Газета Спорт-Экспресс № 74 (4053) от 4 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

5 апреля 2006

5 апреля 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА

РЖИГА ВСЕ ЖЕ МОЖЕТ УЙТИ ИЗ "ХИМИКА"

Чешский специалист Милош Ржига может покинуть подмосковный клуб. Хотя несколько дней назад губернатор Московской области Борис Громов на встрече с командой высказал мнение, что он был бы рад, если бы Ржига продолжил работу с командой.

В понедельник должна была состояться встреча Громова и его заместителя, главного куратора "Химика" Александра Горностаева с чешским тренером, на которой должны были быть уточнены условия нового контракта. Однако встреча по некоторым причинам не состоялась. При этом сам Ржига не скрывает, что прошлогодние условия контракта его не устраивают, и требует несколько повысить зарплату. Именно финансовый вопрос и завел стороны в тупик.

По информации корреспондента "СЭ" Александра ШАПИРО, Ржиге поступили заманчивые предложения от нескольких европейских клубов - чешских и словацких. И если условия в "Химике" тренера не устроят, то он покинет российский клуб, хотя, по его словам, очень хотел бы остаться.

Руководство "Химика" в данный момент подумывает о возможной срочной замене Ржиги. По данным "СЭ", на пост главного тренера подмосковной команды сейчас претендуют три специалиста: помимо Ржиги это еще и два российских тренера, одним из которых является возглавивший не так давно фарм-клуб "Химика" известный специалист Сергей Котов.

По всей видимости, на днях все же состоится встреча Громова и Горностаева со Ржигой, на которой и будет решен вопрос о том, кто в следующем сезоне будет тренировать подмосковный клуб.

ГУДАЧЕК ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С НОВОКУЗНЕЦКИМ "МЕТАЛЛУРГОМ"

34-летний чешский голкипер Владимир Гудачек, выступавший два последних сезона за "Молот-Прикамье", покинул пермский клуб. На днях он подписал соглашение с новокузнецким "Металлургом", сообщает корреспондент "СЭ" Александр ШАПИРО.

ПЯТАКОВ - СТАРШИЙ ТРЕНЕР "СЕВЕРСТАЛИ"

Вчера экс-главный тренер новокузнецкого "Металлурга" Андрей Пятаков был назначен старшим тренером "Северстали", информирует корреспондент "СЭ" Александр ШАПИРО. Таким образом, тренерский штаб череповецкого клуба полностью укомплектован. Напомним, что после окончания сезона на должности главного тренера "Северстали" был утвержден Александр Асташев.

В ИИХФ НОВЫЙ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ

Новым генеральным секретарем ИИХФ станет Хорст Лихтнер, сообщает пресс-служба Международной федерации хоккея. 46-летний уроженец немецкого города Эссен, последние пять лет проработавший директором по маркетингу немецкой футбольной ассоциации, заступит на новую должность 1 ноября 2006 года и заменит уходящего на пенсию Яна-Оке Эдвинссона.