Газета Спорт-Экспресс № 89 (4068) от 21 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

21 апреля 2006

21 апреля 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ"

ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

В ИСПАНИИ МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ ДО 10 ТЫСЯЧ ЕВРО В МЕСЯЦ

В конце прошлой недели Профессиональная футбольная лига Испании перевела на счет Федерации футбола страны 563 391,82 евро, сообщила Маrса. Это - гонорары арбитров первого дивизиона за апрель. Самым богатым судьей месяца станет Сесар Муньис Фернандес, которому выпало обслуживать больше всех матчей - три. Ему причитается 10 022,4 евро. Эта сумма складывается из месячной заработной платы в 5048,4 евро (одинаковой для всех арбитров Примеры) и гонорара в 4974 евро (по 1658 евро за матч). А вот Мануэль Энрике Мехуто Гонсалес, который летом будет работать на ЧМ-2006 в Германии, получит 8364,4 евро (в апреле ему достались две игры испанского первенства). Любопытно, что три арбитра из основного списка футбольной лиги в апреле не получили назначений на матчи. Им выплатят только зарплату.

Напомним, что за несколько дней до "класико" "Барселона" - "Реал" (матч состоялся 1 апреля), испанские судьи угрожали забастовкой из-за того, что им два месяца не выплачивали зарплату и гонорары. О погашении долгов перед арбитрами лига и федерация договорились 31 марта.

В ШОТЛАНДИИ ТОЖЕ ЖДУТ ИНОСТРАНЦЕВ

Бывший босс "Хартс" Лесли Динс подверг обструкции шотландских судей, заявив, что они превращают футбол страны в посмешище. Рассказав об ошибке арбитра Дугласа Макдоналда в матче "Хартс" - "Селтик" (0:1), Дине объявил, что шотландские судьи уклоняются от важных решений в матчах, где одним из соперников выступает "Рейнджерс" или "Селтик". Помочь в такой ситуации, по его мнению, могут только зарубежные рефери.

Исполняющий обязанности главного тренера "Хартс" Вальдас Иванаускас в этом матче был отправлен арбитром на трибуну. Первоначально возмущение литовца вызвал незасчитанный из-за офсайда гол Энди Уэбстера. Но последней каплей стал неназначенный Макдоналдом пенальти после фола Бобо Бальде на Романе Беднаре.

- Все ошибаются, включая судей. Но миллионы болельщиков на стадионе и зрителей, следивших за телетрансляцией в Шотландии, Англии и Европе, видели, что был пенальти. Видели все - кроме арбитра. Этого я понять не могу, - кипел Иванаускас и сутки спустя после игры.

ИГРОКОВ И АССИСТЕНТА ЧЕРЧЕСОВА ИЗБИЛИ ПОСЛЕ МАТЧА

Безобразная сцена разыгралась после матча чемпионата Австрии "Адмира" - "Тироль" (1:1). В добавленное арбитром время команде Станислава Черчесова удалось сравнять счет, после чего соперники, разочарованные исходом поединка, прямо на поле стали выяснять отношения с судьей. На помощь арбитру поспешили вратарь и два игрока "Тироля", а также ассистент главного тренера. Началась драка, в которой помощнику Черчесова повредили глаз, а два тирольских футболиста, которых избивали ногами, оказались в больнице (один - с отбитыми почками, другой - с поврежденной рукой), третий игрок (ему противостоял спортивный директор "Адмиры") отделался легкими ушибами, передает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН.

ФИНАЛ КУБКА УКРАИНЫ СУДЯТ ПОРТУГАЛЬЦЫ

По сообщению сайта Федерации футбола Португалии (FPF), на финальный матч Кубка Украины, который пройдет 2 мая в Киеве, приглашена бригада португальских арбитров во главе с Лусилиу Кардозу Кортешем Батиштой. Президент FPF Жилберту Мадаил с благодарностью отреагировал на обращение украинских коллег, подчеркнув, что оно таким образом показывает высокую репутацию португальских судей. В то же время Мадаил отметил, что работа арбитров в чемпионате Португалии в последнее время стала предметом полемики.

СУДЕЙСТВО БУДЕТ СТОИТЬ БОЛЬШЕ 4 МИЛЛИОНОВ

Доходы арбитров на чемпионате мира в Германии вырастут в два раза по сравнению с первенством планеты-2002. Каждый из судей получит 40 тысяч долларов США, сообщает Reuters. Общая сумма расходов на оплату работы арбитров составит 4,38 миллиона долларов. Также по 40 тысяч будет выплачено каждому из семерки резервных судей, по 20 тысяч - 16 рефери-кандидатам, не вошедшим в окончательный список ФИФА, и 23 неудачникам из числа помощников арбитров.