Газета Спорт-Экспресс № 85 (4064) от 17 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

17 апреля 2006

17 апреля 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. Финал. Третий матч

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ПЯТЕРКА И ВРАТАРЬ!

Блистательная игра вратаря "Ак Барса" Фрэда Брэтуэйта, а также голы Алексея Морозова и Сергея Зиновьева - игроков первой пятерки не только казанского клуба, но и всего нашего чемпионата - решили исход третьего финального матча, а с ним и всей серии.

Специальные корреспонденты "СЭ" Юрий ГОЛЫШАК и Павел СТРИЖЕВСКИЙ передают из Омска.

АВАНГАРД - АК БАРС - 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

Голы: Калюжный (Рябыкин, Трощинский), 10:29 (1:0 - бол.). Морозов (Прошкин), 29:37 (1:1 - бол.). Зиновьев (Морозов, Брэтуэйт), 37:34 (1:2). Степанов (Терещенко), 43:06 (1:3).

Вратари: Маракл (58:55) - Брэтуэйт.

Штраф: 30 - 20.

Большинство: 6 (1) - 6 (1).

Броски: 28 (12+6+10) - 22 (7+8+7).

Три лучших игрока: Морозов (Ак), Брэтуэйт (Ак), Зиновьев (Ак).

Судья: Поляков (Москва).

16 апреля. Омск. СКК им. В. Блинова. 5500 зрителей (5500).

Счет в серии: 0-3 (первый матч - 1:6, второй матч - 0:2).

НАКАНУНЕ МАТЧА

МОЖЕТ, ЧЕТЫРЕ ЧАРТЕРА В ОМСК ПОСЛАТЬ?

Мы уже прощались с Казанью, оставались последние строки репортажа - и отлучившегося к автобусу "Ак Барса" корреспондента "СЭ", понятное дело, не пускали во дворец. Хвала Аллаху, оказался неподалеку вице-президент "Ак Барса" Равиль Шавалеев - провел. Дал отмашку. Благо вытягивается вдоль стенки при виде милейшего Равиля Шагимардановича всякий сторож на "Татнефть-Арене".

- Вы только пишите... помягче, - доносится в спину неназойливое, почти жалостливое от Шавалеева.

Пишем. Тем более что новости выдает "Ак Барс", мимо которых корреспондентам не пройти. Не постоял клуб за ценой: в день первой омской игры собирался отправить "Ак Барс" за свой счет на Ту-154 в сибирские края 150 болельщиков. После матча - моментально домой. А понадобится еще один матч, так пришлют новый чартер. Не вопрос.

Уже в поезде на Омск узнали мы, что выступил "Ак Барс" с размахом, не один чартер собирался отправлять, а четыре, - и вопрос вопросов, как собираются рассаживать их в скромном СКК имени Блинова. Это вам не "Татнефть-Арена". Четыре чартера! Уму непостижимо!

Впрочем, в последний момент все изменилось - из Казани прибыло за "Ак Барсом" следом человек двести, не больше.

Не считая персонального самолета господина Тахаутдинова, первого лица "Татнефти". Да Равиля Шавалеева, отчего-то прилетавшего ото всех отдельно - в день игры, рейсовым самолетом...

ЧЕРЕЗ ЧЕРНЫЙ ХОД

Напрасно ждали мы после второй казанской игры в коридоре "Татнефть-Арены" главного героя, голкипера "Ак Барса" Фрэда Брэтуэйта. Главные звезды выходят через черный ход - пока казанцы Жиру и Зарипов раздают автографы...

Зато встретили неожиданно веселого Алексея Трошинского, омского защитника. Посмеивался многократный чемпион нашему удивлению - и не такие серии на его памяти выправлялись. И не такие чудеса Алексей видел.

- Хотя после двух поражений тяжело на душе, но вера не потеряна, это я вам точно могу сказать. - Трощинский смотрит выразительно. - Обидно потому, что играли мы классно во втором матче. Реализовали бы хоть часть моментов - выиграли бы, без вопросов.

-Зато президент ваш, Константин Потапов, причину поражения обнародовал: виноват судья. Согласны?

