Газета Спорт-Экспресс № 79 (4058) от 10 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

10 апреля 2006

10 апреля 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Сегодня "СЭ" вспоминает, насколько трудно в былые годы проходили юбилейные отметки некоторые великие спортсмены.

ЭПОПЕЯ С ТЫСЯЧНЫМ ГОЛОМ ПЕЛЕ, СЮРПЛЯС БЛОХИНА У "РУБЕЖА 200", СПОРНЫЙ ПЕНАЛЬТИ ЧЕРЕНКОВА

Если бросить даже беглый взгляд на историю отечественного спорта, можно найти много примеров, когда у юбилейных рубежей "сгорали" самые именитые мастера. В этом смысле юному Овечкину паниковать смысла нет - и есть на чьих примерах учиться.

СТАРШИНОВ "МОЛЧАЛ" 20 ДНЕЙ

Начнем с хоккея. Пожалуй, наиболее памятна история, в которую попал один из лучших игроков в летописи "Спартака" Вячеслав Старшинов. С юбилейной, 400-й шайбой в чемпионатах страны он мучился на протяжении 20 дней (Овечкин пока молчит лишь 10 дней...). 30 октября 1978 года в поединке с "Химиком" Старшинов отличился в 399-й раз, и каждый следующий матч проходил в ожидании знаменательного события. Однако пять встреч нападающий отыграл на ноль (в этом смысле Овечкин его результат, увы, превысил). Поклонники томились до 19 ноября 1978 года, когда болельщики, пожаловавшие в "Лужники" на поединок "Спартака" и рижского "Динамо", зафиксировали рекордный и долгожданный гол.

Знаменательно, что через год аналогичная проблема мучила другого великого форварда - Бориса Михайлова из ЦСКА, который на штурм "высоты 400" также потратил несколько матчей.

КОРОЛЬ ФУТБОЛА, ПЛЯЖА И АРМИИ

Не менее яркие события, связанные с юбилеями, разворачивались и в истории отечественного, а также мирового футбола. Как тут не вспомнить эпопею с тысячным голом Короля футбола Пеле. После того как бразилец в рамках своего чемпионата забил в 999-й раз, следующий матч "Сантоса" прошел под знаком ожидания знатного юбилея. В городе Сальвадор (штат Баиа) по этому поводу местные власти даже приготовили мемориальную доску. Но вся работа пошла коту под хвост: Пеле - редчайший для него случай - перегорел... И это форвард, в феноменальной карьере которого было 90 хет-триков и 30 покеров!

Рекордный гол был забит на "Маракане" и только в следующей игре с "Васку да Гама" 19 ноября 1969 года. Причем с пенальти, который был назначен за снос самого Пеле. Поначалу он отнекивался от права его пробить, но под воздействием болельщиков и партнеров изменил личной традиции не подходить к 11-метровой отметке. В итоге свой 1000-й гол Король забил в 909-м матче - результативность, о которой не мечтают даже в НХЛ! Впрочем, как говорят российские профессиональные статистики, эти данные не вполне полноценны, поскольку темпераментные бразильцы учитывали все матчи подряд - от армейских до пляжных...

Любопытно, что с пенальти свой юбилейный гол (если точнее, то сотый) забил и, не побоюсь этого слова, легендарный футболист "Спартака" Федор Черенков. Здесь история Пеле полностью повторилась: 13 июля 1987 года в матче "Спартак" - "Днепр" 11-метровый был назначен именно за нарушение против Черенкова. Другое дело, что, как и в случае с бразильцем, нарушение это было весьма сомнительным. К слову, встреча "Спартак" - "Днепр" завершилась со счетом 2:2 и до сих пор многим памятна, поскольку и другой гол красно-белых вызвал много споров: после удара Вагиза Хидиятуллина мяч, если судить по видеоповторам, линии ворот украинского клуба так и не пересек.

ВМЕСТО СИВУХИ - ПЕТУХОВ

И все же самым захватывающим было восхождение к юбилейной высоте форварда киевского "Динамо", а ныне главного тренера сборной Украины Олега Блохина. Как вспоминает знаменитый историк-статистик Аксель Вартанян, в сезоне-1985 знаменитый нападающий неожиданно застрял на отметке "197 голов в чемпионатах СССР". 12 (!) матчей подряд снайпер, ранее штамповавший голы один за другим, не мог стронуться с этой отметки.

В ходе данного отрезка Блохин несколько раз не забивал в пустые ворота плюс дважды не смог реализовать пенальти - в матче с "Факелом" попал в штангу, а затем стал жертвой лучшего вратаря-пенальтиста в истории СССР Вячеслава Чанова, выступавшего тогда в "Нефтчи", а ныне работающего тренером голкиперов ЦСКА. Всего в своей карьере Блохин подходил к 11-метровой отметке 27 раз и лишь в четырех случаях спасовал. Весьма символично, что два эти промаха пришлись на "отметку 197".

Наконец, после 12 сухих игр Блохин с огромным трудом забил 198-й гол - минским одноклубникам. И все же спад продолжался. Трудно сказать, как выходил бы Блохин, спортсмен весьма мнительный, из этого кризиса, если бы киевлянам в августе 1985 не выпал шанс сыграть против еще одного украинского оппонента - "Металлиста". Харькову для спасения нужно было завоевать в этой домашней встрече хотя бы одно очко, а Киеву - расколдовать своего снайпера.

Скептики полагали, что обе задачи будут легко решены - и оказались правы. Стороны вполне устроила гроссмейстерская ничья, а ее сценарий оригинальностью не отличался. Хозяева без труда повели в счете - 2:0, но затем нарушили правила в своей штрафной, и Блохин с пенальти достиг отметки "199". А далее не самый сложный удар вратарь харьковского дубля Петухов (основные голкиперы Кутепов и Сивуха почему-то остались в запасе) отбил прямо перед собой, и форвард "Динамо" легко вступил в "клуб 200"...

Впрочем, вернемся от реалий советского времени к реалиям энхаэловским. Впереди у Овечкина два матча с "Атлантой" и по одному с "Бостоном", "Флоридой" и "Тампой". И нет никаких надежд на то, что в воротах какого-либо из этих клубов окажется голкипер из дубля...

Игорь ЛАРИН