Газета Спорт-Экспресс № 88 (4067) от 20 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

20 апреля 2006 | Хоккей

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ. 1/4 финала

РОССИЯ ВТОРОЙ ГОД ПОДРЯД НЕ ПОПАДАЕТ В ПОЛУФИНАЛ

РОССИЯ - КАНАДА - 1:4 (1:0, 0:1, 0:3)

Голы: Зачупейко (Тулупов), 9:29 (1:0 - бол.). Таварес (Азеведо), 38:24 (1:1 - бол.). Макгинн (Таварес), 45:02 (1:2 - бол.). Макгинн (Азеведо, Эллерби), 57:31 (1:3 - бол.). Маттиас (Белески, Чэпут), 58:03 (1:4).

Вратари: Варламов - Бернье.

Штраф: 18 - 24.

Большинство: 12 (1) - 9 (3).

Броски: 26 (9+12+5) - 40 (19+13+8).

Три лучших игрока: Макгинн (К), Таварес (К), Бернье (К).

Судья: Партанен (Финляндия).

19 апреля. Ангелхольм. Angelholms Ishall. 417 зрителей.

Владимир ЮРИНОВ

из Ангелхольма

БОЛЬШОЙ ХОККЕЙ В КРОШЕЧНОМ ГОРОДЕ

Столица нынешнего юниорского чемпионата мира - небольшой город Ангелхольм на юге Швеции производит странное впечатление. Кажется, что все здесь маленькое и почти игрушечное: крошечный железнодорожный вокзал и небольшая речка Реннаа (ее можно пересечь по мосту даже не заметив этого), миниатюрные дома и невысокие деревья. Да и сам город, мягко говоря, невелик - пока доберешься до местного ледового стадиона "Исхаллен" Ангелхольм успевает закончиться, хотя идти досюда от центра города не больше 15 минут.

Единственное, что есть в нынешнем Ангелхольме большого, - это хоккейный турнир. Как-никак чемпионат мира. Может, именно поэтому и хоккейной рекламы на улицах города практически не встретишь - нет в ней никакой необходимости, ведь о чемпионате мира здесь знают все и без того.

НЕ ТА КАНАДА?

Победа команды Федора Канарейкина в последнем туре группового этапа над чехами обеспечила стартовому матчу плей-офф нынешнего турнира суперафишу - Россия - Канада. Почти как на Олимпиаде. Вот только считать канадцев главными фаворитами шведского ЧМ в отличие от того же Турина, наверное, все же не стоило. К юниорским турнирам на родине хоккея отношение не столь трепетное, как к молодежным чемпионатам мира, на которых выступают 19-летние хоккеисты. Так что с 1999 года, когда ИИХФ начала проводить подобные турниры в формате чемпионатов мира, на счету канадцев лишь одно золото и одно серебро (у России для сравнения за тот же период - пять комплектов наград и два чемпионства).

Да и непосредственно на нынешнем турнире сборная Канады выглядела не слишком убедительно - особенно в атаке. Достаточно сказать, что в двух последних матчах группового этапа - против шведов и финнов - канадцы не забросили ни одной шайбы. За форвардов пришлось отдуваться отличному вратарю Бернье. Вот и получалось, что четвертьфинал Россия - Канада должен превратиться в противостояние одной из лучших атакующих линий турнира - российской, на счету которой 21 гол в четырех матчах, - и канадских защитников плюс Бернье. Хотя слишком уж доверять статистике не стоило. Россия для Канады - особый раздражитель, какого бы возраста хоккеисты ни выходили на лед. Впрочем, как и Канада - для России.

ДВА "СЮРПРИЗА" ЗА ЧАС ДО ИГРЫ

Перед началом матча нашу команду ожидали сразу два неприятных сюрприза. Стоило хоккеистам сборной России в 15.20 появиться на льду (ровно за 40 минут до игры - в полном соответствии с требованиями ИИХФ), как их вежливо, но настойчиво попросили его покинуть. Оказывается, что официальное время встречи перенесено на... восемь минут.

