Газета Спорт-Экспресс № 85 (4064) от 17 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

17 апреля 2006

17 апреля 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. Финал. Третий матч

"ОСТАЛОСЬ БРЭТУЭЙТА ПО-РУССКИ НАПОИТЬ!"

Юрий ГОЛЫШАК, Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Омска

Горюют все раздевалки проигравших в финале команд одинаково, ликуют - по-разному. Ваши корреспонденты, ликовавшие вместе со всеми чемпионами последних лет прямо в раздевалках и пившие вместе с чемпионами из Кубка шампанское, знают это прекрасно.

Шлемы и краги летели на лед. За здоровье миниатюрного вратаря Брэтуэйта, на которого "Ак Барс" навалился всей командой, стало страшно. Как, впрочем, и за Зинэтулу Билялетдинова, порхавшего где-то под сводами, - его-то, впрочем, ловили десятки мощных рук. Чемпионских.

Не знаем, готовил ли "Ак Барс" заранее шампанское - но чемпионские кепки оказались на головах этих парней моментально. Чтоб потом и их отправить фанатам - вместе с клюшками и свитерами.

Белоусов подошел к Билялетдинову. Что-то шепнул на ухо. Прижал к себе, расцеловал - в глазах тренера-чемпиона от тех приветствий мелькнула слеза...

Маракл, вратарь проигравших, скорбно катился вдоль трибун. Махнув прощально каждому, кажется, зрителю. Быть может, то было прощание Омска с сезоном. А может, персональное "прощай" отважного индейца городу которому отдано многое. Но главное, чемпионство ускользнуло из рук. Уплыло. И останется ли Маракл среди "ястребов" - большой-большой вопрос...

"Ак Барс" катил той порой круг почета, не замечая никого, отдавшись счастью. И даже болевшие в этот вечер не за них - аплодировали, отбивая ладони.

Прорваться ко льду в эту секунду было чудом - однако ж, для корреспондентов "СЭ" невозможного мало. И тут же, удерживая равновесие, перехватываем почти за рукав Даниса Зарипова.

- Знаете, хочется назвать сейчас себя самый счастливым человеком на свете - но нет. Пока не осознал, - казанский форвард задыхался от ликования. - Вот завтра подойдите ко мне - и я вам точно скажу: нет парня счастливее Даниса! О-о-о! А сейчас - шампанского мне!

-Одну секундочку. В такие моменты о тяжелом не вспоминаете?

- Почему? Я прекрасно помню, как туго нам дался первый раунд плей-офф. Не шла игра. А потом пришло чувство, что мы - сильнее всех, никого не отпустим. Наверное, на "Локомотив" уже с этим ощущением выходили, разгромив "Салават". Вся неуверенность ушла. А выиграть в Омске, я вам скажу - подвиг, мало кому это удается. "Авангард" никого не отпускает. Кроме нас!

Возле раздевалки - запах шампанского. И быстро-быстро хромающий на запах нападающий "Ак Барса" Алексей Бадюков на ходу принимает поздравления и поцелуи.

- Только скорее, дайте себя чемпионами почувствовать! Очень тяжело дался последний период, еле ноги таскали. Через не могу бились, - признается Бадюков. - А сейчас - колоссальная усталость, до самолета бы дожить, но веселее этого самолета в сегодняшнем небе не будет. Хотите совсем честно? Я почувствовал, что кубок от нас не уйдет минуты за две до конца. Посмотрел на него... Ясно было, что соперник ничего с нами не сделает. Наш хоккей, "Ак Барса", был самым лучшим. Мы не просто стали чемпионами - по духу и самоотдаче равных нам не было. Я в первой же смене бедро "забил", через боль играл. Потом шайба в кость попала. Да все мы это чемпионство выстрадали!

Врываемся в казанскую раздевалку - а здесь уже все залиты шампанским. Илья Никулин валится в ноги Брэтуэйту обнимает, целует... Да каждый готов присоединиться. Даже Билялетдинов, кубок для которого держит вся команда. Делает глоток самый главный и сдержанный тренер, кричит, никого не стесняясь:

- Мы сделали это! Никто в нас не верил, да? А мы сделали! Командный дух у нас - во! Мы - чемпионы!

Появляется Шафагат Тахаутдинов, президент "Татнефти". Под общую овацию. Передает поздравления от президента Татарии Минтимера Шаймиева. Разве что стены не рушатся от восторга. Все двери настежь.

Пробираемся к Брэтуэйту, устало сидящему во всех доспехах. Разве что шлем - в руках. Раймон Жиру, уже закутанный в полотенце, пытался Фрэдди растрясти - тот только вымученно улыбается. Выговаривает тихо по-русски в телекамеры: "Мы - чемпионы..."

