Лучшие по версии "СЭ": 1. Воронков (Ф). 2. Заковоротный (Н). 3. Савельев (Ф).

6 апреля. Уфа. ФОК "Нефтяник Башкортостана". 800 зрителей.

Максим БАЛОБАНОВ

из Уфы

Талисманом "Нефтяника Башкортостана" является кот Чемпион, обитающий в уфимском спорткомплексе. Но "героем" дня в четверг стал другой кот - черный, перебежавший дорогу команде хозяев незадолго до начала третьего матча серии с "Факелом". Дурное предзнаменование вселило в ряды "Нефтяника" ненужную нервозность, которая была совершенно неуместна в и без того наэлектризованной обстановке. Все-таки для волейбольной Уфы нынешний плей-офф национального первенства - первый в истории. Команда Юрия Маричева сразу получила отличный шанс выйти в полуфинал. Оставалось всего-навсего выиграть один из двух домашних матчей. И это - после двух сухих побед в Новом Уренгое...

Однако уже по окончании десятого розыгрыша в первой партии руководству "Нефтяника" пришлось хвататься за голову и вспоминать о злополучном черном коте. В совершенно безобидной ситуации неудачно приземлился на площадку и получил травму диагональный Максим Терешин, которого Маричев был вынужден тут же заменить на Артема Заковоротного. И пусть последний вошел в игру вполне достойно, с ходу сделав два эйса, травма Терешина все-таки повлияла на настроение игроков "Нефтяника". В их действиях пропал тот суперкураж, благодаря которому они "задавили" противника на его площадке. Стартовый сет "Факел" выиграл довольно уверенно. А ведь главный тренер новоуренгойцев Борис Колчинс еще до игры говорил: именно победа в первой выездной партии должна вернуть команду к жизни.

Колчинс оказался абсолютно прав. Хотя "Нефтяник", пропустив чувствительный нокдаун, не пал духом - на глазах у приунывшего на скамейке запасных Терешина уфимская команда при счете 19:19 во второй партии совершила мощное ускорение. Но статус-кво был восстановлен ненадолго. А третий сет и вовсе превратился для хозяев в настоящий кошмар. Принимающие "Нефтяника" впервые в серии полностью утратили контроль за происходящим, позволив сопернику устроить карнавал подач - силовых и не очень. Вскоре команда Колчинса добилась двукратного перевеса - 22:12.

Казалось, от такого удара хозяева уже не оправятся. Однако Маричев сумел вновь вдохновить своих подопечных на контрнаступление. Дмитрий Бакулин был переведен на позицию диагонального, и эта рокировка себя полностью оправдала. Впрочем, после второго технического тайм-аута в четвертом сете с уфимцами случилось очередное несчастье: пытаясь сыграть в защите, лбами столкнулись Бакулин и либеро Константин Сиденко. Последний был вынужден на несколько розыгрышей покинуть площадку - и согласно расстановке на месте пострадавшего оказался 210-сантиметровый блокирующий Леонид Кузнецов.

Таким дисбалансом на задней линии "Нефтяника" с лихвой воспользовался Яссер Портуондо. Кубинец подавал именно в Кузнецова - и заработал для "Факела" несколько легких очков. Тем не менее с возвращением Сиденко уфимский "Феникс" умудрился восстать из пепла. Начиная с вроде бы безнадежного счета 20:22, "Нефтяник" выдал спурт - 5:0, вместивший в себя четыре мощнейшие подачи Османи Портуондо!

Дальше - больше: на тай-брейке Тарас Хтей и все тот же Портуондо увели хозяев вперед, и через несколько минут перевес "Нефтяника" достиг комфортной отметки "+4" - 7:3! Казалось, желанная путевка в полуфинал и еврокубки-2006/07 от уфимцев уже никуда не денется...

Тут-то Колчинс и использовал свой последний козырь - выпустил на подачу молодого доигровщика Филиппа Воронкова, который еще в прошлом сезоне выступал в высшей лиге А за "Университет" из Барнаула. Именно Воронков и стал главным героем матча. В итоговом протоколе на его счет записали только 2 эйса, однако, по сути, он в одиночку добыл для своей команды 8 очков подряд! Правда, при счете 7:7 многим в зале показалось, что подача Воронкова угодила в аут, но сути дела это не меняло.

Матч № 4

НЕФТЯНИК БАШКОРТОСТАНА - ФАКЕЛ - 1:3 (25:20, 23:25, 10:25, 23:25)

Время матча - 1.45 (32+28+20+25).