"На групповом этапе канадцы - представители единственной страны, транслирующей матчи этого чемпионата по телевидению, играли в другом городе, и в Ангелхольме все шло строго по расписанию, - пояснил причину происшедшего корреспонденту "СЭ" руководитель российской делегации на турнире Юрий Карандин. - Тут же по просьбе телевидения начало игры немного сдвинули, мы же вышли на разминку точно по часам". В результате нашим игрокам пришлось несколько лишних минут после этого "фальстарта" просидеть на скамейке запасных.

Но уж кому перед началом матча совершенно не приходилось скучать, так это голкиперу сборной России Семену Варламову которого судейская коллегия турнира заставила в экстренном порядке вносить коррективы в сделанную по энхаэловскому стандарту вратарскую экипировку (отвинчивать от подошвы конька специальную крепежную пластинку). Причем указание это поступило из штаб-квартиры ИИХФ как раз от российского представителя в судейском комитете этой организации - Константина Комиссарова. "Вот так наши же люди защищают нас на международном уровне! - негодовал бывший арбитр Карандин. - Мы убеждали, что провели на этом турнире уже несколько игр и сейчас, перед самым началом матча плей-офф против Канады, заставлять вратаря вносить изменения в экипировку - просто немыслимо. В итоге нам пригрозили штрафом 25 тысяч швейцарских франков, и пришлось делать предписанное".

ПОЖАР В ОБОРОНЕ ПОГАСИТЬ НЕ УДАЛОСЬ

В первом периоде показалось, что Канада действительно "не совсем та". При игре "пять на пять" российская сборная имела ощутимое преимущество: Попов несколько раз подряд в одиночку переигрывал едва ли не всю оборону соперника, а несложная комбинация Тулупов - Зачупейко позволила нашим хоккеистам довольно быстро повести в счете. Беспокоили, правда, обилие ошибок в обороне, да какие-то нервозные действия в меньшинстве, позволившие канадцам вдвое "перебросать" нас - 19:9. Однако до поры до времени все "подчищал" Варламов, которому предматчевые хлопоты, похоже, только добавили хорошей спортивной злости.

А вот дальше начались проблемы. Со стороны показалось, что уже ко второму периоду канадцы стали выглядеть гораздо свежее россиян. И хотя моментов у ворот Бернье наши по-прежнему создавали немало, но в защите временами стал вспыхивать настоящий пожар. Варламов крутился как белка в колесе, но в самой концовке второго периода и он, в очередной раз брошенный защитниками на растерзание канадцам, спасти все-таки не смог - бросок Тавареса с близкого расстояния оказался абсолютно неотразимым - 1:1. И, признаться, такое развитие событий выглядело вполне логичным. Как и второй гол в ворота Варламова в начале третьего периода, когда ход игры совершенно не изменился.

Вот тут-то и выяснилось, что вполне в духе национальных традиций, чтобы снова заиграть в свою силу, нашей команде необходимо было загнать себя в угол. Вдруг выяснилось, что и силы у россиян еще сохранились, и эмоции, да и мастерства у них действительно никак не меньше, чем у канадцев. Большую часть третьей двадцатиминутки Канада судорожно отбивалась, но все-таки выиграла - недаром в ее составе есть вратарь Бернье. Когда же в концовке матча в ворота Варламова влетела третья шайба - все стало ясно...

Проиграв канадцам, которые теперь в 1/2 финала встречаются с финнами, юниорская сборная России второй год подряд остается за чертой полуфиналистов.

"Проиграли из-за ошибок в обороне, - признался после игры в разговоре с корреспондентом "СЭ" главный тренер сборной России Федор Канарейкин. - Не думаю, что это канадцы нас "продавили", просто все дело в психологии. Умение показывать все, что умеешь, именно в решающих матчах - это как раз тот компонент хоккея, в котором мы уступаем североамериканским командам".

Другой матч 1/4 финала Швеция - Чехия завершился вчера поздно вечером.