- I`ll be dancing tonight, - то ли пропел, то ли проорал в ухо Брэтуэйту в довершение всего Жиру, ухватив мокрую от шампанского голову своего соотечественника в "стальной зажим". И, отпустив едва не задохнувшегося вратаря, снова убежал обниматься с гигантской серебряной чашей - главным трофеем российского хоккея.

-Ваш друг Рэй Жиру собрался сегодня танцевать. А у вас какие планы? - спрашиваем у Брэтуэйта, даже полчаса спустя не нашедшего сил стащить с себя вратарские доспехи.

- Танцевать? Ох, не знаю, - во все 32 белоснежных зуба рассмеялся герой финальной серии. - Хотя какого черта! Я тоже буду сегодня танцевать! Мы - чемпионы! Йес!!! Помните, когда я приехал сюда два года назад, тогда я тоже говорил вам, что прилетел в Россию за золотом. Но, скажу вам честно, никогда искренне не думал, что мне удастся его завоевать. Особенно после прошлого сезона, который мы провалили, имея такой состав... И сейчас - это великое, великое чувство, просто непередаваемое!

-Третий матч получился тяжелее двух предыдущих?

- Конечно. Хотя бы потому что сегодня мы впервые во всей серии уступали в счете. Да и играть в этой арене гостям, конечно же, очень трудно независимо от того, регулярный это сезон или плей-офф. Местные болельщики - это что-то.

-Вам наверняка непросто было решиться остаться на второй сезон в России. Теперь готовы сказать, что оно того стоило?

- Ну а вы как думаете? Да, после прошлогоднего чемпионата я очень крепко думал над тем, чтобы попытаться вернуться в НХЛ. И какое же счастье, что все-таки вернулся в Казань! Теперь для полного счастья, наверное, остается только выиграть Кубок Стэнли. Но пока я хочу просто насладиться этим потрясающим моментом.

-И как планируете наслаждаться?

- В Казани пробуду до пятницы. Потом полечу домой, в Оттаву, заберу свою девушку и поеду с ней куда-нибудь отдыхать.

...Кто-то рассказывает, как гуляет в эти минуты Казань. Как будут встречать в аэропорту чемпионский чартер. Картина представляется фантастической.

Сергей Зиновьев долго таился в самом потайном углу раздевалки - но стоило появиться, казанский центрфорвард моментально был доставлен к диктофонам корреспондентов "СЭ".

- Всегда, наверное, приятно побеждать - историю пишут не проигравшие, а победители, - говорит Зиновьев. - "Авангард" был достоин финала, но мы были лучше готовы и закономерно выиграли. Разве счет не говорит сам за себя? Разве мы выиграли в пяти матчах?

- Чемпионами становятся только особенные команды. Чем ваша была особенной?

- Здорово на нас повлиял приход целой группы ребят из "Динамо". Отлично нашли общий язык с Зинэтулой Хайдяровичем, коллектив получился просто отличный - и этот коллектив держался до финала. Потому и выиграли. Я счастлив. Мы все счастливы! Поздравьте нас!

-Охотно поздравляем. Чем отличается сегодняшний "Ак Барс" от прошлогоднего?

- В этой команде всякий знал свою роль. Не важно, кто играет результативно, а кого нет в послематчевых протоколах - всякий знал свой маневр. Дисциплина колоссальная. Посмотрите на Степанова, который ловил шайбу на себя, - да я больше не знаю в России таких хоккеистов! Это герой! По-хоккейному говоря, "ловит шайбу зубами"... Благодаря таким и становятся чемпионами. А вот Фрэд, вратарь наш, посмотрите. Вы видели, как он играл в плей-офф? Кто-то лучше него был? А какие пасы голевые выдавал, вы видели?

-Тоже герой?

- Еще какой! Если б не он, совсем другая игра была бы! Теперь дело - напоить его по-русски, хоть Фрэдди уже почувствовал вкус наших напитков. Такой повод ему дали, уф... Будет с командой. Не верится, что сумасшедший сезон позади. Все выиграно. Полное счастье - и опустошение.

-Десять побед подряд - фантастический результат?

- А какой же? Разве такое может быть случайно? Да мы лучшие, и все тут!

А емче всех излагал в чемпионский вечер Алексей Степанов. Обнявший разом пятерых поздравляющих:

- Да мы лучше всех - о чем еще говорить? Или есть кто-то лучше нас? А ну-ка, кубок мне!

Кубок охотно подали. Степанов отхлебнул глоток - и продолжил неформальное общение с корреспондентами:

- Уже, честно говоря, никаких эмоций испытывать не способен - полное опустошение! Радость внутри осталась, но где-то очень глубоко. Мы ведь весь третий период в три смены играли. Устал страшно! Но это суперчувство, классическое чувство, просто так оно не приходит.