Газета Спорт-Экспресс № 79 (4058) от 10 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

10 апреля 2006

10 апреля 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Свой комментарий дает лучший снайпер НХЛ последних 15 сезонов.

Павел БУРЕ: "ТЕПЕРЬ НА ОВЕЧКИНА ДОЛЖНА РАБОТАТЬ ВСЯ КОМАНДА"

Последние успехи юных российских снайперов специально для "СЭ" комментирует наш сильнейший голеадор в летописи НХЛ, пять раз преодолевавший рубеж "50" и дважды достигавший отметки "60".

Любопытно, что во многом благодаря Русской Ракете делались так называемые российские "дабл 50": в сезоне-92/93 Буре вместе с Александром Могильным наколотили 136 шайб (76+60), а еще через год Павел совместно с Сергеем Федоровым добились результата 116 (60+56). Возможно, что в нынешнем сезоне вновь будет оформлен российский "дабл 50" - Ильей Ковальчуком и Александром Овечкиным, у которых сейчас 99 шайб (51+48).

-Почему, на ваш взгляд, Овечкин в последние дни "застрял" перед отметкой в 50 голов? - вопрос Павлу Буре.

- Причин может быть несколько. Но в любом случае 50-й гол для Александра - дело нескольких матчей. Тем более что теперь "Вашингтон", как мне кажется, будет играть только на него. А вообще Овечкин, конечно, молодец, и у него большое будущее. Даже приблизиться к такому результату в первом же сезоне в НХЛ - дорогого стоит.

-Помните, какое испытали чувство, когда в первый раз забросили за сезон 50 шайб?

- Чувствовал себя самым счастливым человеком в мире. Потому что в НХЛ всех всегда интересует, забил ли ты 50 шайб. Именно 50. Пусть мне дважды удавалось достигнуть рубежа в 60 голов, это уже было не то.

-Удивлены, что первым отметку "50" преодолел не Овечкин, а Ковальчук?

- Илья - игрок звездного уровня. И я с самого начала был уверен, что он сможет достигнуть этого рубежа.

-Вы играли во "Флориде", Ковальчук сейчас выступает в "Атланте", Овечкин - в "Вашингтоне". Все эти клубы из одной, Восточной, конференции. Что, на Востоке легче забивать?

- Знаете, в первый раз я забил 50 голов в западном "Ванкувере". И мне тогда сказали, что в другой конференции я вряд ли добьюсь подобного успеха. Ошибочка: позже я забил 58, а затем и 59 шайб за "Флориду".

-Для самого игрока принципиально, где забивать 50-й гол - дома или в гостях?

- Конечно, приятнее забивать на своей площадке. Когда приближается матч, в котором тот или иной игрок может преодолеть заветный рубеж, ажиотаж растет стремительно, да и пресса подогревает интерес. В результате билеты раскупаются моментально.

-А где вы забивали свои 50-е шайбы?

- Первый раз - на нейтральной площадке: несколько домашних игр мы с "Ванкувером" проводили в Гамильтоне. Еще дважды забивал дома и дважды - в гостях.

-Юбилейные шайбы на память оставляли?

- Да, но не все. Бесспорно, самая ценная для меня - первая 50-я шайба. Только вот не помню, как она у меня в коллекции оказалась - то ли сам ее из ворот достал, то ли партнеры. А может, даже и судья.

Александр ШАПИРО