Газета Спорт-Экспресс № 88 (4067) от 20 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 16

20 апреля 2006

20 апреля 2006 | Хроника

ХРОНИКА

АФИНЫ. Греческие археологи решительно возражают против проведения соревнований на стадионе в Древней Олимпии, на исторической родине Олимпиад, сообщает АР.

Напомним, что именно на этом самом стадионе медали Игр-2004 разыгрывали толкатели ядра.

По сути, генеральный секретарь архелогического комитета при Министерстве культуры Греции Христос Захополус дал понять, что международный легкоатлетический турнир, запланированный на 21 мая в Древней Олимпии, не может проводиться в зоне археологических изысканий, в которую входит и стадион. По мнению Захопулоса, соревнования и большое количество зрителей разрушают ценный культурный слой.

Однако церемонии награждения проводить на территории стадиона в Древней Олимпии можно.

МОСКВА. На 61-м году жизни скончался выдающийся ватерполист, заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион Мюнхена Александр Долгушин. В 18 лет он впервые стал чемпионом СССР, после чего выигрывал это звание 10 раз. Был единственным игроком, который сыграл во всех без исключения матчах сборной СССР с 1966-го по 1978 год, став двукратным чемпионом Европы и чемпионом мира. В составе клуба ЦСК ВМФ становился обладателем Кубка кубков и Кубка европейских чемпионов.

Отпевание Александра Долгушина состоится сегодня в 12.15 в церкви Дмитрия Солонского на Благуше по адресу: ул. Ибрагимова, д. 2. Похоронен он будет на Преображенском кладбище.