Газета Спорт-Экспресс № 89 (4068) от 21 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

21 апреля 2006

21 апреля 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ"

ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

В ИТАЛИИ АРБИТРЫ - ТОЖЕ ЛЮДИ

Георгий КУДИНОВ

из Милана

С тех пор как знаменитый Пьерлуиджи Коллина оставил судейство, он крайне редко появляется на публике. Поэтому любое его высказывание в прессе сразу же привлекает всеобщее внимание. Кстати, выдержки из того большого интервью, которое Коллина в январе дал "СЭ", были приведены в ведущем спортивном издании Западной Европы La Gazzetta dello Sport. Помню, во время встречи Коллины с журналистами нашего отдела футбола знаменитый судья затронул необычную тему: имеют ли право арбитры болеть за ту или иную команду и должны ли они сообщать об этом своему начальству?

Вопрос отнюдь не праздный. Когда сам Коллина незадолго до приезда в гости к "СЭ" признался, что давно болеет за "Лацио", это вызвало невероятный шум в итальянской прессе. Газеты тут же с возмущением вспомнили, что именно Коллина судил знаменитый матч "Перуджа" - "Ювентус", который сделал чемпионом... "Лацио". Известный в прошлом арбитр Паоло Казарин, который с 1991 по 1997 год отвечал за судейский корпус, заявил, что никогда не слышал от Коллины о его пристрастиях, иначе совершено по-другому относился бы к назначению этого арбитра на ключевые матчи.

В стенах нашей редакции Коллина отстаивал свою точку зрения и доказывал, что арбитры тоже люди и имеют право на боление, вот только это не должно влиять на принимаемые ими решения. Итальянец прав, только вот найдутся ли у него последователи, которые захотят признаться, за кого они болеют?

Пока на Апеннинах таковых нет, поэтому журналистам пришлось заняться собственным расследованием. И кое-что выплыло наружу. Бывший судья Грациано Чезари, который сейчас работает на телевидении, под нажимом признался, что болел во времена судейства за "Дженоа". Стефано Фарина, который недавно судил матч Кубка УЕФА "Зенит" - "Севилья", неравнодушен к "Сампдории". Большой друг российского футбола Массимо Де Сантис молчит о своем пристрастии, а потому его периодически делают болельщиком то "Ромы", то "Ювентуса". Роберто Розетти, который выступит на чемпионате мира в качестве резервного судьи, судя по всему неровно дышит к клубу "Торино". Сальваторе Ракальбуто "уличен" в детской любви к "Милану".

А лайнсмену Клаудио Пульизи даже здорово досталось в 2003 году за его юношеское увлечение тем же "Миланом", а еще за тот факт, что он является страховым агентом крупной компании, которая выступает спонсором миланского клуба. В матче серии А "Милан" - "Лацио", в котором миланцы одержали победу - 1:0, Пульизи допустил ошибку заставив главного судью отменить чистый гол Станковича в ворота миланского клуба. Скандал вышел нешуточный, и за свои пристрастия, мнимые или настоящие, Пульизи получил по полной программе.

Итак, в Италии судьи отказались отвечать на вопросы о своих пристрастиях, зато другие известные люди из мира футбола не побоялись в них признаться. Выяснилось, например, что генеральный директор "Милана" Ариедо Брайда болеет за "Удинезе", голкипер сборной Италии Джанлуиджи Буффон уважает "Дженоа", президент "Кальяри" Массимо Челлино болеет за "Интер" - как и главный тренер "Сампдории" Вальтер Новеллино. Голкипер "Интера" Франческо Тольдо, представьте себе, переживает за "Милан", а тренер "Интера" Роберто Манчини - за "Ювентус"! Тренер "Ромы" Лучано Спаллетти записан в поклонники "Фиорентины", а полузащитник римлян Дамиано Томмази болеет за "Верону". Известный тренер Альберто Дзаккерони оказался в стане фанатов "Интера", хотя выиграл в свое время скудетто с "Миланом". Нападающий Мауро Эспозито болеет за "Наполи", но играет в "Кальяри", а защитник "Милана" Алессандро Неста - за "Лацио". Его коллега по сборной Италии Фабио Каннаваро из "Ювентуса" навсегда отдал свое сердце "Наполи". Бывший защитник "Ювентуса" и сборной Италии Антонио Кабрини болеет за "Милан", а Стефано Фьоре из "Фиорентины" предпочитает "Интер".

Вот сколько любопытного выяснилось после одного лишь признания Пьерлуиджи Коллины. Может быть, и в России кто-нибудь из судей, бывший или настоящий, порадует нас своими клубными пристрастиями?