Газета Спорт-Экспресс № 78 (4057) от 8 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

8 апреля 2006

8 апреля 2006 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 1/4 финала. Вторые матчи

МЕНЯЕМ ТРИ "ФИНАЛА ЧЕТЫРЕХ" НА ОДИН ЧЕМПИОНСКИЙ ТИТУЛ!

ЦСКА стал первым клубом в истории, сумевшим четыре года подряд пробиться в "Финал четырех" Евролиги. Как сообщал вчера "СЭ", армейцы в четверг обыграли в Стамбуле "Эфес Пилсен" и первыми из участников 1/4 финала завоевали место в квартете лучших команд континента, которые 28-30 апреля в Праге разыграют чемпионский титул. Соперник ЦСКА по полуфиналу определится 13 апреля в матче "Барселона" - "Реал".

"Финалы четырех" главного мужского еврокубка проводятся с 1988 года. 18 лет - срок не такой уж и большой, однако лишь перечисление команд, которые являлись совладельцами рекорда, позавчера превзойденного ЦСКА, уже вызывает неподдельный трепет. "Арис" с легендарным Галлисом, сделавший хет-трик в 1988 - 1990 годах. Великая "Югопластика" из Сплита с Кукочем, Раджей и Вранковичем (1989 - 1991). "Панатинаикос", который в середине 90-х (1994 - 1996) символизировал и доминировавший в то время в Европе размеренно-позиционный стиль, и невиданную доселе на континенте финансовую мощь греческих клубов (чего стоит один контракт "Пао" с бывшей суперзвездой НБА Домиником Уилкинсом на 3,5 миллиона долларов за сезон!). И, конечно, "Маккаби" в 2000 - 2002 годах - именно тогда в Тель-Авиве была создана команда, которая сейчас является чемпионом Евролиги двух последних сезонов и считается признанным эталоном.

Почему "Маккаби" уже эталон, а ЦСКА - еще нет? Прежде всего потому, что у израильского клуба есть чемпионские титулы, а московский все три последних года сходил с дистанции уже в полуфинале. Сдобрен победой в "Финале четырех" и хет-трик "Панатинаикоса" 10-летней давности (если помните, тогда Уилкинс и К° обыграли в 1/2 финала именно ЦСКА). А "Югопластика" вообще "скосила" три триумфа кряду, чего не бывало аж с конца 50-х, когда в Европе царил рижский СКА во главе с, увы, бывшим президентом ЦСКА Александром Гомельским. Статистика статистикой, рекорды рекордами, но никакие цифры, пусть даже самые впечатляющие, не заменят того, что в спорте всегда было и будет дороже всего - больших побед. Спору нет, четыре "Финала четырех" подряд - уникальное достижение. Но в то же время уверен: ЦСКА с легкостью обменял бы участие во всех трех предыдущих "Финалах четырех" на одну победу - в четвертом.

Насколько реально добиться желаемого в Праге? Три предыдущих сезона научили нас тому, что делать прогнозы на "Финал четырех" - занятие весьма неблагодарное, особенно если речь идет о ЦСКА. Пока можно лишь рассуждать о том, что в качестве соперника по полуфиналу "Реал" менее опасен для армейцев, нежели "Барселона". Заодно отомстили бы мадридской команде, дважды обыгранной ЦСКА на первом этапе Евролиги-2005/06, за тяжелую травму, нанесенную Андерсену. "Барса" номинально выглядит посильнее, однако и она - вариант не смертельный.

Загадывать дальше? На финал?.. Нет, лучше пока не стоит.

Лев ТИГАЙ