Газета Спорт-Экспресс № 88 (4067) от 20 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

20 апреля 2006

20 апреля 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

ЭКСПЕРТНАЯ КОМИССИЯ РАЗОБРАЛА РАБОТУ СУДЕЙ ВО ВРЕМЯ ФИНАЛА

Владимир ЮРИН

с Лужнецкой набережной

В минувший вторник в офисе ПХЛ состоялось заседание экспертной комиссии по оценке качества судейства. Предметом разбирательства стали второй и третий матчи финальной серии плей-офф чемпионата России между "Ак Барсом" и "Авангардом". Вчера же спортивный директор ПХЛ Николай Урюпин, председатель комитета по проведению соревнований в суперлиге Сергей Козлов и начальник отдела назначения судей Владимир Никулин провели своеобразную пресс-конференцию, посвященную итогам заседания комиссии. Компанию им составил арбитр Александр Поляков, который обслуживал третий матч финала в качестве главного судьи.

- Поводом для заседания комиссии стали высказывания в СМИ главного тренера "Авангарда" Валерия Белоусова и игроков омского клуба, суть которых сводилась к тому, что судьба золотых медалей определялась не игроками, а судьями, - заявил Урюпин. - Должен сказать, что в нынешнем сезоне в экспертную комиссию поступило 38 претензий на качество судейства. Это в три раза больше, чем в прошлые годы, что, на мой взгляд, говорит не об ухудшении работы арбитров, а о возросшем доверии клубов к экспертной комиссии. Двадцать претензий признаны обоснованными, и судьи, допустившие ошибки, понесли различные наказания - от лишения 50 процентов гонорара за работу до отстранения от обслуживания матчей на три игры.

Что касается вышеназванных поединков, то члены комиссии в течение трех часов просматривали спорные моменты и пришли к выводу: и судивший второй матч в Казани Сергей Семенов, и обслуживающий игру в Омске Александр Поляков справились с работой удовлетворительно. Нельзя сказать, что оба арбитра отработали абсолютно безупречно - к примеру, Семенов ошибся в первом периоде, когда, удалив Трощинского, не зафиксировал нарушение правил у Зиновьева, сбившего шлем с игрока омской команды. Однако говорить о том, что судьи работали предвзято, нельзя.

После этого на вопросы журналистов ответил Поляков.

-Наибольшие споры вызвал эпизод с удалением защитника "Авангарда" Кольцова. В частности, Белоусов отметил, что это удаление предопределило поражение его команды. Что вы сказали тренеру, когда он подозвал вас к себе ?

- В том моменте два игрока "Авангарда" выходили на одного защитника казанцев, и нападающий "Ак Барса" Степанов, не успевающий в оборону, задержал клюшкой омича Кольцова. Я находился в непосредственной близости от места нарушения правил и зафиксировал его. Кольцов же картинно взлетел надо льдом, словно пытаясь обратить еще большее внимание на нарушение, которое я зафиксировал. Именно это я и объяснил Белоусову. К тому же Валерий Константинович почему-то не вспоминает эпизод в начале матча, когда за такую же "рыбку" малый штраф получил казанец Никулин. Так что говорить о разном подходе к одному и тому же нарушению нет оснований. Должен сказать, что с применением новой трактовки правил эти "рыбки" фактически исчезли: теперь игрок, против которого совершено нарушение, не гадает - даст судья штраф или нет, так как точно знает, что нарушение будет зафиксировано, вследствие чего не картинно падает, а борется до конца. И еще: многие игроки говорят, что судьям в решающих матчах можно было бы на некоторые эпизоды игры смотреть помягче. Но тогда зачем мы проводим предсезонные семинары, боремся за чистоту хоккея, если в финале должны дать хоккеистам играть без правил?! Этого я не могу понять. Считаю, что правила должны быть одинаковыми, как в начале сезона, так и в плей-офф.