Газета Спорт-Экспресс № 89 (4068) от 21 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

21 апреля 2006

21 апреля 2006 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

КУБОК РОССИИ. "Финал четырех"

ТРЕНЕР АРМЕЙЦЕВ ЗРЯ БЕСПОКОИЛСЯ ЗА СМОДИША

На пресс-конференции после матча ЦСКА - УНИКС главный тренер армейцев итальянец Этторе Мессина уже не в первый раз порадовал журналистов своим прогрессом в русском языке:

- Сегодня я полностью удовлетворен действиями команды. Мы превосходно защищались, а в атаке игроки подарили болельщикам несколько запоминающихся моментов, без которых невозможен настоящий "Финал четырех". Единственный неприятный эпизод - травма Смодиша. Вечером ему предстоит пройти медобследование. Надеюсь, Матьяз сможет помочь команде уже в ближайших матчах (повреждение оказалось не слишком серьезным, и сегодня Смодиш выйдет на площадку против "Химок". - А.Б.).

- Мы боролись с ЦСКА на равных только в первые 8 минут, - признался главный тренер УНИКСа Станислав Еремин - Потом соперник прочно завладел инициативой и начал переигрывать нас во всех компонентах, особенно в защите. Переломным моментом стали два попадания Лэшдона в начале третьей четверти. Когда разница в счете стала двузначной, догнать ЦСКА было уже почти невозможно. Надеюсь, что в плей-офф чемпионата России мы сыграем гораздо сильнее. Хочу предупредить всех, кто в нашей четвертьфинальной серии с московским "Динамо" заранее отдает предпочтение столичной команде: не торопитесь. У УНИКСа еще есть 10 дней на подготовку.

ОБСУЖДАТЬ СУДЕЙСТВО ПАУЛАУСКАС НЕ СТАЛ

Когда после второго полуфинального матча в зале для пресс-конференций появился главный тренер подмосковного "Динамо" Рутянис Паулаускас. журналисты первым делом попросили его прокомментировать судейство.

- Я никогда не обсуждаю действия арбитров, - сказал Паулаускас. - Был ли фол на Гедрайтисе, когда он бросал на последних секундах, не знаю. Впрочем, наша команда в любом случае должна была завершать эту атаку совершенно по-другому Вообще, в концовке мы слишком торопились и сбились на индивидуальные действия. Поздравляю "Химки" с выходом в финал, а болельщиков - с красочным праздником, который команды им сегодня подарили. Для "Динамо" участие в "Финале четырех" - уже большой успех, но мы сделаем все возможное, чтобы занять в Кубке России 3-е место.

- С точки зрения защиты сегодняшний матч был у нас одним из худших в сезоне, - констатировал наставник "Химок" Сергей Елевич. - Мы слишком многое позволяли снайперам соперника. Из динамовцев хотел бы отметить Заманского, который сыграл против своего бывшего клуба на невероятном подъеме. Меня это не удивило. Перед началом сезона мы серьезно думали, стоит ли оставлять Заманского в "Химках", и в итоге предпочтение было отдано другим - команде требовались игроки более оборонительного плана. Но большой атакующий потенциал Игоря мне отлично известен. Что касается предстоящего финала, то "Химки" будут играть только на победу Да, мы уже вышли в Кубок ULEB, однако финалами не разбрасываются, особенно домашними. И хотя ЦСКА - фаворит, "Химки" на своей площадке способны навязать борьбу даже такому сопернику. Тем более что в пятницу возможно, сыграет Поццекко.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