансы Набокова выйти из запаса стали близки к нулю.

- Все до сих пор шокированы тем, что в плей-офф рефери фиксируют даже самые незначительные нарушения, - заметил после игры в интервью Reuters главный тренер "Сан-Хосе" Рои Уилсон. - Судьи хотят работать и, зная, что на игре находится Бэттмен, не пропустили ни одного фола. Не могу не отметить нашего вратаря - в ряде ситуаций он сыграл просто блестяще.

ГАШЕКА РАЗМЕСТИЛИ В РАЗДЕВАЛКЕ

ОТТАВА - ТАМПА-БЭЙ - 1-1

Матч № 2

ОТТАВА - ТАМПА-БЭЙ - 3:4

Смолински - 1 (ВОЛЧЕНКОВ), (1:0). Сан-Луи - 1 (1:1). Ричардc - 1 (1:2). Гавлат - 2 (2:2 - бол.). Шефер - 1 (3:2). Бойл -1 (3:3). Сан-Луи - 2 (АФАНАСЕНКОВ), (3:4).

Броски: 24 - 36.

Вратари: Эмери - Грэм.

Наши: Волченков (0/0) - Федотенко (1/+1), Афанасенков (4/+2), Артюхин (1/-1).

Счет в серии: 1-1 (4:1).

И на "Востоке" клуб № 1 в воскресенье уступил главному аутсайдеру. Матч начался с минуты молчания в память о погибшей матери защитника "Оттавы" Уэйда Реддена. Видимо, именно это обстоятельство не позволило сыграть хозяевам в свою силу. Особенно неубедительно они смотрелись в третьем периоде, когда вроде бы должны были пойти на штурм ворот американцев, а вместо этого уступили сопернику по броскам - 2:11. Отметим, что вратарь хозяев Доминик Гашек, в первой игре серии находившийся вопреки правилам у скамейки для запасных, но на матч не раздевавшийся, на сей раз выполнил все указания и наблюдал за игрой из раздевалки по телемонитору.

Голевым дублем отметился обладатель последнего "Арт Росс Трофи" Мартен Сан-Луи, который после игры подчеркнул, что действующие обладатели Кубка Стэнли просто так со своим титулом не расстанутся.

БРЫЗГАЛОВ СЕЛ В ЗАПАС

КАЛГАРИ - АНАХАЙМ - 1-1

Матч № 2

КАЛГАРИ - АНАХАЙМ - 3:4

Кунитц - 1 (0:1). С. Нидермайер - 1 (0:2 - мен.). Лупул -1 (0:3). Игинла - 1 (1:3 - мен.). Хуселиус -1 (2:3 - бол.). Палссон -1 (2:4). Фанеф - 1 (3:4 - бол.).

Броски: 25 - 20.

Вратари: Кипрусофф - Жигер.

Наши: Вишневский (0/+1), Салей (0/+3).

Счет в серии: 1-1 (2:1 ОТ).

Поправившийся Жан-Себастьян Жигер вновь усадил на лавку Илью Брызгалова, который, напомним, в первой игре серии пропустил в основное время лишь одну шайбу. Жигер, судя по статистике, сыграл заметно хуже Брызгалова, но добился победы.

Кипрусофф, который великолепно провел прошлый матч, на этот раз был небезупречен, впервые за последние 38 игр пропустив 4 гола.

"Это очень своевременная победа, она помогла нам вернуть интригу. Наша битва будет очень тяжелой", - заявил Жигер. Судя по приметам, в этой серии также велика вероятность итоговой сенсации. Дело в том, что при счете 1-1 после двух домашних матчей "Калгари" проиграл все четыре последние серии - в плей-офф-1990, 91, 93 и 94. Отметим, что все четыре участника конкурса прогнозов "СЭ" - Федоров, Александр Овечкин, Владимир Буре и Андрей Назаров - в данном противостоянии поставили именно на "Калгари".

Все четыре серии продолжатся в ночь со вторника на среду в городах команд, первые две встречи проводивших на выезде.