Газета Спорт-Экспресс № 89 (4068) от 21 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 7

21 апреля 2006

21 апреля 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

ПОСЛЕ ОТКАЗА ГОНЧАРА КРИКУНОВ РАССЧИТЫВАЕТ ТОЛЬКО НА ОВЕЧКИНА И ФРОЛОВА

Сборная России продолжает готовиться в Новогорске к Шведским играм и финалу Евротура. Сейчас на сборе под руководством главного тренера Владимира Крикунова и его помощника Бориса Михайлова находятся 24 полевых игрока. Сегодня и в течение следующих двух дней в Новогорске ждут прибытия хоккеистов "Ак Барса" и "Авангарда", в воскресенье досрочно закончивших финальную серию. К выходным должен также подъехать и третий тренер - Владимир Юрзинов-старший.

С энхаэловцами дело обстоит хуже: на сто процентов гарантировано участие в чемпионате мира лишь суперновичка "Вашингтона" Александра Овечкина, который прилетит в Москву 25 апреля. Высока вероятность приезда форварда "Лос-Анджелеса" Александра Фролова.

- От него, во всяком случае, мы не получили отказа, так что на Фролова рассчитываем, - заметил вчера Крикунов в разговоре с корреспондентом "СЭ" Павлом СТРИЖЕВСКИМ.

-А на Гончара?

- Гончара не будет, он отказался. С ним на днях разговаривал Игорь Тузик (генеральный менеджер сборной. - Прим. П.С.).

-Еще неделю назад вы говорили, что хотели бы привлечь нападающего "Коламбуса" Николая Жердева.

- И от своих слов не отказываюсь. Но с Жердевым сразу несколько проблем. Во-первых, он сейчас травмирован. Во-вторых, из того, что я о нем знаю, товарищей своенравный. Может, например, посреди чемпионата собраться и уехать. В общем, по нему еще много вопросов. Приедет Николай в Москву - будем разговаривать.

-Получается, легионеров на чемпионате мира будет всего двое?

- Пока выходит, что так. Впрочем, мы будем внимательно следить за первым раундом плей-офф в НХЛ. И, наверное, рискнем подержать пару мест в составе на тот случай, если вылетит "Монреаль".

На Шведские игры россияне, по всей видимости, отправятся без энхаэловцев: Овечкин едва ли успеет получить необходимые визы. Впрочем, его участия в финальном матче Евротура Крикунов не исключает.

Из Швеции сборная России на два дня заглянет в Москву, а 4 мая вылетит в Ригу. Стартовый матч нашей сборной на мировом первенстве - 6 мая против команды Казахстана.

ЦЫГУРОВ НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УХОДЕ ИЗ "ТРАКТОРА"

Как стало известно "СЭ", вчера главный тренер челябинского "Трактора" Геннадий Цыгуров написал заявление об отставке. Председатель попечительского совета ХК "Трактор", первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов на вопрос корреспондента "СЭ" Игоря ЗОЛОТАРЕВА по поводу заявления Цыгурова сказал: "Я никакого заявления еще не видел. Но в любом случае все решения будут приниматься по окончании финальной серии за первое место в высшей лиге".

Сам Цыгуров в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром ШАПИРО заявил, что окончательно говорить по поводу его ухода из "Трактора" преждевременно. "В пятницу я вылетаю вместе с командой в Москву, так что сможете меня увидеть на матчах финала высшей лиги", - сказал Цыгуров.

Сейчас "Трактор" готовится к матчам финальной серии с "Крыльями Советов" за первое место в высшей лиге. Напомним, что игры до трех побед начнутся завтра в Москве.

Вчера вечером в Челябинске у дворца спорта "Юность" прошел митинг болельщиков в поддержку Цыгурова. Аналогичную акцию фанаты "Трактора" планируют организовать 26 апреля во время третьей игры финала.

- Мы очень хотели работать в "Тракторе" и дальше, - сказал старший тренер Денис Цыгуров, сын главного тренера челябинской команды, корреспонденту "СЭ" Алексею ЕВСТИФЕЕВУ. - Но интереса со стороны руководства клуба, городских и областных властей к продлению контракта на сезон-06/07 мы с отцом не почувствовали. Пришлось столкнуться с полнейшим безразличием. Довелось услышать в свой адрес и в адрес игроков негативные высказывания со стороны руководителей клуба, а ведь "Трактор" после стольких лет вернулся в суперлигу.

По информации "СЭ", в услугах Геннадия Цыгурова всерьез заинтересовано руководство "Сибири".