Газета Спорт-Экспресс № 89 (4068) от 21 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 8

21 апреля 2006

21 апреля 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ

РОССИЮ ПОГУБИЛИ ПРОБЛЕМЫ В ОБОРОНЕ

Владимир ЮРИНОВ

из Ангелхольма

Сегодня вечером сборная России проведет на чемпионате мира среди юниоров матч за пятое место против команды Швеции. Напомним, что за бортом полуфинальной четверки нашу команду оставило поражение в первом раунде плей-офф от сборной Канады (1:4). Главный тренер канадцев Грег Джилберт в беседе с корреспондентом "СЭ" так оценил уровень российской сборной:

- У вас была на нынешнем чемпионате мира очень неплохая команда, главными достоинствами которой являются прекрасное катание большинства игроков и отличный вратарь Варламов. А вот в обороне, к сожалению, у российской сборной явно получалось не все. В результате в игре против

России нам удалось создать немало моментов и забросить четыре шайбы, хотя до этого в двух матчах подряд мы не забили ни разу.

Главный тренер сборной России Федор Канарейкин также назвал неудачную игру российских хоккеистов в обороне главной причиной поражения в четвертьфинальной встрече:

- По ходу группового турнира эти проблемы были не слишком характерны для нашей команды, но в решающий момент они вдруг проявились в полной мере.

Стоит добавить, что накануне вчерашних полуфиналов сразу четыре игрока сборной России возглавляли индивидуальную таблицу чемпионата мира по показателю полезности "плюс-минус": Сергей Зачупейко - "+7", Юрий Александров, Руслан Башкиров и Андрей Собачкин - по "+6". При этом московский спартаковец Башкиров, набрав 7 (5+2) очков, входит в пятерку лучших бомбардиров турнира и занимает второе место (вслед за американцем Пэтом Кэйном) в списке лучших снайперов чемпионата. Вот только никакой радости эти индивидуальные достижения российских хоккеистов в сложившейся ситуации принести, естественно, не могут.

От исхода сегодняшнего матча против сборной Швеции будут зависеть соперники российской команды на групповом этапе очередного чемпионата мира среди юниоров, который пройдет в апреле следующего года в финских городах Тампере и Нокиа.

1/4 финала. Швеция - Чехия - 0:3.

Утешительный раунд (за 7 - 10-е места). Германия - Норвегия - 2:2, Словакия - Белоруссия - 0:2.

Сегодня в матче за 5-е место встречаются: РОССИЯ - Швеция.