- Я скажу корректнее: надо быть готовым ко всему. Забивать "Авангарду" никто не мешал, сами не попадали. С "Магниткой" тоже серия была психологически тяжелая - но справились же...

-Вот на нее-то, "Магнитку", все силы и ушли?

- Психологические - возможно. Три победы в овертайме - это легко не дается... А что касается судейства, то вот вам момент, когда я спорить пытался: соперник с меня шлем сбил - так кого должны удалять? Разве меня?

-Вы в чудеса верите, Алексей?

- Верю.

-2-0 в серии отыгрываются?

- Разумеется! У "Авангарда" в таких вещах опыт огромный, ни у кого такого нет. Что сражаться будем, это я вам обещаю. По игре, все видят, мы "Ак Барсу" не уступаем. Хотя после первого матча все говорили, что Казань уже короновать можно, чемпион известен... Вот эти разговоры нас, по совести говоря, задели.

-Собрались в узком кругу, поговорили по-мужски?

- Конечно. У нас обстановка внутри команды прекрасная - будь иначе, мы бы до финала не дошли. Команды со скверным микроклиматом в отпуск уходят раньше. Вспомните, как мы против той же "Магнитки" бились - кость в кость, друг за друга. Это надо было смотреть не по телевизору.

НАДЕЖДА НА ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ ЧУБАРОВА

Нападающий "Авангарда" Артем Чубаров после второго матча, стоя перед автобусом, кивал на колено:

- Не знаю, когда буду играть. Травма проклятая...

Уже в Омске узнаем - Чубаров катается. Скорее всего, будет играть - хотя попало связкам прилично. Но в бою температуру не меряют, Чубаров знает.

Пока "Авангард" вычеркивал из списков безобидного судью Черенкова, а "Ак Барс" лишал плей-офф волевым решением лучшего арбитра России Буланова, надо было задуматься о Семенове. Эту фамилию теперь в Омске знает всякий. Разве что на заборах не пишут.

БОЛЕЛЬЩИКИ "АК БАРСА" НАДЕЯЛИСЬ НА... ДВА ПОРАЖЕНИЯ "АК БАРСА"

Добирались корреспонденты "СЭ" до Омска загадочным поездом № 32 Москва - Новокузнецк. Иначе напрямую не доехать, не долететь. Тридцать часов в вагоне - и море впечатлений. Выходим на перроне в Екатеринбурге продышаться, смотрим - а в соседнем-то вагоне, оказывается, фанаты "Ак Барса". Им в поезде Москва - Новокузнецк интереснее, чем каким-то чартером. В самолете не развернешься.

Да и говорят такое, что волосы корреспондентские дыбом - болеем, дескать, за то, чтобы "Ак Барс" проиграл оба сибирских матча.

- Что же нам на полдня в такую даль ехать, что ли? - морщатся. - Хочется в Омске "пошизить" как следует, да и чемпионами как-то приятнее дома становиться.

-И сколько вас в вагоне?

- Восемь. Но в других вагонах еще народ едет. И другими поездами - тоже. А еще 150 человек чартером прилетают. Мы сами за "Ак Барсом" вообще-то в первый раз на выезд едем. Чаще - за "Рубином"...

Кто будет чемпионом - никаких сомнений. Ни малейших.

КОМНАТА СОБРАНИЙ

Впрочем, со странностями встречаемся и в Омске - девчата из гостиницы "Турист" отчаянно переживают за "Ак Барс". Чтобы серия скорее завершилась, потому как в "Туристе" планируется вот-вот то ли баянистов слет, то ли стоматологов, то ли еще кого. С местами напряженка.

У гостиницы встречаем "Ак Барс" в полном составе. Смотрят игроки в сторону Иртыша невесело. Чуть в сторонке главный тренер Зинэтула Билялетдинов, на ледяном ветру всех мрачнее. Еще новости: казанцы во дворец едут без вещей. Мчаться в аэропорт сразу после матча не рассчитывают.

Зато в гостинице потребовали комнату для командных собраний. Диалог состоялся занимательнейший:

-Вам на пятом этаже или на первом?

- Все равно. Давайте на первом.

- Отлично. Там и "Магнитка" собрания проводила, им понравилось...

- Нет-нет, тогда на пятом!