Лучшие по версии "СЭ": 1 . Е. Иванов (Ф). 2. Бакулин (Н). 3. Ушаков (Ф).

Первый матч - 3:0, второй - 3:0, третий - 2:3.

7 апреля. Уфа. ФОК "Нефтяник Башкортостана". 700 зрителей.

Травма Терешина оказалась достаточно серьезной - диагональный "Нефтяника" выбыл из строя на три недели. В результате Маричев решился выпустить на его позицию Османи Портуондо. Первая партия вроде бы показала, что и при такой расстановке хозяева вполне способны переигрывать соперника: у "Факела" крайне неудачно действовал на приеме Яссер Портуондо, что и предопределило исход сета.

Достаточно уверенно начали уфимцы и следующую партию - 16:12 ко второму техническому перерыву. Но тут к игре подключился десант болельщиков из Нового Уренгоя, который заглушил местных поклонников волейбола и стал оказывать серьезное давление на "Нефтяник". В определенный момент приезжие фанаты даже перегнули палку: усмирять их активность пришлось службам правопорядка. Однако свое дело болельщики "Факела" сделали: гости постепенно догнали противника и в итоге сравняли счет по партиям.

Справиться с таким ударом хозяева не сумели. В третьем сете они уступили по всем статьям. При счете 7:16 Маричев выпустил на площадку дублирующий состав, однако отдых лидерам "Нефтяника" на пользу не пошел - четвертый сет они провели немногим лучше. Хозяева спохватились только при счете 15:20 не в свою пользу. Однако и тут их погоня оказалась запоздалой победное очко "Факелу" принес Роман Яковлев. Теперь судьба путевки в полуфинал решится 11 апреля в Новом Уренгое.

ИСКРА

2

ДИНАМО-ТТГ

1

Матч №3

ДИНАМО-ТТГ - ИСКРА - 3:2 (25:20, 20:25, 25:17, 21:25, 15:11)

Время матча - 1:47 (25+23+21+25+13).

Лучшие по версии "СЭ": 1. Бовдуй (Д). 2. Абрамов (И). 3. Шулепов (Д).

Первый матч - 2:3, второй - 1:3.

7 апреля. Казань. "Баскет-холл". 4800 зрителей.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

К третьему матчу лазарет хозяев практически опустел - только Шпилев и Богомолов не сумели выйти на площадку. Но их партнеры стартовали лихо: Олихвер взял очко на блоке, Шулепов - с подачи. И хотя гости вскоре, в свою очередь, вышли вперед - 8:11, хозяева на подачах Шулепова взяли 6 (!) очков подряд - 15:11. Дальше "плюс двух" "Искра" в этой партии подобраться не сумела. Ее динамовцы выиграли во многом благодаря блоку (7:1 в этом сете).

Тренеры "Искры" сумели внести должные коррективы в игру своих подопечных. Достаточно сказать, что на блоке хозяева во втором сете не заработали ни одного очка, гости - 3. По-прежнему одинцовцы гораздо аккуратнее подавали, потеряв всего одно очко в первых двух партиях против 8 ошибок у хозяев. Поэтому во втором сете динамовцы лишь в самом начале вели в счете, позднее Клебер с подачи восстановил равенство (15:15), но добиться большего им так и не удалось.

Третья партия во многом стала копией первой. На этот раз хозяева спуртовали на подачах Олихвера, взяв 5 очков подряд усилиями Клебера и Шулепова - 15:10. Казанцы улучшили подачу, а гости, напротив, стали чаще посылать мяч в аут и сетку. В итоге "Динамо-ТГГ" очень легко выиграло этот сет.

И в четвертой партии хозяева стартовали весьма уверенно - 6:2, демонстрируя как уверенный прием, так и мощные атаки. Но благодаря метким ударам Абрамова гости выправили ситуацию, а затем ушли далеко вперед - 12:19 после эйса Хертцена. Тай-брейк!

А в решающей партии вновь заработал казанский блок - 5:3. Казанцы уверенно наращивали преимущество - 13:7. И хотя затем гости взяли 3 очка подряд, остановить поймавших кураж динамовцев им оказалось не под силу. Символично, что последнюю точку в этом более чем двухчасовом триллере поставил Бовдуй.

Четвертый матч состоится сегодня в Казани.

ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ

3

ЛОКОМОТИВ-ИЗУМРУД

0

Матч № 3

ЛОКОМОТИВ-ИЗУМРУД - ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ - 0:3 (28:30, 20:25, 13:25)