Газета Спорт-Экспресс № 83 (4062) от 14 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

14 апреля 2006

14 апреля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала. Ответные матчи

ЗА ЦСКА И "СПАРТАК" ОСОБЕННО ПОБОЛЕЕТ КАЗАНЬ

Александр ПРОСВЕТОВ

Сдается, что в среду количество прогульщиков в московских школах, лицеях, гимназиях и вузах превысило средний показатель. И число молодых людей, отпросившихся пораньше с работы для посещения, скажем, поликлиники или больной бабушки тоже было больше, чем обычно. Потому что в столице в один день проводилось сразу четыре (!) матча на Кубок России: два днем и еще два - одновременно вечером. Словом, были соблюдены законы построения пьесы, присущие классицизму: единство времени, места и действия.

Перед началом четвертьфинальных матчей корреспонденты "СЭ" делились с читателями соображениями по поводу заинтересованности клубов в турнире. Пришли к выводу: у всех восьми она так или иначе присутствует - одним страсть как хочется "прорубить окно в Европу", другим важно самоутвердиться, третьи стремятся побеждать всегда и везде. За кадром остался вопрос, что же значит Кубок - не на словах, а на деле - для организаторов соревнований и клубных начальников, если интересы зрителей отодвигаются на второй план?

Понятно, что в начале сезона в России проблемы с полями. Но при желании вполне можно было сдвинуть матчи на день назад и вперед. Наверное, пришлось бы внести минимальные коррективы в расписание чемпионата. Но иногда это вполне позволительно. Перенесли же матч "Локомотив" - ЦСКА "по обоюдному согласию клубов" - и, подозреваю, не без участия телевидения - с ближайшей субботы на воскресенье.

Другой вариант: когда обнаружилось, что четыре матча пройдут в один день в Москве, почему было не поменять в одной паре местами хозяев и гостей, как часто делается в еврокубках? С помощью жребия, чтобы никто не почувствовал себя ущемленным.

После первых матчей в парах "Торпедо" - "Зенит" и "Динамо" - "Сатурн" интрига лишь слегка тлела и в итоге в обоих случаях благополучно скончалась уже в середине первых таймов - после забитых гостями мячей. Черно-белым можно записать в актив разве что "два гола чести". А вот частный успех бело-голубых, возможно, поможет им обрести уверенность в себе и начать наконец побеждать и в чемпионате.

Такого психологического допинга очень не хватает сейчас "Локомотиву". Руководство клуба проявляет сдержанность и терпение, но шесть поражений и две ничьи, если учитывать все соревнования, - безусловно, крайне неблагоприятный итог для команды под началом Славолюба Муслина. При этом я вслед за сербским специалистом, в очередной раз перетасовавшим состав, склонен считать, что в среду железнодорожникам не повезло. На протяжении двух третей матча они, на мой взгляд, выглядели интереснее спартаковцев: хорошо двигались, умело контролировали мяч, намного чаще соперника били по воротам, и в одном из эпизодов первого тайма красно-белых выручила штанга.

По сравнению с прошлым сезоном команды словно поменялись оружием. "Спартак" долго уповал на контратаки и поджидал промахов обороны "Локо" - тем более что их опять хватало. В конце концов, Александр Старков пошел ва-банк, оставив на поле лишь трех защитников. Муслин же ближе к финальному свистку укреплял и перекраивал оборону, так что Гуренко, например, успел поиграть на трех позициях. Между тем постоянные эксперименты в защитной линии, которой особенно требуется слаженность действий партнеров, рискованны. А на носу игра с ЦСКА. В Черкизове получился открытый футбол, который нравится зрителям, но часто вызывает скепсис у специалистов. Решил же исход борьбы пенальти за машинальную, как показалось, игру рукой со стороны Евсеева.

Объективно сложное положение и у Старкова. Демарш Аленичева, как показала "наглядная агитация" в спартаковских секторах, нашел поддержку у большинства болельщиков, тоскующих по былому фирменному стилю и - главное - по большим победам. Сегодня тренер еще может предъявить как аргумент прошлогоднее серебро, а с какой игрой оно было добыто - вопрос дискуссионный. Если же не будет позитивного результата, качество игры выйдет на первый план. Так что Старкову и, естественно, его команде очень пригодился бы успех в Кубке России.

Что касается ЦСКА, то он одержал уверенную победу за счет налаженных командных действий, подкрепленных высоким индивидуальным мастерством бразильцев, которым, похоже, очень подходит ровный искусственный газон Лужников. Маленький шедевр сотворил Вагнер Лав - и счет стал 2:0, а едва "Рубин" приблизился на один шаг к заветным 2:2, как Жо умело воспользовался великолепной передачей Карвалью. Нельзя не отметить и Акинфеева: проигрывая, казанцы провели несколько очень острых атак. Но их вынужденный отказ от закрытой игры облегчил задачу хозяевам поля.

В целом же сложилось впечатление, что в "Рубине" мало верили в возможность победы в Москве и предоставили возможность проявить себя некоторым молодым игрокам. Гацкан, к слову, забил гол. Даже в резерве не оказалось Синева, Ашветия, Широкова, Кинкладзе. Они вроде бы в той или иной мере нездоровы. По официальной версии приболел и Домингес, но говорят, что его просто наказали за стычку с Р. Аджинджалом из "Луча-Энергии".

Успех ЦСКА должен радовать "Сатурн", а нелюбимого в Петербурге "Спартака", как ни парадоксально, "Зенит". Встреча в финале с одним из участников Лиги чемпионов обеспечит подмосковному или петербургскому клубу заветную путевку в Кубок УЕФА независимо от результата. Только в этот финал еще надо пробиться. А сойдутся, что вполне вероятно, 20 мая ЦСКА со "Спартаком", компанию "Локо" во втором по значимости клубном евротурнире составит "Рубин".