В ДЕНЬ МАТЧА

Фрэд БРЭТУЭЙТ: "НАСЧЕТ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА ПОДУМАЮ"

Перед матчем удается поговорить с ускользнувшим накануне Брэтуэйтом. Начали, понятно, с комплимента:

- Ну и матч вы выдали в пятницу!

- Игра, скажу без липшей скромности, мне действительно удалась. Отстоять "на ноль" в поединке финальной серии - это память на всю жизнь. Но спасибо за это я должен в первую очередь говорить партнерам, которые выдали уникальную игру в обороне! Это было что-то, я как вратарь говорю!

-Это была ваша лучшая игра в России?

- Если и не самая-самая, то в лучшей тройке - наверняка.

-Еще один такой матч - и ФХР начнет умолять вас принять российское гражданство...

- (Со смехом.) Что ж, я подумаю...

-В Омске приезжим командам приходится туго. А вам?

- Непросто - это точно. В нынешнем сезоне мы ездили в Омск всего однажды и тоже вернулись сухими. 3:0 - только в нашу пользу. Зато в прошлом году в одном из первых матчей сезона пять шайб из своих ворот здесь вынул. А потом, уже после приезда в Казань Хабибулина, проиграли в Омске и вовсе безумный матч: вели в счете 3:0, преимущество упустили, а победный гол "Авангард" забил после того, как кто-то из их игроков выбросил на лед шайбу, улетевшую на скамейку запасных! Я этот матч навсегда запомню!

-Станете чемпионами в воскресенье?

- Ох, не знаю. В Казани здорово игралось еще и потому, что за нас изо всех сил болели десять тысяч человек на трибунах. Но ведь болельщики и в Омске не хуже наших, люди с ума сходят по хоккею. Тяжело будет выиграть, очень тяжело. Но ради чемпионства мы можем сделать почти невозможное...

"АВАНГАРД" ГОТОВИЛСЯ К ПЯТОЙ ИГРЕ

Поддержка у "Авангарда" в день третьего матча уникальная. Во-первых, рядом с памятником Виктору Блинову гигантский надувной мужик в хоккейной форме.

Во-вторых, в подмогу мужику надувному - самый что ни на есть реальный. Экс-капитан "ястребов" Равиль Якубов специально приехал из Москвы переживать за родную команду. Болеть обещал неистово.

Заходим поздороваться с президентом "Авангарда" Константином Потаповым. Между делом интересуемся, кто повезет чемпионский кубок на пятый матч. Потапов отвечает абсолютно серьезно, ни тени улыбки:

- Казанским чартером. На этот счет инструкции четкие. Мы же пока его доставили в Омск на своем самолете, установим на высоком постаменте - все будет красиво, просто замечательно...

Вскоре выясняется, что президент в самом деле готовится к пятому матчу. И шутки здесь неуместны: "Авангард" уже заказал прицепной вагон для собственных фанатов, как раз на пятую игру.

Может, и не зря: помнят в Омске, как приехала команда Билялетдинова, "Динамо", сюда пару лет назад. Помнят, как выиграла два матча у "Авангарда". Чтоб потом просто-напросто сдуться под напором парней пана Глинки...

Да и сам Билялетдинов помнит. Оттого - мрачнее тучи.

ЗА НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ДО МАТЧА

ПОЗДРАВЛЕНИЯ ОТ ЯГРА

Что мог сделать "Авангард" перед игрой, то сделал. Даже нефартовые пиджаки тренеры сменили на некие золотистые одеяния - стоял Валерий Белоусов у бортика, словно в мундире. А на трибунах, понятно, прежние воззвания от Ягра - я, мол, с вами, дорогие омичи. Не тушуйтесь.

Тем более звонил Яромир президенту "Авангарда" Константину Потапову и главному тренеру Валерию Белоусову лично. Поздравлял с выходом в финал.

Омский пресс-центр гудит так, как не гудел давно: на всем памятной серии с "Магниткой" и близко такого ажиотажа не было. Кто-то предлагает немедленно спорить на огромные деньги, кто победит.

ДРУГАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

А вот заходит к корреспондентам Виктор Губернаторов, популярнейший в прошлом арбитр, назначенный инспектором на эту игру. Прочитав в "СЭ" о журналистских бедах в Казани, первым делом интересуется:

- Есть проблемы? Будут претензии - немедленно обращайтесь. Сейчас я ложу прессы лично проверю. Это ж финал, мелочей не существует! Так?

И отправляется проверять, не лукавит. А представители ПХЛ на сей раз предупредительны до невозможности. Перед самым свистком пробираются за Губернаторовым следом: проверяют, контролируют.

А вот замечаем группу фанатов "Авангарда" - все как на подбор обесцвеченные. Кто-то поясняет, заметив репортерский интерес:

- Точно так же мы поступили два года назад, после первой игры с "Магниткой". Тогда тоже не заладилось - так мы покрасились. "Золотые", мол. И выиграли!

МАТЧ

ДРОЖАЩИМИ РУКАМИ

А вот еще один сюрприз от "Авангарда", пожалуйста: то, что катался с утра пораньше вместе с командой Артем Чубаров, ни о чем не говорит. Вообще ни о чем. Может, для того и выпускали Артема, чтоб пронюхали гости да насторожились...

На игру Чубаров не вышел. Что, впрочем, вовсе не помешало броситься "Авангарду" вперед с первой секунды. Брэтуэйт метался между штангами. Тут-то, брат, на ноль не отыграешь. Да и судейство здесь другое, не казанское: почти тут же "Ак Барс" остался в меньшинстве.

"Авангард" суетился, нервничал: бросал Рябыкин, бросал Трощинский, с пятака замыкал комбинацию Кольцов - да все наспех. Словно дрожащими руками.

Гости такую игру и ждали. Никаких сюрпризов, никакого стеснения. Оборонялись степенно, поглядывая на Кубок, который пристроили хозяева под самое табло. На котором временно светились нули.

А вот и первое ЧП: оказался внезапно, в результате рядовой потасовки "Авангард" втроем против четырех гостей. Но долго держаться не пришлось - отправился "отдыхать" со стороны "Ак Барса" Морозов. Героического противостояния не вышло.

"АВАНГАРД" ОЗЛОБИЛСЯ

Зато озлобил "Авангард" эпизод, случившийся считаные секунды спустя: получил клюшкой в живот Горовиков. Едва добрался до скамейки. И без того ощутимое преимущество "Авангарда" превратилось в огромное. Почти подавляющее. Тем более, что оказывался "Ак Барс" время от времени в меньшинстве...

Оборонялся "Ак Барс", покуда сил хватало. Покуда верящий в чудеса Трощинский не выложил шайбу на крюк Калюжному, совсем было загрустившему без напарника Чубарова - 1:0! И это только начало!

Что творилось, боже, что творилось возле ворот "Ак Барса"! Шайба свистела возле штанг Брэтуэйта - а тот, бедный, ухитрялся отбивать броски, даже зацепившись коньком за сетку ворот. "Авангард" настолько "горел" игрой и атакой, что на собственную оборону просто плюнул. Атаковал даже в меньшинстве. А когда усадили на скамейку молодого "ястреба" Алексеева, ударил парень по стеклу с такой силой, что... Так против "Ак Барса" не играл в этом сезоне никто.

20 МИНУТ МОРОЗОВА

Ненадолго показалось, что перерыв остудил командам нервы, поскольку некоторое время игра шла более размеренная. Куда там! Через минуту возле Брэтуэйта снова полыхал пожар за пожаром. Гусеву нужно было только попасть в открытую половину ворот, когда видимость темнокожему "барсу" заслоняли четверо, - омский защитник метнул шайбу в самую гущу тел. А мгновение спустя целая вечность на бросок в упор была у Свитова: Брэтуэйт героически справился и с ним. А завладев шайбой, еще и прорычал вдогонку своему бывшему партнеру по "Коламбусу" что-то грозное.

Впрочем, тут судья Поляков, несколько "подпушивший" гостей в первом периоде, принялся энергично "отдавать долги", и начиная с 27-й минуты уже "ястребам" дважды подряд пришлось играть в меньшинстве. Но и это были цветочки! Три минуты спустя Поляков оставил "Авангард" почти на минуту втроем. Народный бунт, случившийся в этот миг на трибунах СКК имени Блинова, признаемся, заставил всерьез обеспокоиться дальнейшей судьбой известного арбитра.

