Газета Спорт-Экспресс № 84 (4063) от 15 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

15 апреля 2006

15 апреля 2006 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МАТЧ ТОПАЛОВ - КРАМНИК ПРОЙДЕТ В ЭЛИСТЕ, А "ТУРНИР ВОСЬМИ" - В МЕХИКО

Как сообщил вчера находящийся в Дубае на президентском совете Международной шахматной федерации президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов обозревателю "СЭ" Юрию ВАСИЛЬЕВУ, он подписал сразу три важных контракта.

Два первых - с чемпионом мира болгарином Веселином Топаловым и чемпионом мира по классическим шахматам россиянином Владимиром Крамником об их матче за мировую шахматную корону. Он пройдет с 21 сентября по 13 октября нынешнего года в столице Калмыкии Элисте.

- Третий контракт я подписал с властями мексиканской столицы, которые хотят провести в Мехико следующий чемпионат мира - турнир восьми, подобный турниру в аргентинском Сан-Луисе. Мексиканские организаторы уже готовы перевести призовой фонд турнира в размере полутора миллионов долларов на счет ФИДЕ, и "СЭ" будет первым, кто об этом сообщит, - сказал Илюмжинов.

Вот еще некоторые подробности, которые сообщил Илюмжинов. Матч Топалов - Крамник будет играться из 12 партий с классическим контролем времени, а в случае ничьей будут сыграны четыре партии с укороченным контролем - по 25 минут каждому. Призовой фонд - 1 миллион долларов - независимо от того, кто победит, а кто проиграет, - будет разделен между участниками пополам. Этим подчеркивается равенство статусов каждого из участников объединительного матча.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ. Итак, то, что витало в воздухе, обрело реальные очертания. Официально объявлен матч, в котором на кону будет стоять титул чемпиона мира. Контракты с его участниками уже подписаны.

Очень важен следующий момент. Победитель матча будет играть в очередном чемпионате мира ФИДЕ, который пройдет в столице Мексики. А вот проигравший - даже если этим проигравшим окажется нынешний обладатель титула Топалов - должен будет начать с "нулевой отметки" в Кубке мира. Чемпион-"классик" Крамник в случае выигрыша, в свою очередь, будет играть в "Турнире восьми", а в случае проигрыша - в Кубке мира. Это прописано в контракте - и это было подписано обоими участниками матча в Элисте. Что означает конец двоевластия в шахматах, считает обозреватель "СЭ" Юрий ВАСИЛЬЕВ.