Газета Спорт-Экспресс № 89 (4068) от 21 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

21 апреля 2006

21 апреля 2006 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

КУБОК РОССИИ. "Финал четырех"

Мэлвин БУКЕР

НАША ПОБЕДА - ЗАСЛУГА ФАНАТОВ

Из-за травмы Джанмарко Поццекко "Химки" были вынуждены заявить на полуфинальный матч лишь одного разыгрывающего. Однако американец Мэлвин Букер с двойным грузом ответственности справился великолепно. "Отпахав" на паркете 36 минут, он не только дирижировал партнерами, но и сам набрал 18 очков. Именно два точных броска Букера на последних минутах принесли "Химкам" место в финале и путевку в Кубок ULEB-2006/07. После первого попадания (трехочкового метров с 8) хозяева вышли вперед - 77:76, а второе (со средней дистанции за 20 секунд до финальной сирены) подвело итог встречи - 81:80.

-Почему игра с "Динамо" сложилась для "Химок" так непросто? В регулярном чемпионате вы побеждали эту команду достаточно уверенно - 90:75 и 77:65.

- Те матчи тоже были непростыми. Иначе и быть не могло - это же дерби! Когда я выступал за "Улкер", наши игры с "Эфес Пилсен" проходили в такой же наэлектризованной атмосфере.

-Результат полуфинала во многом предопределило ваше сверхдальнее попадание за 2 минуты до конца. Перед броском были уверены, что забьете?

- Когда болельщики развернули на трибунах огромное полотнище с надписью "Химки" (это произошло в середине четвертой четверти. - А.Б.). я уже не сомневался в нашем успехе. Сегодняшняя победа - во многом заслуга фанатов. Ну а брать ответственность на себя в подобных игровых эпизодах - моя работа. Это касается и моего последнего броска. Хотя героем матча я себя не считаю. Каждый баскетболист "Химок" внес свой вклад в общую победу Если бы не забил я, это сделал бы кто-то другой.

-Совсем недавно "Химки" участвовали в другом "Финале четырех" - Кубка Европы...

- Это совершенно разные соревнования. Здесь мы очень хорошо знаем всех соперников по чемпионату России, а в Европе каждый раз приходится играть с листа. Конечно, "Ховентуд", с которым мы встречались в финале Кубка Европы, слабее ЦСКА. Теперь нам придется гораздо труднее. Однако если сумеем избежать ошибок, допущенных в матче с испанцами в Киеве, то поборемся с армейцами. Все-таки "Химки" играют дома.

-Независимо от исхода финального матча одного немаловажного успеха ваша команда уже добилась - обеспечила себе путевку в Кубок ULEB-2006/07. Это не повлияет на ваш с партнерами настрой перед игрой с ЦСКА?

- Я, конечно, рад, что мы попали в Кубок ULEB. Это престижное соревнование. Но сейчас нашей главной целью является победа в другом Кубке - России. Если не решим эту задачу никто в команде не будет полностью доволен.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