Газета Спорт-Экспресс № 88 (4067) от 20 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

20 апреля 2006

20 апреля 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

В ночь со вторника на среду завершился первый после локаута и 88-й в истории регулярный чемпионат, итоги которого сегодня подводит "СЭ".

СЕЗОН БОЛЬШИХ ОТКРЫТИЙ

Игорь ЛАРИН

После локаута, в ходе которого обе враждующие стороны потеряли не один миллиард долларов, НХЛ была обречена на изменения. Но никто не ожидал, что чемпионат-2005/06 получится столь революционным и подарит хоккейному миру такое количество открытий. Вспомним самые главные и яркие.

БОЛЬШОЕ РУССКОЕ ОТКРЫТИЕ

Александр Овечкин. Этот молодой, отчаянный и в хорошем смысле слова самоуверенный представитель Европы сумел снять со всех возможных энхаэловских обложек первого со времен Марио Лемье и Уэйна Гретцки реального, а не мнимого (как Дэгл, Линдрос и даже Лекавалье) канадского суперталанта - Сидни Кросби. Россиянин разбил Кида Сида на всех фронтах. Пожалуй, Северная Америка нашла только одну, самую последнюю из всех возможных, зацепку. Речь о фотогеничности, в которой канадец, видимо, россиянина несколько опережает.

О противостоянии Овечкин - Кросби написаны сотни статей, в том числе и в "СЭ". Его суммарный по набранным баллам итог - 106:102 в пользу России, возможно, не в полной мере отражает преимущество форварда "Вашингтона". Впрочем, здесь постарались североамериканские статистики, которые в концовке чемпионата отслеживали действия Ребенка Сида крайне внимательно и стремились записывать на его счет передачи даже после двойных и тройных рикошетов. С другой стороны, это давняя заокеанская традиция - без математической оценки не должно остаться ни одно действие игрока на площадке. Хотя в случае с Овечкиным этой традиции порой изменяли - и пару-тройку очков россиянину, что называется, недодали.

Итог битвы новичков красочен. Овечкин стал вторым после Теему Селянне участником клуба дебютантов "50 голов - 100 очков". А Кросби получил утешительный приз в виде побития клубного рекорда результативности "Питтсбурга" для новичков, принадлежавший ни много ни мало, а самому Марио Лемье (100 очков в сезоне-84/85).

БОЛЬШОЕ БУКМЕКЕРСКОЕ ОТКРЫТИЕ

Если в конце июня приз лучшему новичку чемпионата достанется не Овечкину, а Кросби, это, без всяких сомнений, будет мировой хоккейный скандал. Но это - в перспективе. А один - и не менее громкий - скандал лига уже почти пережила. В конце прошлого года нью-йоркская полиция вышла на подпольный тотализатор, в деятельности которого оказалась замешана вся верхушка клуба "Финикс Койотс" во главе с его совладельцем и главным тренером Уэйном Гретцки, генеральным менеджером Майком Барнеттом и тренером Риком Токкетом. Более того, стало известно, что главой тотализатора, через который проходили суммы порядка полумиллиона долларов, является именно Токкет.

Комиссар Гэри Бэттмен, внимательно следящий за чистотой мундира, тут же выступил с официальным заявлением, подчеркнув, что ставки в тотализаторе принимались на все спортивные лиги, кроме подведомственной ему НХЛ. Бэттмену, мягко говоря, не все поверили. И вспомнили ряд странных матчей с участием "Финикса" в то время, когда функции главного тренера клуба временно исполнял... Токкет.

БОЛЬШОЕ КЛУБНОЕ ОТКРЫТИЕ

Впрочем, вернемся непосредственно к хоккею. Пытаясь вернуть болельщиков, которые за полтора сезона без хоккея подзабыли любимую игру, Бэттмен и К° кардинально изменили правила. Вот только самые основные новинки: фиксирование даже мельчайших фолов, расширение зон атаки и уменьшение средней зоны, сокращение экипировки голкиперов, запрет вратарям играть клюшкой за воротами.

Это тут же принесло свои плоды: результативность резко повысилась, впервые в XXI веке сразу пять снайперов достигли рубежа 50 шайб, посещаемость матчей чуть-чуть возросла. Казалось бы, есть поводы для восторгов.

Однако многие североамериканские болельщики не спешат радоваться. Да, посещаемость выросла - но лишь благодаря старту сезона, когда трибуны ломились от зрителей. Зато все громче голоса скептиков, которые утверждают, что вместе с водой выплеснули и ребенка. Во всяком случае, консервативно настроенные болельщики отныне на стадионы почти не ходят: их возмутили превращение НХЛ в мягкую европейскую лигу, репрессии по отношению к "полицейским", запреты на зубодробительные столкновения.

Как бы то ни было, но новые правила зажгли зеленый свет перед рядом команд, которые ранее к фаворитам никогда не относились. Это - "Баффало", "Каролина", "Нэшвилл" и некоторые другие, которые кто-то остроумно назвал командами четырех третьих троек. Они быстрее всех поняли, что в новых условиях берут не столько умением, сколько числом. И создали как минимум по три равных звена, способных поддерживать бешеный темп и оказывать на противника постоянное давление.

В этом, кстати, главная интрига плей-офф. Кто доберется до Кубка Стэнли: новые американские клубы во главе с "Баффало" и "Каролиной", или же власть вновь возьмут более традиционные коллективы уровня "Детройта", "Далласа" и "Нью-Джерси"?

БОЛЬШОЕ ДЕНЕЖНОЕ ОТКРЫТИЕ

И последнее. Плей-офф - это самое хлебное время для владельцев команд. Не секрет, что один домашний матч приносит в кассу клуба до двух миллионов долларов чистой прибыли. Плюс в ходе розыгрыша Кубка Стэнли хозяева освобождаются от обузы в виде выплаты зарплат игрокам - хоккеисты, как известно, получают деньги только за матчи регулярного чемпионата.

Очевидно, что после разорительного локаута хорошее выступление клуба в плей-офф - дело жизненно важное. Поэтому не исключено, что на ходе розыгрыша Кубка Стэнли будут отражаться и, скажем так, нехоккейные факторы. В частности, возможно искусственное подтягивание команд из традиционных и финансово мощных хоккейных регионов Северной Америки - Нью-Йорка, Детройта, Филадельфии, Денвера. Если так произойдет, на одно большое хоккейное открытие в этом сезоне станет больше.