Газета Спорт-Экспресс № 78 (4057) от 8 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

8 апреля 2006

8 апреля 2006 | Теннис

ТЕННИС

ШАРАПОВА ВЫСТУПИТ НА "КУБКЕ КРЕМЛЯ"-2006

Согласно правилам WTA Tour, к началу апреля все теннисистки обязаны предоставить Женской теннисной ассоциации свое расписание на вторую половину года. Мария Шарапова уже не раз заявляла, что ее календарь строится вокруг четырех турниров "Большого шлема". Остальные турниры выбираются, как правило, с прицелом подойти к главным состязаниям в оптимальной форме. Так, например, дойдя до финала трех крупных турниров в феврале и марте, Шарапова весь апрель посвятит отдыху и тренировкам. А потом сыграет лишь один грунтовый турнир Telecom Italia в Риме и примет на Мальорке вместе с Максимом Мирным участие в выставочном матче против уроженцев этого острова - Надаля, Корин и Ллагостеры-Вивес. Все это в рамках подготовки к Открытому чемпионату Франции, который стартует в конце мая.

Как известно, за календарь Шараповой отвечает ее агент, Макс Айзенбад. Помимо теннисных турниров и показательных выступлений он расписывает по дням - а иногда и по часам - все мероприятия, связанные с обязательствами теннисистки перед многочисленными спонсорами. Получив, как и положено, первого апреля расписание Шараповой от Айзенбада, функционеры WTA узнали, в каких турнирах она намерена участвовать с июня по ноябрь этого года. Болельщикам же придется немного подождать, ибо агент теннисистки отказался пока от предложения обнародовать список.

- Слишком много факторов еще под вопросом и многое может поменяться, - объяснил он.

Но одно агент и теннисистка утверждают с уверенностью: Шарапова приедет в октябре в Москву. Теннисистке не терпится вновь выступить на "Кубке Кремля", причем, как она надеется, более уверенно, чем в минувшем году.

- Мне страшно понравилась Москва и то, как меня принимали российские болельщики, - призналась Шарапова, выросшая в Нягани и Сочи и прожившая большую часть жизни в США, в беседе с корреспондентом "СЭ" Алексеем ТОЛКАЧЕВЫМ. - Но, к сожалению, я не показала им прошлой осенью свой лучший теннис, ведь меня в тот момент беспокоила боль в плече, а врачи не могли объяснить, откуда она берется и насколько это серьезно. Поэтому я не могла подавать и бить справа в полную силу, а кроме того, постоянно переживала из-за травмы. Это, возможно, было даже важнее, чем сама боль.

- В том состоянии, в котором Мария находилась физически и морально прошлой осенью, на любой другой турнир она просто не поехала бы, - подчеркнул, в свою очередь, Айзенбад. - Но она обещала приехать в Москву и знала, что ее ждут.

С неменьшим нетерпением ожидали болельщики решения Шараповой относительно возвращения в Москву в этом году. Известно, что ковровое покрытие в "Олимпийском" вызвало у нее и у других участников турнира серьезные нарекания. Мария назвала его тогда "вязким" и была вынуждена специально подбирать обувь со стертой подошвой, чтобы понизить сцепление с кортом.

- Когда я увидела, что Анна-Лена Гронефельд как бы "прилипла" к ковру и подвернула ногу, я испытала чувство, близкое к ужасу, - призналась Шарапова.

Сомнения теннисистки рассеял исполнительный директор "Кубка Кремля" Александр Кацнельсон, сообщивший ее агенту, что с этого года на турнире будет новое покрытие.

- Не хочу, чтобы у болельщиков сложилось впечатление, что Мария - этакая примадонна, - сказал Айзенбад. - Это вовсе не так. Но недаром же WTA уже несколько лет предлагала устроителям турнира что-то предпринять, поменять покрытие: увы, слишком многие боялись получить на нем травму.