"Пять-на-три" для "Ак Барса" - что пенальти для Роберто Карлоса. На реализацию двух лишних у казанцев не ушло и двадцати секунд: Морозов (ну а кто же еще!) четко замкнул прострел Прошкина.

Гости бросились забивать еще, но на радостях наворотили в чужой зоне такой каскад ошибок, что Новак в меньшинстве убежал на свидание с Брэтуэйтом не просто в одиночестве, а в совершенно вопиющем забвении. Канадец, распластавшись на льду, невесть как ухитрился на ленточке поймать шайбу в ловушку. Впрочем, минуту спустя такой же "аттракцион неслыханной щедрости" перед противоположными воротами повторил и Морозов - с той лишь разницей, что капитан "Ак Барса" решил бросить, не сближаясь с Мараклом, и вообще не попал в створ.

Вот только, на беду всего Омска, разозлила эта оплошность первое казанское звено пуще прежнего. И еще через пару смен Морозов вложил в пас на ход Зиновьеву весь свой недюжинный талант, всю концентрацию. Центрфорвард разложил шайбу и Маракла по разным углам - 1:2! Недоумение трибун сменилось молчаливым трауром, которым второй период и завершился.

БЕЗ ПЕРЕЛОМА

"Авангард" вышел на заключительный период насколько возможно собранным. Поглядывая в сторону "Ак Барса", у которого в этом плей-офф получается все. Даже то, что получаться не должно. Однажды это должно было закончиться, однако ж не заканчивалось и не заканчивалось... "Авангарду" оставалось разве что шлемами об лед биться. Травмированный Чубаров к третьему периоду появился на скамейке - проигрывать, так всем вместе. А переламывать серию, то...

В то, что переломить ситуацию едва ли возможно, поверили даже трибуны. Они не сникли, нет - но отныне были куда милосерднее к гостям. И бросившегося под шайбу казанца Бадюкова, на руках товарищей покидавшего лед, провожали аплодисментами.

Тут и гол подоспел: Степанов даже не бросил, а ковырнул как-то неловко шайбу в сторону ворот Маракла. А получилось - в верхний угол - 1:3. На скамейке "Ак Барса" забыли об игре: объятия, поцелуи - разве что администратора не отрядили за кубком.

НИ ЗЛОСТИ, НИ ОТЧАЯНИЯ

В этот момент, кажется, сам "Авангард" уверовал в то, о чем многие говорили: все силы оставлены были в полуфинале с "Магниткой". Не было у уставших омичей ни злости, ни отчаяния, ни большой веры в себя, измученных. Пусть счет по сумме трех матчей становился почти неприличным.

У "Авангарда", уставшего без меры, к сирене ближе перестало получаться элементарное. Промахивался из убойной позиции Николишин, Рыбин с шайбой въезжал в своего же напарника по атаке. А казанцы словно удовольствие получали от собственной игры, которую в этом плей-офф не разгадал никто. "Ак Барс" не лучше всех атаковал. Не надежнее оборонялся. "Ак Барс" не пылал страстью к борьбе как та же "Лада" - но эта команда тренера Билялетдинова была самой неуязвимой. У этой команды к плей-офф не оказалось ни единого слабого места.

Любой тренер мечтал бы, чтобы о его команде корреспонденты написали такие слова. Билялетдинов до последней секунды энергично подгонял своих - и словом, и жестом. С жестами у Зинэтулы Хайдяровича порядок.

Валерий Константинович Белоусов, навыигрывавший в России больше всех, смотрел молча, облокотясь о бортик. Уж кто-кто, а он-то все понимал. Все слова были сказаны. И даже услышаны. Одна шайба могла все перевернуть - но даже на эту шайбу у его команды не хватало простых человеческих сил.

Казанские фанаты праздновать чемпионство начали прямо на трибунах за четверть часа до сирены - со всеми основаниями. Игра шла под их дудки, заглушить которые не мог никакой свист.

А кубок, погостив два дня в Омске, отправился в Казань, которая по такому случаю готова была заново встретить собственное тысячелетие...